Найти
30.07.2020 / 17:4955РусŁacБел

70 тысяч человек вышли на митинг в поддержку Тихановской в Минске

Фото Змитра Карпова

Правозащитники считали участников по головам. С 17:30 до 20:30 на митинг в парк Дружбы народов через турникеты пришло не менее 63 000 человек. Еще несколько тысяч слушали речи из-за ограждения. Это вдвое больше, чем собралось на Площади в 2010 году. Это делает митинг 30 июля крупнейшим в Беларуси с 1991 года.

Пиковое число участников было во время выступления Светланы Тихоновской.

Митинг завершился исполнением песни «Стены» («Муры»). В конце люди зажгли фонарики на телефонах. 

На концерте, кроме Тихановской, Колесниковой и Цепкало, выступили: жена заключенного Павла Северинца Ольга, блогер-певица Лера Яскевич, участники «Евровидения» Litesound, ведущий Артемис Ахпаш, ушедший с государственного телевидения,:B:N: — это классика андеграундного белорусскоязычного рока.

Поддержать Тихановскую пришли также PyLai, Loudscage, Alexander Kiss, Сергей Kosmas, Павел Костевич.

30 июля госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков заявил об угрозе провокаций со стороны российских боевиков. Тихоновская в свою очередь сказала, что все запланированные мероприятия ее штаба будут проходить в плановом режиме. Однако будут усилены меры безопасности. В частности, вокруг зоны концерта были установлены рамки с металлоискателями.

Митинг-концерт — в нашем онлайне. Корреспонденты «Нашей Нивы» были на месте событий с начала до конца.

22:31 Спасибо, что оставались с нами!

22:30

22:28

22:24

22:21

22:20

Автомобилисты изобрели сигнальный эквивалент «Жыве Беларусь»: два длинных гудка и три коротких.

22:19

22:11

В последующие дни Тихановская со своим штабом отправится в турне по западным городам Беларуси: Сморгонь, Молодечно, Лида, Гродно, Брест, Волковыск, Слоним, Барановичи

22:08

На улице Сурганова толпы людей, сигналят машины, люди стихийно отвечают аплодисментами. С прилегающих парковок невозможно выехать. Из динамиков машин звучит Цой и «Муры».

22:04

Митинг завершился, все расходятся. Люди зажгли фонарики на телефонах и спели «Муры».

22:01

21:54

21:49

21:21

После выступлений люди стали расходиться, однако основная масса собравшихся осталась на концерт.

21:12

У микрофона Вероника Цепкало. Она начала очень эмоционально, рассказав о судьбе ее матери. Вероника Цепкало, едва сдерживая слезы, рассказывала, как против ее матери, больной раком, сфальсифицировали дело, и обвинила в случившемся руководство страны. Она рассказала щемящую историю о том, как ее больную мать, после химиотерапии, привязали к батарее, во время встречи с дочерью. «20 лет я вижу перед собой эту картину, как моя мать лежит на полу, прикованная к батарее больной рукой», — говорит со слезами Цепкало.

Вероника напомнила, что действующая власть не уважает людей, как называет оппонентов «хряками, свиноматками». Цепкало обвинила власти в третировании детей.

20:44

У микрофона Мария Колесникова.

«Счастлива быть на этом месте, счастлива видеть вас», — говорит она.

«Я могу все изменить!» — заводит участников митинга Колесникова и рассказывает о своих мотивах участия в предвыборной кампании.

Когда Виктор Бабарико сказал, что хочет выдвигаться президентом, она поняла, что именно о таком президенте и мечтала всю жизнь. Колесникова запомнила день, когда, по ее словам, поняла, что кампания меняется. «Вы забросали нас своими лайками, комментариями, своей безграничной любовью. Мы видели поддержку огромного числа людей», — говорит координатор штаба Виктора Бабарико. 

20:41

Правозащитный центр «Весна», по данным на 20:30, сообщает о 34 тысячах собравшихся на митинге Тихановской.

20:38

20:34

Тихановская сказала, что идет в президенты ради своего мужа и белорусов. Рассказала, как познакомилась с Сергеем, будучи студенткой четвертого курса.

«Хочу сказать, что мой муж открыл людям глаза и дал надежду на перемены. Он уже два месяца в СИЗО», — напомнила Тихановская.

Люди скандируют: «Свободу!»

Она считает, что власти пытаются привязать историю с российскими боевиками к избирательной кампании Тихановских.

«Вы ломаете судьбу человека, не одного человека, а всех политзаключенных и их семей», — заявила Светлана Тихановская.

«С этими боевиками нужно разбираться отдельно. А выборы пусть проходят по закону», — говорит она.

Выступление Тихановской многократно прерывается. Люди скандируют: «Света, Света!»

