Найти
29.07.2020 / 14:067РусŁacБел

На старинном кладбище в Могилеве мародеры разграбили склеп и прорыли подкоп под гранитной плитой

Машековское кладбище в Могилеве — старинный некрополь, где захоронены многие известные земляки. Среди них род Грум-Гржимайло. В XIX веке Григорий Иванович Грум-Гржимайло являлся городским головой (по современным меркам — мэром) Могилева.

На днях глава городской организации ТБМ Олег Дьячков водил экскурсию по городу. Когда пришел с группой на Машековское кладбище, увидел, что мародеры раскопали захоронение. 

Фото Олега Дьячкова.

«Разграбили кирпичный склеп, сделали подкоп на 1,5 метра вглубь под гранитной плитой Анны Григорьевны Янчевской из рода Грум-Гржимайло. Не успел отнести заявление в милицию, как оттуда сами позвонили-увидели информацию, которую я разместил в социальных сетях. Я их водил на место происшествия, показывал», — рассказал Олег Дьячков.

Фото Олега Дьячкова

Ранее, в конце мая, краеведы заметили, что исчезло несколько надгробий, в том числе Григория Ивановича Грум-Гржимайло с родовым гербом. Написали заявления в Ленинский РОВД Могилева. Оказалось, двое мужчин, ранее судимые, пытались сдать надгробия на металлолом. Спасти плиты уже было невозможно: мародеры разбили их.

По факту последнего мародерства дело еще ведется, сообщили в Ленинском РОВД Могилева.

«Нам говорили, мол, вы, историки, виноваты, пишете о кладбище много, мародеры туда и повадились. Но грабежи и в советское время были, и сейчас продолжаются», — замечает Олег Дьячков.

Сторожа на кладбище нет. Однако сохранился добротный кирпичный дом для сторожа.

«Я предлагал поставить там камеры видеонаблюдения. А на деревьях можно было бы оставить фотоловушки», — делится краевед.

Для него такое безответственное отношение городских служб не понятно. Машековское кладбище можно включать в туристические маршруты, как это делают со старинными некрополями в других странах, а не молча смотреть, как их уничтожают.

Могилевский областной краеведческий музей имени Романова по просьбе милиции в июне проводил экспертизу похищенных плит. Оценить их стоимость не представлялось возможным: во-первых, надгробия уже были уничтожены, во-вторых, химическое исследование сплава металлов в музее не проводится.

Машековское кладбище до сих пор не имеет статуса историко-культурной ценности (хотя плита Грум-Гржимайло, по сути, геральдический памятник). Как и соседнее еврейское кладбище, где недавно также орудовали мародеры. Вопрос о включении их в список историко-культурных ценностей может решить горисполком.

«Если процедуру провести, любое нанесение ущерба — это абсолютно другие статьи. Если бы надгробия были в списке, за их уничтожение был бы не административный штраф, а уголовная ответственность», — говорит заведующая методическим отделом музея Татьяна Милишкевич.

За уничтожение плиты с могилы Грум-Гржимайло, правда, вандалам все равно грозит уголовная ответственность: заявление на них написали потомки знаменитого городского головы (их разыскали краеведы). 

Татьяна Милишкевич, которая проводила экспертизу похищенных плит, рассказала, что случаи мародерства были еще в прошлом году. Осенью на католическом кладбище украли три креста. Один из них — с могилы первого архитектора Могилева Николая Ястржембского. Кресты также не имели статуса историко-культурных ценностей, хотя часть католического кладбища внесена в список.

Что касается Машековского кладбища, то его обслуживанием и охраной занимается Спецкомбинат. Но, как объяснили «Нашей Ниве» на предприятии, сторожей штатным расписанием не предусмотрено — только уборщики территории.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930