Найти
25.07.2020 / 11:275РусŁacБел

Разлученную коронавирусом пару шведа и россиянки спасла действующая лютеранская кирха в Гродно

Влюбленных разделил коронавирус и закрытие границ. Но Ксения и Кристофер нашли возможность встретиться и оформить отношения! Для этого им первый раз в жизни пришлось приехать в Беларусь, историей со счастливым финалом делится «Комсомольская правда». 

Россиянка Ксения и ее избранник Кристофер не виделись почти четыре месяца. Их первая встреча с начала пандемии коронавируса состоялась 11 июля в Беларуси. Фото: личный архив.

Россиянка Ксения и ее избранник Кристофер не виделись почти четыре месяца. Их первая встреча с начала пандемии коронавируса состоялась 11 июля в Беларуси.

— С Кристофером мы познакомились в Таиланде, где и я, и он зимовали. И вот этой зимой мы также отправились на зимовку в Таиланд, а постоянно жили в Швеции. И планировали лететь в Швецию вместе 26 апреля. Но Кристоферу нужно было срочно слетать туда по работе, и он вылетел 26 марта, а 8 апреля должен был вернуться. Но не получилось — границы закрыли, — рассказывает «Комсомолке» Ксения.

С тех пор девушка ждала открытия границ, и как только Швеция разрешила въезжать на свою территорию, Ксения сразу же купила билеты на самолет.

- Полет был такой: Пхукет - Бангкок - Хельсинки - Стокгольм. Но во время перелетов авиакомпания посадила меня на рейс до Финляндии только с условием покупки билета до Минска. Оттуда у меня был билет до Стокгольма, но и там мне отказали в посадке на рейс, ссылаясь на внутренние правила авиакомпании, — говорит Ксения.

В итоге, чтобы попасть в Швецию, девушке нужно было стать женой Кристофера.

— Мы и планировали расписаться в апреле по прилету в Швецию. Но пандемия все перевернула с ног на голову, и нам пришлось искать выход. Встретиться мы могли только в Беларуси, где нет карантина. А чтобы Швеция признала брак официальным, нам нужно было обвенчаться в лютеранской кирхе. Задача была не из простых, - улыбается Ксения.

Влюбленным и правда повезло… В Беларуси есть только одно действующая лютеранская церковь — кирха находится в Гродно.

Венчание Кристофера и Ксении в кирхе в Гродно. Фото: личный архив.

— К счастью, пастор Владимир Татарников ответил на мое электронное письмо - ему также написал Кристофер, который лютеранин, — и согласился нас обвенчать. И мы купили билеты в Минск. По дороге в Гродно я заскочила в Zara — мне нужен был свадебный наряд! Я купила струящиеся брюки лавандового цвета и надела их с белым ажурным топом, — улыбается девушка.

— Швеция признает браки, заключенные в лютеранской церкви, официальными. Но все равно нужно сделать кое-какие процедуры по легализации в Швеции. А уже после нужно будет легализовать наш брак и в России на основании шведских документов. Сложная процедура, но по-другому никак: наши чудесные страны СНГ привыкли все усложнять, — смеется девушка.

kp.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930