Найти
10.08.2020 / 17:392РусŁacБел

Читатели «Нашей Нивы» рассказали, что происходило после выборов в Пинске

«Наша Нива» получила развернутое сообщение из Пинска, как там все было. Приводим его дословно:

«К 22 часам около тысячи человек приблизились к горисполкому. Там нас встретила небольшая шеренга ОМОНа со щитами, которую мы массой отодвинули вглубь улицы, где первая группа соединились с большей шеренгой ОМОН, блокируя подход к исполкому. К нам вышел полковник с мегафоном и предложил выдвинуть 5 делегатов, которые пообщаются с руководством города и выскажут свои вопросы и требования. Делегаты ушли с полковником за оцепление. На крыльце здания находились ещё бойцы со щитами. Полковник позвонил в исполком и попросил прислать кого-нибудь на переговоры. Во время ожидания представителя исполкома полковник объяснял, мол, милиция охраняет законность и порядок, в толпе пьяные провокаторы, давайте оставаться в рамках закона и пр.

Вышедший чиновник, в свою очередь, стал рассказывать о прозрачности и честности выборов, о том, что все нарушения фиксируются наблюдателями и т.д. Среди делегатов был бывший, как я понял, работник исполкома, которого пустили внутрь посмотреть на процесс подсчёта голосов. Всё это время к зданию прибывали машины с представителями участковых комиссий. Вернувшись из здания, делегат-исполкомовец заявил, что в исполкоме считают цифры уже по протоколам участковых комиссий, то есть всё сфальсифицировано ещё на местах. Это было объявлено в мегафон. С полковником была установлена договорённость о том, что люди держатся в 10 метрах от оцепления, убирают пьяных провокаторов и более-менее мирно протестуют, а ОМОН стоит на своём месте и никто никого не трогает.

Далее протестующие и милиция два часа находились друг напротив друга. Люди скандировали, зачитывали новости из других городов, зажигали фонарики, выстраивались в туннель для прохода бойцов и неоднократно призывали «Сложи щиты». Всё это время отдельные протестующие находились между толпой и оцеплением, предотвращая выпады со стороны особо нетрезвых и агрессивных пинчуков, коих в первых рядах было, к сожалению, немало. Периодически за спинами бойцов можно было заметить, что на парковку у исполкома прибывают подкрепления, предположительно из Лунинца. Сложилось ситуация своеобразного паритета.

Однако после полуночи за спинами у демонстрантов появилась ещё одна шеренга ОМОНа со щитами. Милиция попыталась взять нас в клещи, но не учла, что улица не глухая, а примыкает боком к открытому скверу. Стоит ли говорить, что попытка взять толпу в клещи не увенчалась успехом и через несколько мгновений сорвавшиеся с цепи протестующие сами окружили и погнали вниз подкрепление ОМОН. Была разгромлена часть улицы Ленина. Люди выламывали доски скамеек, урны, клумбы - всё, что попадалось под руку. Подкрепление отступило к своим и соединилось с ними в черепаху. Однако во дворе исполкома оказалась стройка, на которой протестующие нашли снаряды подходящего калибра и прогнали ОМОН к исполкому, где тот и скрылся через некоторое время.

Пинские врачи говорят о госпитализации с травмами различной степени тяжести 15-16 бойцов, в основном из Иваново и Ивацевичей. На улицу Ленина приехало несколько скорых. Количество пострадавших среди протестующих неизвестно, возможно, их нет. Далее люди ещё около часа концентрировались на улице Ленина. Когда стало ясно, что продолжения не будет, народ отправился шествием по улице первомайской и позже разошёлся по домам. Есть противоречивая информация о ночных задержаниях на улице Первомайской».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера