Найти
07.08.2020 / 12:0013РусŁacБел

Генпрокуратура пригрозила создателям «Голоса» штрафом в 540 рублей

Генпрокуратура прокомментировала создание онлайн-платформ «Голос», Zubr.in для альтернативного подсчета голосов, а также призывы фотографировать избирательные бюллетени на участках для голосования и отправлять их на альтернативные площадки для подсчета голосов. В Генпрокуратуре заявили, что платформы занимаются проведением социологических опросов и исследований без аккредитации.

Генпрокуратура заявляет, что исключительное право организации опросов общественного мнения и социологических исследований, аккредитации юридических лиц, претендующих на проведение опросов, относящихся к выборам президента и общественно-политической ситуации в стране предоставлено Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси. 

Организаторы онлайн-платформ «Голос», Zubr.in не получали аккредитацию на сбор и интерпретацию указанной социологической информации. 

Генпрокуратура считает, что проведение таких онлайн-опросов может повлечь за собой неправомерное получение их организаторами и третьими лицами персональных данных граждан, что, в свою очередь, может стать фактором, способствующим их разглашению без согласия владельцев. 

При установлении фактов проведения гражданами, наблюдателями неправомерных опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, выборам Президента Республики Беларусь, без получения соответствующей аккредитации имеются основания для привлечения их к административной ответственности по ст.9.28 КоАП, сообщили в Генпрокуратуре. Там также напомнили, что санкции по этой статье предусматривают штраф в размере до 20 базовых величин (540 рублей), а на юридическое лицо — до 100 базовых величин (2700 рублей).

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера