Найти
30.07.2020 / 11:1840РусŁacБел

Гора родила турникет: под предлогом того, что страну наводнили российские боевики, власти вводят металлоискатели на митингах Тихановской

Миитинги Светланы Тихановской собирают беспрецедентное для Беларуси число людей. На фото Надежды Бужан: встреча в Гомеле

Вчерашняя информация о задержании в Беларуси 33 бойцов частной российской военной компании вызвала массу предположений, домыслов. И однозначно приведет к осложнениям в отношениях с Россией. Если боевики действительно были засланы, это вражеский шаг со стороны России, близкий к гибридной войне. Если боевики не были засланы, а оказались задержаны по пути (своему кривому) в Африку или еще куда-то, это будет воспринято Россией как враждебный шаг со стороны Беларуси и не останется без реагирования. Так или иначе, в силу случившегося в ближайшее время Беларусь повернется в сторону Запада — самоизоляция у нас невозможна, здесь не Корея, народ привык к другой жизни.

На лицо — нелогичность (или логика) ответных шагов.

Если вы обнаружили гибридную силу на своей территории и заявляете, что такие же группы концентрируются в Псковской области, то напрашивается закрытие границ, пассажирского транспортного сообщения и выход из договоров о сотрудничестве в сфере безопасности. Общество, да и альтернативная кандидат в президенты, не просто поняли бы такие шаги, но и поддержали бы их.

Между тем, единственный реально предпринятый шаг — досмотр и рамки на предвыборных митингах, которые проводит одна только Тихановская, поскольку именно она, лишь она, способна их собрать.

А рамки и досмотр в парках белорусских городов могут иметь единственный практический эффект: бюджетники будут бояться приходить под страхом, что их идентифицируют. Этакая чисто психологическая мера.

Итак, в сухом остатке: под предлогом того, что страну наводнили российские боевики, власти вводят металлоискатели на митингах Тихановской.

Удастся ли таким образом лукашенковцам уменьшить число участников встреч Тихановской с избирателями, станет понятно сегодня вечером в Минске, где в 18.00 запланирован большой концерт в ее поддержку в парке Дружбы народов. А также в последующие три дня в городах Гродненщины и Брестчины, куда кандидат едет с большим турне.

Опрос

Андрей Дынько

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера