Найти
09.08.2020 / 11:085РусŁacБел

Хроника преследования активистов 8 августа: списки задержанных

8 августа произошло несколько десятков задержаний

Милиция пришла с обыском к активистке Юлии Барсуковой 8 августа 2020 в Витебске

За день до выборов по всей стране продолжаются задержания активистов. ПЦ «Вясна» собирает факты преследования.

Минск

Около 7 часов утра в дом к активистке «Европейской Беларуси» Ольге Николайчик ломятся сотрудники милиции. Об этом сообщает Наста Полиенко в своем Фейсбуке. Вероятно, Ольгу Николайчик хотят закрыть для отбывания административного ареста, который ей был назначен ранее судом. Милиционеры приходили к женщине и вчера - 7 августа.

Руководитель Партии БНФ Григорий Костусев сообщил, что еще вчера около 19 часов был задержан член сойма БНФ Юрий Мелешкевич и еще два человека (фамилии уточняются). Юрий успел позвонить своему отцу и сказать об их задержании, после чего телефон у него отобрали милиционеры. До суда, который предположительно состоится в понедельник, Юрий Мелешкевич будет содержаться в Центре изоляции правонарушителей.

Ольгу Суркову задержали вечером 7 августа в Минске за распространение листовок. Она была доставлена во Фрунзенский РУВД. 

Ночью с 7 на 8 августа из Беларуси выслали журналистов «Настоящего времени» Ирину РомалийскуюИвана Гребенюка и Юрия Баранюка. Их обвинили в нарушении законодательства о СМИ — работу в Беларуси без аккредитации. Въезд в Беларусь теперь запрещен им на 10 лет. 

Возле дома за расклейку объявлений был задержан Евгений Ермаченок в Заводском районе столицы. Также за распространение листовок была задержана Ольга Елисеева во Фрунзенском районе.

В субботу 8 августа по месту жительства активиста анархистского движения Николая Дедка прибыл ОМОН. Милиционеры ворвались в жилище и устроили обыск, сообщает «Новы час». Как стало известно «Весне», на обыск пришло шесть человек в масках. Николая в то время в квартире не было. По результатам обыска забрали два компьютера и телефон. Обыск проводился в рамках уголовного дела. Подробности дела уточняются.

В ЦИП на Окрестина сегодня утром был доставлен Евгений Катульский. Он успел сообщить жене одного из арестантов, которая принесла передачу мужу, что на него составлены протоколы по ст. 9.3 («Оскорбление») и 23.4 КоАП («Неповиновение должностному лицу»).

В ЦИП находится и Иван Сологуб, который вчера ехал на машине, сигналил и держал руку в окне с белой лентой. Машину мужчины изъяли.

Также «Весне» известно, что около 12 часов ночи был задержан Артем Федоренко. Он также сигналил, когда ехал на машине в центре города. Мужчину доставили в Ленинский РУВД. Где сейчас находится Артем Федоренко точно неизвестно.

В 17.20 задержана руководитель штаба Светланы Тихановской Мария Мороз. Ее везут в Центральный РУВД.

Как сообщают активисты «Молодого фронта», с вечера 7 августа на связь не выходит секретарь организации Максим Урбанович. Вероятно он был задержан. Руководитель «Молодого фронта» Денис Урбанович находится в «блокаде»: вторые сутки возле места его пребывания дежурят микроавтобусы с ОМОНом и сотрудниками в штатском.

Марина Адамович, жена политика и политзаключенного Николая Статкевича, написала у себя на странице в Фейсбуке, что сегодня к ней приезжали милиционеры, которые предупредили ее о недопустимости организации и участия в массовых беспорядках. 

На 98-ом участке Фрунзенского района в Минске задержан избиратель Андрей Кажемакс. Он фотографировал протокол явки избирателей за 8 августа.

Игорь Мурашко был задержан за распространение агитационных материалов альтернативных кандидатов в президенты.

Барановичы

В Барановичах еще 7 августа был задержан блогер youtube-канала «Точка невозврата» Юрий Чудинович.

В агроусадьбе доверенного лица Светланы Тихоновской Тамары Потоцкой проходит обыск. Где сама женщина - неизвестно. Ее дочь сообщила, что «мамы нигде нет».

Гомель

Утром 8 августа в Гомеле задержан Валерий Смеян

Жена Алексея Жулаева сообщает, что не может связаться с ним. Она считает, что мужа задержали.

Около 9.30 часов сотрудники милиции для разбирательства по факту появления на асфальте рисунков с надписью «Стоп таракан» увезли из дома Евгения Щура. Об этом парень успел сообщить правозащитнику Леониду Судаленко

Пропал Владимир Малаев. Он пошел на работу и перестал выходить на связь. До этого он ходил на агитационные митинги кандидата Светланы Тихановской.

Задержали Татьяну Каневскую, активистку инициативы «Матери 328», ее доставили в ИВС. Скорее всего, в понедельник состоится суд.

В г. п. Октябрьский Гомельской области был задержан Максим Молокович и еще один парень, стоявшие в пикете в поддержку осужденного на 15 суток ареста блогера «Рудобельской показухи» Андрея Паука.

Ошмяны

Вечером 7 августа на въезде в Ошмяны сотрудниками ГАИ был задержан Денис Рымашевский. Как сообщил его отец, Денис возвращался домой из Минска на автомобиле, на котором развозит продукты питания. В местном РОВД отцу задержанного сообщили, что на его сына составлен протокол об административном правонарушении. До суда он будет содержаться за решеткой.

