Найти
08.08.2020 / 15:417РусŁacБел

Известный следователь возмутился нарушениями законности в стране

Павел Шебеко — подполковник Следственного комитета в отставке. Погоны носил двадцать лет, работал в МВД, ДФР и СК. Уволился в начале 2019-го с должности следователя управления процессуального контроля, контролировал расследование финансовых уголовных дел. В интервью «Нашей Ниве» он выразил возмущение нарушениями законности, которые, по его мнению, происходят в стране.

«Посмотрите, как ведет себя милиция. Выбегают из автозака — кому-то локтем в челюсть, бабку толкнули. Кошмар какой! — сказал Павел Шебеко. — Понимаете, защитник общественного порядка не может работать инкогнито. Я знаю, что такое бейджик, я его носил, меня радовало, что моё имя на нем.

Логика в том, что мы платим ежемесячно определенную сумму, чтобы нас охраняли: милиционер должен меня защищать, а я должен знать, кто меня защищает. Если я захочу, чтобы меня избили, то я заплачу деньги боксерскому клубу.

А здесь ОМОН превратился в какой-то авангард беспредела: работают в штатском, балаклавы на лицах. Ребята, вы коронавируса боитесь? Не думаю. Они надеются на не-о-по-зна-ность. 

Если бы какой-нибудь другой человек бежал и слета нанес удар локтем прохожему — это уже уголовное дело. А здесь мы что наблюдаем? Сотрудник выбегает из служебной машины, бьет человека и бежит дальше.

Мужики, вы сами знаете сроки давности по таким преступлениям, вы действительно думаете, что эта власть продержится еще 10 лет и сможет вас прикрывать?

Я просто в шоке. Замминистра внутренних дел говорит: «Давайте уйдем от правовой оценки!» Перед тем как такое говорить, ты должен снять форму! Потому что смысл службы в милиции — в даче правовой оценки действиям граждан. 

Каждый милиционер знает, что в МВД есть такая священная корова: «профилактика правонарушений». Так вот, я вижу, что профилактики превращаются в провокаторов — я и про случай с Тихановским в Гродно тут говорю. Происходит девальвация права», — говорит бывший следователь.

Читайте также: Подполковник СК, который вел дело Беляцкого, ушел в отставку и жестко возмущается событиями в стране

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930