Найти
13.08.2020 / 22:413РусŁacБел

Министр Линкявичюс о Тихановской: Она пережила большое потрясение, думаю, и шантаж

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс 13 августа рассказал Delfi о той ночи, когда Светлана Тихановская приехала в Литву. По словам министра, помощь кандидату в президенты Беларуси была оказана, поскольку женщине угрожала опасность.

Министр напомнил, что Тихановская приехала в Литву во вторник рано утром, там уже находились ее дети. «У них была наша виза, выданная в июле, она действует год, этим все и сказано. Ее дети уже были в Литве, поэтому белорусские власти не противились ее выезду, даже помогли ей в этом. так она и оказалась в Литве, но не ночью, а под утро», — сказал министр.

В Литву Тихановская приехала со своей помощницей и ее детьми.

«Тихановская пережила большое потрясение, думаю, и давление, может, шантаж, трудно гадать. После семи часов под арестом, где она зачитывала этот надиктованный текст заявления, который появился в интернете, призываю не принимать это за чистую монету.

Она пережила серьезное потрясение, сейчас она немного приходит в себя, ничего особенного она не рассказывала», — сказал министр. Он повторил, что если сама Тихановская захочет общаться с журналистами о своем будущем, она это сделает.

Линкявичюс сказал, что в Литве она может находиться год, до июля 2021 г. «Если кому-то угрожает опасность, мы берем ответственность на себя. И вообще в Литве она гостья, у нее есть виза. У нее есть право хоть каждый день ездить в Беларусь, но это я говорю теоретически. Ее статус — гостья, она легально находится в Литве. Если что-то изменится в ее планах, или изменится статус, это станет известно позже», — сказал министр.

«Что будет дальше, покажут обстоятельства», — продолжил он. «Она не единственная и не первая, кто нуждался в помощи из-за угрозы ее безопасности. Это не является вмешательством в дела другой страны, это помощь человеку, находящемуся в опасности. Что касается политической деятельности, другой деятельности, так это ее решение», — сказал министр.

Линкявичюс выразил надежду на то, что общая позиция по Беларуси в ближайшее время будет согласована. «В первую очередь хотелось бы, чтобы появилось европейское слово. Я и вчера говорил, мы интенсивно работаем с коллегами в ЕС.

Чувствую, что всё больше поддерживают конкретные действия. А больше ясности будет завтра после заседания Совета министров иностранных дел ЕС. Тогда и выяснится, есть ли между нами согласие», — сказал министр.

«Хочу подчеркнуть, что речь об экономических санкциях не идет, не хотим, чтобы люди пострадали еще больше. Мы говорим о введении санкций в отношении конкретных лиц, нарушавших международное право, применявших избыточную силу и насилие. (…) Мы говорим об объявлении санкций в отношении конкретных лиц, ограничении их въезда в ЕС. А также об ограничении финансовых ресурсов, такой план», — продолжил Линкявичюс.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930