Тихановская призвала людей приходить на выборы только 9 августа, не голосовать досрочно. Она пообещала:

1. освободить политических и экономических заключенных;

2. провести референдум по возвращению к Конституции 1994 года;

3. провести новые честные президентские выборы.

«Только вместе мы можем построить страну для жизни», — завершила свою речь Тихановская.

Буквально за два месяца она накопила опыт и превратилась в настоящего трибуна.

20:19 

Корреспондент «НН» передает, что число собравшихся оценить невозможно, потому что так много людей в Минске еще не собиралось. Люди продолжают подходить, очереди стоят на всех пропускных пунктах.

20:14

20:13

Тихановская начала выступление по-белорусски.

20:01

Выступила жена политзаключенного Николая Статкевича — Марина Адамович. Люди приветствует ее, скандируя: «Свабоду!» и «Жыве Беларусь!».

19:52 Люд продолжают прибывать. Припарковаться невозможно даже за 2 км от площади Бангалор.

19:43 

Из-за проблем со связью публикуем сразу большую порцию фотоснимков.

19:40 

Выступила жена Павла Северинца. Ольга призвала поддерживать политзаключенных и писать им письма.

19:35

Тихановская в стриме по пути на митинг призналась, что сильно волнуется. Волнуется за то, чтобы ничего плохого не случилось сегодня в связи с последними задержаниями. Она сообщила, что завтра она и ее соратники возобновляют поездки по Беларуси, в планах еще 9 городов.

19:33

19:32

Со сцены выступила девушка Эдуарда Бабарико Александра Зверева.

«Я очень устала бояться, но я убеждена, что говорить правду надо», — сказала Александра.

19:27

19:22

19:18

Выступили отец политзаключенного политзаключенного Дмитрия Фурманова. Мать Дмитрия и его любимая девушка держат голодовку у здания СИЗО на улице Володарского. 

Следующей должна выступать Ольга Северинец. Павел в это время отбывает несколько подряд административных арестов на Окрестина.

19:14

Правозащитники насчитали более 25 тысяч участников. Люди продолжают подходить. Таким образом Светлана Тихановская уже побила рекорд всех ранее проходивших митингов.

19:05

Тихановская, по-прежнему сидя в автомобиле, отрабатывает предстоящее выступление. По крайней мере, часть своей речи она произнесет по-белорусски.

19:00

По оценкам Tut.by, на 19:00 на митинге присутствует от 7 до 10 тысяч человек. 

18:57

18:52

Многолюдные потоки продолжают стекаться на площадь Бангалор, несмотря на то что митинг уже начался.

18:46

Начался стрим на канале «Страна для жизни», в котором можно увидеть работу штаба перед выступлением Тихановской.

18:44

18:43

Перед собравшимися выступил драматург и сценарист Андрей Курейчик. Он сравнил Тихановского с Ланцелотом, который бросил вызов дракону.

18:39

В связи с перегрузкой интернета корреспонденты «Нашей Нивы» приняли решение выходить из зоны митинга, передавать информацию и возвращаться. Такая специфическая сегодня форма работы. Таким образом, текстовая информация и фото будут доходить с опозданием. Видеостримы с места событий не работают.

18:33

В шесть часов начался концерт, как и было запланировано в программе. Корреспонденты «Нашей Нивы» передают о многотысячных очередях к входам на площадку со всех сторон.

18:26

18:05

Выделенная перед сценой площадка заполнена людьми на 70%, горожане все еще подходят. На подъездах возникают дорожные пробки.

18:01

Мимо корреспондента «Нашей Нивы» прошли люди, у которых рингтоном на мобильнике песня «Муры». Эта песня польского барда Яцека Качмарского времен «Солидарности» стала одним из символов политического лета-2020 в Беларуси.

17:43

Корреспондент «Нашей Нивы» сообщает о проблемах с интернетом в районе проведения митинга. 

17:41

Потоки людей уже такие, что скопившиеся на перекрестках люди не успевают пересечь проезжую часть на зеленый свет — в работу включились регулировщики.

17:38

Сегодня на БТ показали дебаты нескольких кандидатов в президенты. Александр Лукашенко и Светлана Тихановская отказались в них участвовать. Тихановская записала видеоролик, в котором призвала Лукашенко встретиться на дебатах один на один в прямом эфире.

17:35

Несколько сотен человек подходят к площади Бангалор. Люди идут целыми колоннами от метро.

17:30

У сцены организаторы установили лавки для пенсионеров, людей с инвалидностью и пришедших с детьми. Собралось уже несколько сотен человек.

17:22

Первые участники митинга стали собираться за час до начала. У метро люди уже навязывают себе на руки белые ленты и идут в направлении площади Бангалор.

NN.by. Фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930