Найти
13.08.2020 / 23:58РусŁacБел

«С надеждой и болью следим за событиями». Активистки оппозиции бывшей ПНР обратились к женщинам-лидерам демократической оппозиции в Беларуси

 Фота Надзеі Бужан

Опубликованное в четверг в польских СМИ письмо активисток демократической оппозиции Польской Народной Республики к женщинам-лидерам демократической оппозиции в Беларуси цитирует Еврорадио.

«Мы с надеждой и болью следим за событиями в вашей стране. За массовыми, полными оптимизма предвыборными митингами, которые созвали вы — три женщины — когда кандидатов, ваших мужей в том числе, лишили свободы или вынудили выехать за границу. За многолюдными протестами после откровенно сфальсифицированных выборов. За террором сил безопасности, брошенных Лукашенко против демонстрантов после проигранных им выборов. За объявлением общей забастовки и информацией о присоединении к ней очередных учреждений. Проникновенные образы женщин в белых нарядах объединились в молчаливые акции протеста на улицах белорусских городов.

Это напоминает нам действия оппозиции семидесятых и восьмидесятых годов, когда после заключения большинства руководителей и активистов «Солидарности» мы взяли на себя многие их функции, в том числе и управленческие, в подполье «Солидарности».

Мы знаем, как трудно совмещать роли матери и активистки оппозиции. Какой смелости, силы и стойкости это требует. Какой инструмент шантажа это даёт в руки политической полиции. Какие порождает дилеммы, часто неразрешимые.

Сегодня мы хотим сообщить вам, насколько сильно мы солидаризируемся с вашими протестами и требованиями. Насколько сильно мы отождествляем себя с вашими мечтами и надеждами. Вашим желанием жить в свободной и демократической стране, которая уважает права человека и гражданина. Мы впечатлены вашим мужеством, закалённостью духа и любовью к Родине.

Потрясённые тем, что происходит в вашей стране, мы обращаемся к правительству Польши, к лидерам европейских государств, к Совету Европы и Организации Объединённых Наций за помощью для белорусского общества. За проявлением солидарности с гражданами и гражданками Беларуси, выступающими в защиту европейских ценностей. За требованием немедленного освобождения задержанных. За солидарностью со Светланой Тихановской, победительницей белорусских президентских выборов. За непризнанием откровенно сфальсифицированных президентских выборов.

Варшава, 13 августа 2020 года».

Письмо подписали:

Тереса Богуцка, активистка демократической оппозиции, участница и руководитель студенческих забастовок 1968 года и протестов против советской интервенции в Чехословакии, сотрудница Комитета общественной самообороны Комитета защиты рабочих в 1970-е годы, активистка движения «Солидарность», арестована и осуждена в 1960-х годах, Варшава.

Вацлава Буяк, активистка «Солидарности», жена Збигнева Буяка, руководителя независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность» региона Мазовия, руководителя забастовки в Урсусе в августе 1980 года, участника подпольного руководства «Солидарности», Варшава.

Генрика Кшивонос-Стрихарска, участница Межзаводского забастовочного комитета в августе 1980 года, подписантка гданьских договорённостей, активистка независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность», Гданьск.

Эва Кулик-Белиньска, активистка студенческого комитета «Солидарности» в Кракове в 1970-е годы, редактор журнала «Niezależność» независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность» региона Мазовия, заведующая бюро подпольного руководства «Солидарности» в 1980-е годы, скрывалась во время военного положения и была арестована вместе со Збигневом Буяком, Конрадом БелиньскимЯцеком Куронем и Генриком Вуйцем в 1986 году, Варшава.

Галина Бортновска, редактор католического ежемесячника «ZNAK», активистка «Солидарности», участница Хельсинкского комитета, Краков.

Данута Курань, активистка демократической оппозиции в Люблине в 1970-е годы, участница подпольного руководства независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность» Центрально-Восточного региона в 1980-е годы, редактор и издатель нелегальных журналов, Люблин, Варшава.

Барбара Лабуда, сотрудница Комитета общественной самообороны Комитета защиты рабочих, активистка подземных структур «Солидарности» во Вроцлаве, арестована вместе с Владиславом Фрасынюком, Варшава.

Гелена Лучива, редактор журнала «Robotnik» Комитета защиты рабочих в 1970-е годы, редактор «Агентства Солидарность» после августа 1980 года, редактор подпольного издания «Tygodnik Mazowsze» в 1980-е годы, скрывалась во время военного положения, Варшава.

Эва Милевич, участница Комитета общественной самообороны Комитета защиты рабочих, редактор независимого издательства «NOWa», активистка подпольных структур «Солидарности», Варшава.

Данута Пшивара, сотрудница Комитета общественной самообороны Комитета защиты рабочих, активистка подпольных структур «Солидарности» и Хельсинкского комитета, Варшава.

Зофья Ромашевска, сотрудница Комитета защиты рабочих, заведующая Бюро интервенции Комитета общественной самообороны Комитета защиты рабочих в 1970-е годы, активистка подпольной «Солидарности» в 1980-е годы, жена Збигнева Ромашевского, участника Комитета защиты рабочих и подпольного руководства «Солидарности», арестована и осуждена во время военного положения в процессе «Радио Солидарность», Варшава.

Малгожата Рыбицка, активистка движения Молодой Польши в 1970-е годы, активистка «Солидарности» в 1980-е годы, жена Аркадьюша Рыбицкого, активиста демократической оппозиции и «Солидарности», погибшего в авиакатастрофе борта президента Леха Качиньского в Смоленске, Гданьск.

Божена Рыбицка-Гживачевска, активистка движения Молодой Польши, участница забастовки в Гданьской верфи в августе 1980 года, активистка «Солидарности», Гданьск.

Гражина Станишевска, активистка «Солидарности», участница руководства независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность» региона Подбескидде, активистка и руководитель подпольной «Солидарности» в этом регионе, участница переговоров круглого стола, интернирована и арестована во время военного положения, Бельско-Бяла.

Данута Сталецка, активистка студенческого комитета «Солидарности» во Вроцлаве в 1970-е годы, редактор журналов независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность» в 1980-е годы, интернирована после декабря 1981 года, Варшава.

Яанна Щенсна, активистка демократической оппозиции, участница студенческих забастовок 1968 года редактор «Информационного бюллетеня» Комитета общественной самообороны Комитета защиты рабочих, редактор еженедельника «Mazowsze», скрывалась и была арестована во время военного положения, Варшава.

Данута Валенса, активистка «Солидарности», жена Леха Валенсы, лидера забастовки в Гданьской верфи в августе 1980 года, руководителя независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность», интернированного после введения военного положения в декабре 1981 года, Гданьск.

Роза Возняковска-Тун, активистка студенческого комитета «Солидарности» в Кракове, организатор помощи для заключённых активистов «Солидарности» в 1980-е годы, Краков/Варшава.

Мария Восек, участница Комитета защиты рабочих в 1970-е годы, интернирована во время военного положения, участница акции помощи для заключённых в 1980-е годы, Варшава.

Людвика Вуец, сотрудница Комитета защиты рабочих, редактор издания «Robotnik» в 1970-е годы, редактор журнала «Niezależność» независимого самоуправляемого профессионального союза «Солидарность» региона Мазовия, активистка «Солидарности», интернирована после декабря 1981 года, Варшава.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930