Найти
25.07.2020 / 09:447РусŁacБел

Башню времен Витовта с известной гравюры нашли археологи на территории Старого замка в Гродно

В ходе археологических исследований, которые проводятся во дворе Старого замка в рамках его реконструкции, археологи расчистили фрагменты фундаментов башни. И фактически со 100-процентной точностью можно говорить о том, что это — башня времен Витовта, сообщает «Гродненская правда». 

— Это фрагменты фундаментов готической башни. Судя по ее расположению и габаритам, можно говорить, что это, скорее всего, башня, изображенная на гравюре Цюндта 16 века. На гравюре мы видим готический замок на берегу Немана — тот, который сегодня принято называть замком Витовта, — рассказал Александр Хацько, старший научный сотрудник отдела археологии Гродненского государственного историко-археологического музея.

Археологи нашли крупнейшую из четырех башен замка. На гравюре она круглая, а вот фундамент, который открылся сегодня, квадратный. Как поясняют специалисты, это закономерно: наши предки строили круглые башни именно на квадратных фундаментах. К слову, похожий есть в Тракайском замке.

Установить размеры башни можно по открывшимся очертаниям фрагментов. Толщина стен — порядка трех метров, внешняя длина — 13—13,75 метра. Выполнена она в традиционной кладке для замка, характерной для земель Великого княжества Литовского: камни, а между ними — заполнение из битого кирпича с небольшими камнями.

Уникальность находки в том, что многие историки локализировали эту башню в разных местах. Ее части вскрывали и раньше, однако небольшие фрагменты не давали ясности, что это.

В ближайшее время историкам и археологам предстоит более тщательно исследовать находку и, возможно, уточнить возраст кирпичей по дате их обжига. Это позволит узнать, когда была построена башня.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930