Найти
30.07.2020 / 13:3568РусŁacБел

Активистка БРСМ из пикета возле ТЦ «Дана Молл»: Мне было страшно, меня трясло, я выплакала все свои слезы за 21 год

Студентки Белорусского государственного университета культуры и искусств Илона Илларионова и Виктория Любомирова прославились на всю страну 5 июня, когда проходил пикет в поддержку Александра Лукашенко возле торгового центра «Дана Молл».

Депутат Сергей Клишевич привел с собой десяток активистов БРСМ, в том числе и этих девушек, чтобы атаковать корреспондента «Радыё Свабода», который вел стрим с этого мероприятия.

Читайте также. Активисты БРСМ вместе с депутатом Клишевичем ошибочно набросились на Орду: «Сколько вам заплатили?!» ВИДЕО

«Те, кто пишут глупые комментарии, говорят: «Чего вы здесь собрались». Кто пишет всякую чушь, чернуху, — вы полные… Не знаю кто», — попросила слово Илона Илларионова. Виктория Любомирова стояла рядом, но не высказывалась. Активничали и другие студенты.

Вечером того же дня блогеры опубликовали имена, телефонные номера и аккаунты в социальных сетях всех этих активистов.

Илона Илларионова и Виктория Любомирова рассказали в сюжете телеканала «Беларусь 1», что же произошло после этого.

Илона Илларионова

Илона: «Мы принимали участие в пикете в поддержку действующего главы государства по сбору подписей и решили выразить свою активную позицию, для чего мы, почему мы, что мы здесь делаем и для чего пришли. После чего нас стали отыскивать в телеграм-каналах разных, стали скидывать наши ссылки в социальных сетях, мой личный номер телефона скинули. Буквально через полчаса на нас начал литься весь этот негатив».

Виктория Любомирова.

Виктория: «Я ни в коем случае не призывала никого поддерживать меня, разделять мое мнение, я не агитировала. Есть телеграм-каналы, которые имеют свою позицию, которая не совпала с моей позицией, и меня опубликовали на этом оппозиционном канале и сказали: «Ищите эту девушку, кто знает — скидывайте!»

Илона: «Кажется, что тебя преследуют. Даже когда ты находишься дома, тебе кажется, что за тобой постоянно смотрят. Тебя повсюду узнают.

Берут твой номер телефона и регистрируют на разных сайтах. Например, меня записали к врачу, поставили в очередь, что я хочу купить машину и хочу приехать ее посмотреть. И после этого не они лично тебе звонят с какими-то конкретными угрозами — хотя и это тоже было, — но и из этих компаний».

Виктория: «Мне за минуту приходило, может, 50 сообщений, очень оскорбительного характера, местами даже очень. Страшно было оттого, что будет дальше. Ездила на такси первые две недели после случившегося, надевала маску и очки. Первые три дня я не спала, к слову, совсем. Мне было страшно, меня трясло, я выплакала все свои слезы, за 21 год которые у меня накапливались, они были выплаканы в первые три ночи. Я пила пачку валерианы за ночь. Дома я находиться вообще не могла, меня начинало трясти, я все это обновляла, я все это перечитывала, просто я не понимала, откуда у людей столько злости».

Илона: «Все, кому писали такие комментарии, кого травили в интернете, — это были одни и те же аккаунты. Мы обратили внимание на то, что примерно 70% из них — это фейковые аккаунты, боты, у кого нет подписчиков, а реальных людей там было очень мало. Но что было очень приятно, что среди этого потока негатива все-таки находились люди, которые также находили наши ссылки в социальных сетях и писали позитивные комментарии, говорили: ты молодец».

Виктория: «Там было очень мало людей, кто писал со своих страниц, там почти у всех были другие страницы, которые, как я поняла, созданы для того, чтобы так вот анонимно оскорблять и унижать людей.

До этого я была активным пользователем инстаграма, очень много снимала историй, свой каждый шаг. Мама мне всегда говорила, что это меня до добра не доведет, что надо думать. Но, как говорится, на ошибках учатся. И сейчас я уже качественно отбираю все то, что я выкладываю. Понятно, что за мной пока что еще смотрят и следят. Моим знакомым предлагают деньги за информацию обо мне».

Илона: «Если мы живем в правовом государстве, то все должны отвечать по заслугам. И в обязательном порядке все те, кто совершил, на мой взгляд, действительно преступление, потому что у них не было таких прав оскорблять и угрожать нашей жизни, нашей чести и достоинству. Поэтому я считаю: всех надо привлечь к ответственности».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера