Найти
06.08.2020 / 14:2032РусŁacБел

«То, к чему принудили педагогов, — это национальная катастрофа»

Пишет Петр Кузнецов.

Участок в одной из школ в Минске, где кабинки для «тайного голосования» без шторок и расположены прямо напротив членов комиссии

В сторону учителей в течение многих лет летели обвинения в фальсификациях «выборов».

Однако, на самом деле, все было не так и просто. Система была выстроена таким образом, что почти каждый из них мог с относительно чистой совестью сказать, что ни к чему не причастен.

В чем роль простого фальсификатора? Стать плотно с коллегой возле стола подсчета, показать наблюдателю задницу и разложить бюллетени по стопкам. Всё.

Результаты подсчета отдельных стопок суммирует председатель, он же озвучивает итоги и передает их наверх. Как бы, прозрачностью тут и не пахнет, но формально даже председатель, который вносит в протокол то, что ему спустили сверху, был защищен от обвинений тем, что данные по конкретным участкам и результаты суммирования всех ЦИК никогда не публиковал.

В этом году маски сброшены полностью. Посмотрите, что творят учителя с независимым наблюдением. Провоцируют, врут, скандалят, вызывают милицию, кричат.

Рассказы наблюдателей — как сводки с поля боя, и, заметьте, на этом поле действуют не омоновцы, не тихари, не охранка президента, а именно учителя.

Действуют напрямую, открыто, агрессивно, прям-таки идейно и не прячась. И не скажешь уже, что «не знал», и не скажешь, что «наверху» — это делают каждый конкретный исполнитель здесь и сейчас.

Реальность такова, что процесс независимого наблюдения и, следовательно, хотя бы минимального общественного контроля за происходящим сегодня срывают. Срывают целенаправленно и спланированно, по методичкам.

И делают это не спецслужбы, не идеологи и не БРСМ. А делают это учителя. И тут уже никто ничего придумать в оправдание не сможет.

Буду банален, но банальности потому и становятся банальностями, что они — правда и все их повторяют.

Ситуация с образованием и педагогами в стране — это национальная катастрофа, и даже не угроза, а прямой вызов и очень ясная картина очень темного будущего.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930