Найти
08.08.2020 / 10:4522РусŁacБел

Подполковник СК, который вел дело Беляцкого, ушел в отставку и жестко возмущается событиями в стране

Павел Шебеко — подполковник Следственного комитета в отставке. Погоны носил двадцать лет, работал в МВД, ДФР и СК. Уволился в начале 2019-го с должности следователя управления процессуального контроля, контролировал расследование финансовых уголовных дел. В свое время был причастен к делу правозащитника Алеся Беляцкого. В настоящее время Шебеко занялся бизнесом, у него своя юридическая консультация.

Подполковник дал интервью «Нашей Ниве», в котором жестко критикует многие моменты социальной и юридической жизни страны в последние месяцы. 

«Наша Нива»: Почему решили выступить публично? 

Павел Шебеко: Потому что я гражданин, это моя страна и моя земля, я по ней ходил босиком, хожу теперь — и буду кататься на коляске в старости тоже по ней. Мне небезразлично, что здесь происходит. И я не хочу, чтобы через пять-десять лет сын меня спросил: «А почему ты ничего не сделал или хотя бы не сказал?»

Для меня погоны и форма — это очень важно, у меня было много возможностей учиться где угодно, мой отец был небедный человек, и ему было стыдно отвечать на вопросы друзей, почему сын учится в Академии милиции. Но я этот путь прошел — 20 лет с погонами, я горжусь этим и ничего бы не менял, если бы можно было. И мной гордятся мои дети и родители. И я хочу, чтобы всеми людьми в форме гордились их дети и родители.

Меня не то что раздражает, меня злит, у меня были слезы на глазах от происходящего в институциональных органах.

Я не могу смотреть на то, что они творят. Я общаюсь с ребятами, с которыми служил. Мне говорят все: «Ой, у меня экономика, а у меня хулиганство, как хорошо, что я не замешан в политических делах и протоколах». Мужики, это что, сделка с совестью? Я хочу высказаться, потому что знаю, что меня знают и услышат.

«Наша Нива»: Чем конкретно вы возмущены? 

Павел Шебеко: Посмотрите, как ведет себя милиция. Выбегают из автозака — кому-то локтем в челюсть, бабку толкнули. Кошмар какой!

Я не могу назвать этих людей бойцами особого назначения, у меня впечатление, что открыли клетку с голодными львами.

Понимаете, защитник общественного порядка не может работать инкогнито. Я знаю, что такое бейджик, я его носил, меня радовало, что моё имя на нем.

Логика в том, что мы платим ежемесячно определенную сумму, чтобы нас охраняли: милиционер должен меня защищать, а я должен знать, кто меня защищает. Если я захочу, чтобы меня избили, то я заплачу деньги боксерскому клубу.

А здесь ОМОН превратился в какой-то авангард беспредела: работают в штатском, балаклавы на лицах. Ребята, вы коронавируса боитесь? Не думаю. Они надеются на не-о-по-зна-ность. 

Если бы какой-нибудь другой человек бежал и слета нанес удар локтем прохожему — это уже уголовное дело. А здесь мы что наблюдаем? Сотрудник выбегает из служебной машины, бьет человека и бежит дальше.

Мужики, вы сами знаете сроки давности по таким преступлениям, вы действительно думаете, что эта власть продержится еще 10 лет и сможет вас прикрывать?

Шокировал ганцевичский гаишник: вместо того чтобы посыпать голову пеплом и попроситься в другой РУВД, он не выразил извинения, не написал рапорт.

Меня раздражает полная беззаконность, реакция власти по всем сегментам: почему из меня делают «майданутого», делают «фашиста», не уважают? 

Посмотрите, за три месяца уже сакрализировался день недели: наступает четверг — и все ждут, что сегодня кого-то побьют, схватят, дело заведут, придут с обыском. Это что за накаты на общество?

Я просто в шоке. Замминистра внутренних дел говорит: «Давайте уйдем от правовой оценки!». Перед тем как такое говорить, ты должен снять форму! Потому что смысл службы в милиции — в даче правовой оценки действиям граждан. 

А завтра врач нам скажет: «Давайте уйдем от методики операции на сердце, дайте мне консервный нож и инструкцию к холодильнику». Ну это не анекдот уже, это правовая шизофрения.

Каждый милиционер знает, что в МВД есть такая священная корова: «профилактика правонарушений». Так вот, я вижу, что профилактики превращаются в провокаторов — я и про случай с Тихановским в Гродно тут говорю. Происходит девальвация права. 

Равков нас пугает войсками, но я бы посоветовал смотреть на границы и защищать от внешнего врага, а не от внутреннего. У нас же повсюду враги, как нам говорят. Только вопрос: если повсюду враги, то почему у военных такой маленький бюджет? Лучше этим вопросом займитесь.

А президентская газета? Муковозчик, ты — ******. Они пугают нас Украиной, а сами разжигают социальную рознь, оскорбляют публично и угрожают трупами в каждой семье.

Ну и я против того, что из белорусов делают каких-то терпил: ничего нигде не можешь доказать, даже очевидное — вечер в хату.

«Наша Нива»: Почему отдельным служителям закона не противно защищать беззаконность, как вы говорите?

Павел Шебеко: Я думаю, что многих уже взбесило.

По-моему, сейчас уж выбор такой: или ты сам преступник, или нет. Потому что каждый, кто «пакует», пишет лживые рапорты, лжесвидетельствует, оформляет те полторы тысячи административных производств, выносит приговоры — они, может быть, еще не понимают, что все эти административки превратятся в уголовные дела против вас. И окажется, что те, кого вы забирали, просто грели вам место. Северинец вам грел место.

И оценка действий обязательно произойдет. Будет спрошено, за что та женщина провела в карцере 27 суток с литром воды, за что сидели другие?

Но я выступаю против популизма вроде «разогнать милицию!». Бред. Оперативники по убийствам, экономике — какие к ним претензии? Если разогнать органы, то мы все завоем. Я не об этом. 

Но к внутренним войскам вопросы. Я думаю, что они не нужны. У нас здесь что, из фавел стреляют в милицию, что нужно тысячи человек держать на всякий случай? Мы одна из самых образованных наций, и преступность невелика не потому, что много внутренних войск. 

«Наша Нива»: А что могли бы сказать о сериалах госТВ о Бабарико? Вы ведь тоже работали в ДФР.

Павел Шебеко: Знаете, из того, что я увидел — я только смотрел видео, дела в руках не держал — это обычная колхозная схема: снимали деньги и отдавали. Доказывать это будут распечатками, показаниями, прослушками. 

Но вопросов очень много остается. Вы раскрыли тайну следствия, при этом взяли с адвокатов подписки. Слово самому Бабарико не дали. Это что? Люди действительно признавались или оговаривали себя? У меня нет ответов на эти вопросы, как и непонятно, почему Виктора Бабарико не задерживали, когда он еще был руководителем банка.

Ну и опять же: как это все происходило? Люди в масках просто пришли, повскрывали ячейки, потом назначили свою администрацию — это как? 

Я тоже проводил изъятие из банковских ячеек, тоже без присутствия собственников, но там история другая была — они уже в Кыргызстан сбежали. А здесь выясняется, что вскрыли чужие ячейки, их собственники были в стране, теперь они предъявляют претензии.

Это настолько гигантский удар по банковской системе и инвесторам, что трудно даже представить. Кто теперь будет здесь деньги хранить? Сегодня этот банк, завтра какой-нибудь другой. Но я убежден, что мы скоро узнаем детали дела, и будет его полный пересмотр.

«Наша Нива»: Но вы и сами были задействованы в деле Алеся Беляцкого. 

Павел Шебеко: Там была большая группа, нужно было провести множество следственных действий: кто-то в банки поехал, кто-то на обыск, изымать документы и так далее. Действительно, я был задействован в деле первых три дня и проводил первые допросы. 

«Наша Нива»: И как вы теперь оцениваете то дело, которое в обществе считается политическим? 

Павел Шебеко: Я знаю, что придет время, и это дело тоже откроется. Надеюсь, что независимые эксперты согласятся, что персонально я делал все корректно.

Имевшихся у меня материалов хватало для начала уголовного преследования. Хватало ли их для приговора? Не знаю.

Конечно, я знал, на что шли эти деньги. Поддерживаю ли это? Да, деятельность «Весны» важна. Средства шли на поддержку незаконно задержанных, но механизм получения этих средств на тот момент представлял собой состав преступления. 

«Наша Нива»: Как Беляцкий держался на допросах? 

Павел Шебеко: Он тоже все понимал. Мужественный человек с пониманием того, почему он находится в кабинете следователя, с пониманием, что он делал и что он будет дальше делать, выйдя оттуда. Думаю, правозащитники могли бы не подставляться тогда так, а идти против системы, не выходя за рамки. Если бы мы встретились, я все был бы готов рассказать при нем. Я его очень уважаю, и должен это говорить при нем.

[Алесь Беляцкий отказался встречаться, сославшись на занятость, но предложил спросить о роли КГБ в том деле. Шебеко ответил, что во время участия в деле давления со стороны госбезопасности на него не было.НН.]

«Наша Нива»: А когда вынесли реальный приговор Беляцкому, как вы это восприняли?

Павел Шебеко: Крайне негативно. Там политики было больше, чем экономики. Уклонение от уплаты было с подоходного, а не от налогов с деятельности компании. Его не следовало сажать. Я думаю, что решение принимал не судья.

«Наша Нива»: Впоследствии на всех причастных к делу Европа наложила санкции. Хоть как-то они вас коснулись? 

Павел Шебеко: Да. Не смог приехать на перезахоронение Калиновского, пограничники завернули. Я спросил, могу ли заехать через Латвию, они сказали: «Можешь, но если попадешься — пару недель побудешь у нас». И я не поехал. Обидно было, очень хотел. 

«Наша Нива»: А за чье выдвижение подписывались во время сбора подписей? 

Павел Шебеко: За Бабарико, Тихановскую, Цепкало, Дмитриева. 

«Наша Нива»: За Лукашенко почему не подписались? 

Павел Шебеко: Я думаю, что когда вожак стаи ведет волков и говорит, что дальше дичи будет всё больше, — а по факту чаща какая-то непролазная, дичь где-нигде и «как пойдет», то, значит, не волкам надо уходить, а надо избирать нового вожака, чтобы он вел в нужную сторону. 

Думаю, его реальная поддержка сейчас около 20%, и только потому, что 26 лет подряд из каждого утюга нахваливают. 

«Наша Нива»: Что-нибудь еще коллегам скажете? 

Павел Шебеко: Я прошу действующих сотрудников милиции, причастных к «сопровождению массовых мероприятий»: не бейте людей, не трогайте их! Им, кроме защиты, ничего от вас не нужно. Этот народ нанял вас, платит вам зарплату.

Не фальсифицируйте дела! Вы знаете, что такое принцип неотвратимости наказания. В этом году сделки с совестью не будет. Вы издеваетесь над гражданами — отказывайтесь это делать! А если не откажетесь… Ну, потом не обижайтесь в таком случае.

Артём Гарбацевич, фоты Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930