Найти
04.08.2020 / 11:5151РусŁacБел

Александр Лукашенко обратился с посланием к народу и парламенту

Начиная с 12:00 президент Беларуси Александр Лукашенко обращается с посланием к народу и парламенту. Трансляцию из Дворца Республики можно смотреть на БТ и на сайте Tvr.by или в Ютубе.

Первое, что бросилось в глаза — БТ, когда Лукашенко шел на сцену, сначала показывало его издалека, а потом отвело камеру на зал.

Кроме того, зрители обратили внимание на то, что Александр Лукашенко часто вытирал пот с лица.

Содержательно послание Александра Лукашенко мало отличалось от посланий предыдущих лет.

Перед выступлением Александра Лукашенко в новостях БТ дали слово многим депутатам, которые рассказали, чего они ждут от следующих пяти лет. Они говорили о росте зарплат, достижении положительного внешнеторгового сальдо, раскрепощении творческой и экономической инициативы и предоставлении людям возможности участвовать в принятии государственных решений.

«В жизни каждого государства и всего мира в целом порой происходят события, беспрецедентно влияющие на ход истории. 2020 год с самого его начала оказался наполненным чередой таких событий. И сегодня они дают нам повод заявить о безальтернативной роли сильного государства в жизни нации», — цитирует БЕЛТА Александра Лукашенко.

«Пандемия обнажила все системные проблемы. Эта тема фактически стала прикрытием для бесцеремонной реализации основными мировыми игроками своих внешнеполитических и торгово-экономических интересов».

Беларусь не дружит с кем-то против кого-то, а придерживается многовекторности и предсказуемой внешней политики. Беларусь сегодня находится на геополитическом разломе, живущая своим умом, она оказалась единственным спокойным звеном в центре Евразии. «Поэтому мы сегодня на разрыв, — констатировал Лукашенко. — И Россия боится потерять — ведь кроме нас у нее не осталось по-настоящему близких союзников. И Запад в последнее время стал проявлять к нам все более предметный интерес. Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную и предсказуемую внешнюю политику».

Отстаивая независимый путь развития, Беларусь прошла через изоляцию и санкции, а в трудное время стала донором безопасности для европейского дома. «Мы прожили четверть века не впустую, не зря. Нам будет что сказать своим детям. Отстаивая независимый путь развития, мы прошли через испытания изоляцией и санкциями. А в трудную годину стали донором безопасности для европейского дома», — отметил Александр Лукашенко. Он напомнил, что в первые месяцы войны в Украине белорусы приютили у себя около 150 тыс. украинских граждан, накормив и обогрев их и их детей.

Президент констатировал, что к Беларуси проявляют большой интерес в международном сообществе. «С нами хотят иметь дело самые ответственные мировые игроки. Ценность этого велика, и потерять ее мы не можем и не должны. И никогда не потеряем», — подчеркнул глава государства.

По его словам, самым сложным вызовом для международных связей стала эпидемия. «Она же серьезно проверила на прочность и наше общество. Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит!» — подчеркнул Лукашенко.

«Кризис — это не только беда, но и время возможностей. У нас есть шансы прибавить: эпидемия оголила рынки — и появилась перспектива по многим товарам занять новые ниши. Поэтому, чего бы это ни стоило, правительству и Национальному банку необходимо все ресурсы и резервы направить в реальный сектор экономики», — потребовал Александр Лукашенко.

«Итоги текущего периода показали, что высокая внешняя зависимость от одной-двух стран ставит нас в уязвимое положение. Из-за торговых войн, несправедливых цен, дорогих кредитов страна потеряла $9,5 млрд экономического роста за пять лет. А это — пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников, поддержка семей, — отметил Александр Лукашенко. — Мы сделали выводы. И уже реализуем стратегию, чтобы к 2025 году влияние таких факторов было минимальным».

Александр Лукашенко призвал доверять власти. «Пришло время извлечь уроки и сделать выводы, — сказал глава государства. — Никогда нельзя верить слухам и поддаваться панике. Необходимо спокойно, разумно реагировать и думать своей головой. И не следует слепо копировать чужие рецепты». «А еще, если хотите, нужно доверять. Доверять врачам, специалистам и — простите меня за это выражение — доверять власти. Если вы ее избрали», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Лукашенко отметил, что в стране заканчивается трилогия «Малой родины». «Надо сказать, мы немало сделали. Но начатую работу обязательно завершим. Агрогородки доведем до образцового порядка. Деревни, бывшие центрами сельскохозяйственных колхозов, совхозов в основной массе в неплохом состоянии. Остались бесхозные клочки, как я их называю, земли в селах и на хуторах. Уже к концу этого года примем решение: брошенные дома и усадьбы будем продавать людям по простым, понятным правилам и приемлемым ценам. Где-то — просто за символическую плату», — подчеркнул Александр Лукашенко.

А задача государства — создать инфраструктуру. «Люди в глубинке должны иметь комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городах. Вот и вся региональная политика! И не надо ничего выдумывать и не надо слушать простую, обычную постоянную болтовню оппонентов власти, что кому-то на местах не хватает полномочий, что все региональные проблемы решат местные выборы, которые дадут некую мифическую свободу бизнесу. Мы это уже проходили», — отметил Лукашенко.

По его мнению, качество белорусского бизнеса намного выше, чем в других постсоветских странах. «Бизнес, который готов честно работать на благо страны и народа, мы всегда поддерживали и будем поддерживать. Я как-то анализировал и заметил одну особенность. Качество нашего бизнеса намного выше, чем в других постсоветских странах. Настоящие белорусские бизнесмены начинали с нуля. И достигли успеха только своими мозгами, волей и колоссальным трудом. Таких людей я всегда уважал и уважаю. Частный бизнес вырос, окреп и останется для Беларуси фактором роста», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко обратил внимание, что необходимо защищать свой рынок. «Коронавирус ясно показал настоящую цену торговым правилам и обязательствам. Все на них наплевали и вплоть до открытых конфронтаций защищают своих производителей. Не пускают в госзакупки, на бюджетные стройки. То есть сегодня все страны этим процессом жестко управляют. Мы тоже примем принципиальные решения в ближайшее время», — заявил он.

Лукашенко не видит необходимости в приватизации земель сельскохозяйственного назначения: «Мы будем использовать разные варианты, но никогда не пойдем на приватизацию земель сельхозназначения. В этом просто нет необходимости. Любому желающему предлагается аренда. Иди и работай. А резать землю на куски и раздавать отдельным дельцам за бесценок никто не даст».

«В последние годы в мире нас все чаще называют IT-страной. Для IT-сектора созданы самые комфортные условия. А достигнутый успех — заслуга самих ребят. Они инициировали и подготовили декрет Президента в 2017 году», — сказал Александр Лукашенко.

Преимущества БелАЭС помогут нам сделать прорыв в будущее. «Значение Белорусской АЭС для обеспечения энергетической безопасности и в целом экономики нашей страны просто огромное. С ней связано развитие образования, технологий. А преимущества, которые мы приобретем, помогут нам сделать прорыв в будущее (высокие технологии, дешевая электроэнергия, электромобили)», — рассказал Александр Лукашенко.

Экономика белорусского государства подчинена одной цели — заботе о людях. Лукашенко подчеркнул, что благодаря выбранному пути и подходам удалось построить социально ориентированное государство, которое всегда протянет руку любому, кто реально нуждается в помощи.

«Для нас это не популизм, не конъюнктура, не дань моде, а главный принцип нашей политики, — подчеркнул глава государства. — Добросердечность, сострадание, справедливость — это, если хотите, генетический код белорусов. В этом вся наша душа. Наша вера и наша традиция. Именно поэтому экономика будет подчинена одной цели — заботе о людях».

«У правительства главная задача — рост благосостояния и доходов граждан. Мы продолжим взвешенную, спокойную работу. Не верьте тем, кто, ничего не понимая, обещает вам золотые горы. Чудес не бывает. Все дается только своим трудом. Особенно в этой страшной кризисной ситуации», — подчеркнул глава государства.

Он обратил внимание, что в стране нет ощутимого социального расслоения. А благосостояние граждан зависит от работы экономики. «Никаких секретов нет. Будем больше производить и продавать на экспорт востребованную продукцию — вырастет и благосостояние. Под эту цель сверстаны и наши планы, и программы, и расчеты».

«В будущей пятилетке средняя зарплата в Беларуси вырастет в два раза. Не в пять и не в десять, только в два раза», — сказал Александр Лукашенко.

«Основной акцент пятилетки — на местные дороги. От райцентров до агрогородков и сельских пунктов необходимо обновить не менее 7 тыс. км. Так же, как 32 моста, которые мы запланировали полностью перестроить, по которым уже приняты решения и они профинансированы, — сказал Александр Лукашенко. — Обращаю внимание правительства, что так и не приняты пока решения по дорожному сбору, который до сих пор не отвязали от техосмотра. Посмотрите еще раз и примите оперативное решение».

Государственный контроль за ценами на социально значимые товары должен быть сохранен. Параллельно с повышением уровня доходов граждан в Беларуси продолжится работа над тем, чтобы на должном уровне сохранялась и покупательная способность населения. «Мы добились низкой инфляции в пределах почти 5%. Многие реформаторы опять заговорили о полной либерализации. Но насколько важен государственный контроль цен, показали последние события. Не возьми мы под контроль цены, наши «ответственные» торговые работники набили бы жирные карманы», — отметил Александр Лукашенко.

Он напомнил, как практически в «ручном режиме» регулировались цены на несколько десятков товаров повышенного спроса. «И видели нормальный эффект. Люди это оценили». Поэтому раз и навсегда необходимо определить перечень социально значимых товаров, цены на которые население волнуют больше всего. «И все органы власти вместе с профсоюзами должны обеспечить контроль за ценообразованием», — подчеркнул глава государства.

Тема демографии и поддержки семей, в том числе многодетных, для государства одна из первоочередных. Парируя заявления оппонентов власти, которые «повторяют, как мантру, что белорусы вымирают, не рожают», глава государства предложил сравнить цифры в нашей стране и у ближайших соседей. За 30 лет население Украины сократилось на 20%, Литвы — на 25%, Латвии — почти на 30%. В Беларуси — на 8%.

«Наша ситуация обусловлена демографической ямой середины 90-х, последствия которой будут ощущаться еще 20 лет, — развил тему Александр Лукашенко. — Кроме того, учитывая состояние современного общества, и не только в Беларуси, молодые родители откладывают рождение детей. На первом месте — карьера и жизнь для себя».

«С самого начала существования государства делаем все, чтобы вернуть традиции многодетности в общество, повысить ценность семьи с несколькими детьми», — отметил Лукашенко.

«Осуществляя «перамены», нужно идти от людей и станка. Перемены должны приносить пользу стране, укрепляя ее, а не разрушая. Белорусский путь реформ — это терпеливое, вдумчивое совершенствование того производства, которое создано в нашей стране и основано на собственных сырьевой базе, науке и компетенциях», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко обратился к молодежи и предостерег от принятия необдуманных решений под влиянием эмоций. В стране за время независимости воспитали свободомыслящих и небезразличных людей. «Где-то за это и получили, — обратил внимание президент. — Именно на чувствах справедливости и небезразличия наших молодых людей сейчас и строятся противниками недобросовестные технологии вовлечения молодежи в политический процесс. При этом акценты смещаются из плоскости рационального осмысления и понимания конечной цели в плоскость эмоционального восприятия единичных событий, картинок в соцсетях, видеороликов в пабликах».

Молодежь всегда была и будет оставаться приоритетом государства, потому что она — будущее страны. «Поэтому мы традиционно отдаем молодому поколению больше, чем получаем взамен. Это инвестиции в будущее».

«Уже выросло поколение белорусов, родившихся в независимой стране, интересное и очень разнообразное поколение. И, несмотря на то, что в среде молодежи сейчас, как ни в какой другой, распространены «иные мнения», мы гордимся этим поколением», — заявил Александр Лукашенко.

Он отметил, что надо дать возможность каждому получить качественное образование, если у него есть способности и желание. Гарантировать его доступность должны правила приема. «На вступительных испытаниях за результатами ЦТ мы должны видеть абитуриента — человека с его способностями и талантами. Новый формат вступительных экзаменов в средние специальные и высшие учебные заведения учтет опыт и тестирования, и собеседования», — сказал Александр Лукашенко.

«Символы никто не запретит и не забудет. Язык останется фундаментом нашей независимости», — заявил Александр Лукашенко, очень коротко апеллируя к чувствам патриотической части избирателей. Он не уточнил, о каких символах речь, а фразу о языке произнес по-белорусски.

«Именно в информационном поле сегодня проходят все решающие сражения за национальную безопасность. Мир вошел в эпоху гибридных войн и «цветных революций». И если вчера мы еще наблюдали за подобными сценариями со стороны, то сегодня уже фактически втянуты в такие конфликты», — сказал Александр Лукашенко.

Он заявил, что сегодня ему поступила информация об еще одном отряде боевиков, переброшенных в Беларусь: «Сегодня поступила информация об еще одном отряде, который переброшен на юг. Мы должны, когда идет уборка, бегать, ловить их по лесам! Мы же их всех отловим».

Глава государства также прокомментировал некоторые конспирологические версии о недавнем задержании в Беларуси 33 членов ЧВК Вагнера. По его словам, за развернувшейся дискуссией в интернете он наблюдает с удивлением, ведь выводы там делаются странные. «Дошли до того, что два президента договорились, — привел он пример. — Это очень опасный и сильный сигнал. И все это про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию — вранье. Эти люди (они дали показания) были направлены специально в Беларусь. Команда была — ждать. Были билеты, купленные на Стамбул, — это легенда, потому что, выезжая через российскую границу, им надо было предъявить и там, и здесь, что они летят в Стамбул».

При этом Лукашенко выразил недоумение: зачем лететь в Стамбул или какую-то африканскую страну через Беларусь? «Ведь запросто можно было из Новороссийска, из Крыма в конце концов. Махнул — и там, в Стамбуле. Чего через Беларусь? А еще моднее в Ливию или еще куда-то. Не слушайте этого вранья», — призвал он.

Он подчеркнул, что в Беларуси действуют определенные законы, и в соседней стране о них хорошо знают. «Закон есть закон. Нравится — не нравится, его надо соблюдать. Знаешь ты его или не знаешь, ты будешь отвечать все равно по закону. Мы по-человечески относимся к этим ребятам, и от этого получили определенный эффект: они рассказали всё. Поэтому прекратите врать и месить всякую мешанину в средствах массовой информации, — обратился глава государства к авторам конспирологических теорий. — Мы родные люди — белорусы, украинцы, россияне, поляки, евреи. Мы всегда жили здесь в мире, и не подбрасывайте здесь оружие, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело».

«Я вижу, что сейчас творится в связи с избирательной кампанией. Вы, а также члены избиркомов испытываете колоссальный прессинг. Дошло до того, что на членов избиркомов сыплются угрозы и оскорбления. Но вы должны знать — государство вас не бросит, оно вас защитит. Мы найдем, мы нашли управу на этих экстремистов. Поэтому даже не парьтесь и не переживайте ни за свою жизнь, ни за свою безопасность, ни за безопасность ваших детей. Я вам это гарантирую», — подчеркнул белорусский лидер.

Тем, кто хочет другого президента, Александр Лукашенко посоветовал: «Идите не на площадь, идите на избирательный участок и голосуйте. Но не забывайте, что президент — глава государства, вашего государства, который по Конституции олицетворяет единство нации, является лицом страны, вашим лицом».

В этой связи глава государства отметил, что те, кто уже на стадии электоральной кампании делает ставку на протестные настроения, делит народ на своих и чужих, — разорвут сначала общество, потом страну на части. «Так было всегда. Посмотрите вокруг».

«Мы никому не закрываем рот. Любая критика, любые мнения, любые споры — все возможно. Но строго в рамках закона. Разрешена акция — приходи, высказывайся, как это сейчас и происходит. Запрещена — имей в виду, что это прямое правонарушение. И нарушителем является не только организатор, но и любой участник этой незаконной акции». Нет никаких сверхъестественных требований, а нужно лишь выполнять действующий в стране закон. «А если нарушил — реакция будет мгновенной, отпор — самым жестким», — предупредил Александр Лукашенко.

«Различайте реальную политику, реальную оппозицию и «фанерных марионеток». Нельзя возглавить страну, появившись из ниоткуда. Мы хорошо знаем те «фабрики», с конвейера которых сходят такие кандидаты. Появляются, обманывают, провоцируют, подставляют людей, а потом списываются в тираж своими же хозяевами», — сказал глава государства.

Он призвал внимательно посмотреть на то, что некоторые предлагают — выпустить экономических преступников, наркоманов, посадить чиновников, разогнать милицию, а военных загнать в 90-е. «Они боялись тогда (я тоже был военным), стыдно было одеть военную форму и выйти в город-герой Минск. Нам это сегодня предлагают. Вывести капиталы в офшоры (показали, как делать), заставить всех платить за медицину, образование. Земли сельхозназначения будут частными, чтобы разрушить трудовые коллективы… Вот и все их реформы», — перечислил Лукашенко. «Но этого в Беларуси не будет!»

В ближайшее время власти вплотную займутся всеми накопившимися вопросами государственных служащих и военных. Александр Лукашенко обратился к госслужащим: «Я прекрасно вижу и знаю трудности, с которыми вы сталкиваетесь. Но в ближайшее время мы вплотную займемся всеми накопившимися вопросами государственных служащих и военных». Президент подчеркнул: «На этих людях держится управление страной. Они хребет госсистемы. Это профессионалы, преданные стране и народу», — сказал он.

«Прежде чем упрекать госслужащих, я всегда людям говорю: к зеркалу, на себя в зеркало посмотри, ты там увидишь этого государственного служащего, военного в погонах. Мы такие, какие вы. Мы из вас, из народа. Поэтому если мы плохи, значит, и вам меняться надо. Будете меняться вы, и мы будем меняться», — заявил Лукашенко.

***

«Мы сегодня крепко держим в руках будущее. Будущее нашей независимой Беларуси. Страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого. Но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь - чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая и немножко наивная. И чуть-чуть ранимая. Но она — наша! Она любимая, а любимую не отдают», — заявил президент.

Послание Лукашенко завершилось. Он даже не поблагодарил собравшихся и ушел за кулисы.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930