Найти
04.08.2020 / 08:1912РусŁacБел

Средневековое зелье оказалось сильнее антибиотиков

Поскольку смертельно опасные бактерии становятся все менее чувствительными к антибиотикам, ученые, которые не успевают создавать новые поколения эффективных лекарств, в отчаянии решили обратить внимание на старинные знахарские книги. И нашли нужную формулу в так называемой Лекарской книге Бальда, которой около тысячи лет, пишет bbc.com.

Все рецепты, содержащиеся в средневековом английском манускрипте, прошли испытание временем.

Но пусть мазь от ночных посещений гоблинов сегодня не имеет спроса, зато так называемая мазь для глаз Бальда оказалась очень действенным средством.

Ранее ученые уже установили, что это зелье убивает золотистый стафилококк Staphylococcus aureus, однако во время нового исследования, Джессика Фернер-Пардоу из Уорикского университета не только подтвердила эти результаты, но и показала, что мазь способна уничтожить даже особо резистентную к современным лекарствам биопленку, которую формирует стафилококк.

Во время эксперимента сварили 75 порций мази Бальда, в состав которой входят чеснок, лук (или лук порей — из оригинального рецепта это не совсем понятно, поэтому ученые на всякий случай сделали два варианта зелья), бычья желчь и вино.

И каждый раз мазь уничтожала биопленку, для борьбы с которой врачи применяют антибиотики в концентрации, в сотни раз превышает обычную. Она хорошо сработала и в борьбе с другими опасными бактериями, заражение которыми трудно поддается лечению и часто заканчивается ампутацией.

Здесь стоит отметить, что ингредиенты, которые входят в состав мази Бальда, работают только вместе. Когда исследователи попытались выделять из мази отдельные составляющие и очищать их, эффективность резко снижалась.

Дело в том, что современная фармацевтика стремится разбить лекарство на составляющие и максимально очистить их, тогда как средневековые знахари, наоборот, шли путем сочетания природных характеристик различных веществ, которые таким образом дополняли друг друга и усиливали совокупный эффект.

К примеру, вино, лук и желчь, выделенные из зелья, сами по себе в ходе эксперимента показали слабые антимикробные свойства и не справились не только с биопленкой, но и даже со свободно плавающими бактериями.

Ученые еще должны с большей точностью выяснить, работает ли мазь Бальда в клинических условиях, однако уже сейчас можно предположить, что она не наносит вред, а следовательно, фармацевтам стоит к ней присмотреться.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930