Светлогорск

ПЦ «Весна» стало известно, что под подъездом у Вадима Поветки дежурят сотрудники милиции.

Кореличи

Екатерина Кособуцкая сообщила «Весне», что сегодня утром у нее дома был проведен обыск. Теперь ее саму милиционеры хотят забрать как свидетеля по какому-то уголовному делу. Ранее был задержан ее муж Александр Комиссаров, которого отправили под арест на 12 суток.

Еще с утра в деревне под Кореличами был задержан Виктор Евсей. Он ранее выступал на пикете за Светлану Тихановскую. До сих пор родные не могут выяснить, где он находится.

Кобрин

Милиция охотится на администратора канала «Кобрин для жизни» Григория Гнатюка. Друг активиста сообщил «Весне», что к нему приходили сотрудники милиции в штатском и пытались попал в дом в поисках Григория. Также Гнатюка искали и у родственников.

Витебск

Как сообщает Ирина Третьякова, на активистку из Витебска Юлию Барсукову возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса. Сейчас дома у активистки проходит обыск. У Юлии Барсуковой забрали два системных блока, четыре телефона и различные документы. Она в статусе подозреваемой была доставлена на допрос в Октябрьский РОВД города Витебска.

Вилейка

Друг Андрея Кудика сообщил, что вторые или третьи сутки активист находится в Вилейском ИВС. Ранее суд вынес ему наказание в виде административного ареста сроком 15 суток за участие во встрече с Сергеем Тихановским.

Пинск

В Пинске был задержан Валерий Романович. Он является доверенным лицом Светланы Тихановской.

Гродно

В Гродно возле магазина «Дионис» сотрудниками в штатском был задержан Павел Петруша. Мужчину увезли в неизвестном направлении.

Брест

В 12 часов жена Евгения Таргонского сообщила правозащитникам, что мужчину забрали из дома. За что - точно неизвестно. Позже жена задержага сообщила, что Евгений Таргонский будет под стражей до суда в ИВС Ленинского РОВД г. Бреста.

На пограничном переходе в Бресте в 14:00 задержан экоактивист Павел Кинчак. Он работает дальнобойщиком. Основание задержания - не сообщили.

Правозащитникам «Весны» стало известно, что 7 августа около 18:00 за пределами Бреста задержали Арсения Синяка с его отцом Евгением. 14 июля Арсений был задержан во время акции поддержки незарегистрированных кандидатов и вышел из ИВС только 1 августа после отбытия 18 суток ареста. Отец вывез сына «подальше от политики» и вчера тоже попал под «раздачу». Оба находятся под стражей до суда в ИВС Ленинского РОВД г. Бреста.

Молодечно

Активист Алексей Войтехович был задержан сегодня для отбытия оставшихся 3,5 суток административного ареста. Также для отбывания ранее назначенного ареста задержан Евгений Третьяк.

Могилев

В 19.10 задержан Дмитрий Соловьев, редактор сайта 6tv.by и заместитель председателя областной организации Партии БНФ. Его остановили якобы из-за того, что машина находится в угоне. Сейчас Дмитрий Соловьев находится в Ленинском РОВД Могилева. Мужчину обвинили в неповиновении милиции, он объявил голодовку.

В 20.20 активист штаба Валерия Цепкало Сергей Лапутин сообщил правозащитникам, что его вместе с женой Оксаной Закревской и малолетним ребенком задержали и везут в РОВД Ленинского района. Основание: на машине был расмещен бело-красно-белый флажок, поэтому возникло подозрение, что машина в угоне. Позже жену и ребенка Лапутина отпустили из РОВД, на мужчину составили протокол за неповиновение и отпустили до суда. Машину семьи задержали на три недели для проверки.

Борисов

Дмитрий Шувалов вместе с женой Мариной пришли на футбольный стадион посмотреть матч. Когда они проходили контроль, на мужчину указали, после чего задержали.

Новополоцк

Дмитрия Рижиченко забрали сотрудники милиции прямо с работы на беседу в Новополоцкий ГОВД.

В Полоцке задержан член БХД Геннадий Бердиев. Сотрудники милиции забрали мужчину из дома и отвезли в РОВД.

Бобруйск

Сотрудниками милиции задержана координаторка наблюдения от «Права выбора», активистка профсоюза РЭП Галина Смирнова. Сначала женщина перестала выходить на связь, теперь выяснилось, что она находится в УВД Бобруйского горисполкома.

Новогрудок

Около 20 часов задержали Руслана Дробыша и Ирину Дробыш-Лазареву по дороге на озеро возле санатория Радон, что недалеко от Новогрудка. Они ехали туда на личном автомобиле.

Мозырь

Около 13.00 в Мозыре задержали автора YouTube и телеграмм-каналов «Мозырь для жизни» Александра Цукановасообщает «Полесская Весна». Имеется информация, что вчера ему звонили из уголовного розыска и приглашали прийти в милицию «пообщаться». Александр отказался. 

8 августа в квартиру, где находился активист, стучались неизвестные. Потом в ней отключили электричество. Примерно с 18 часов связь с Александром исчезла. В 19 часов стало известно, что Александр Цуканов задержан и находится в изоляторе временного содержания Мозырского РОВД.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера