Найти
22.07.2020 / 17:0840РусŁacБел

Профессор Смоленчук: Тихановская напоминает Эмилию Плятер. А разговоры о «газпромовской интриге» — вброс для внесения раскола

«Почему я поддерживаю Светлану Тихановскую? — пишет у себя в фейсбуке доктор исторических наук Александр Смоленчук. —Во-первых, привлекает честность и ясность ее позиции, ключевыми пунктами которой являются освобождение политических заключенных и проведение новых свободных выборов без Ермошиной

Во-вторых, восхищает мужество женщины, политический выбор которой коренным образом изменил ее жизнь, привел к разлуке с детьми и неопределенному послевыборному будущему», — пишет профессор.

«Вспоминается героический образ уроженки Витебщины Эмилии Плятер, которая не только присоединилась к ноябрьскому восстанию 1830 г., но даже возглавила отряд инсургентов и получила звание капитана». 

«Никогда раньше в нашей стране не наблюдалось такого массового непринятия власти и никогда не был настолько очевидным диссонанс слов и действий президента и его окружения не только с общечеловеческими ценностями и приоритетами мирового развития, но даже с элементарными нормами культуры и воспитания, — отмечает историк. — Сегодня «лукашенковский формат» государственности у большинства общества вызывает откровенное отвращение и возмущение. «Переформатирование» стало первоочередной задачей для миллионов людей. Символично, что громче всех об этом объявили три белорусские женщины: Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало».

Профессор Смоленчук отмечает, что не верит в «газпромовско-тихановскую интригу» против белорусской государственности.

«Фундамент государственности сильнее разрушает политический курс Лукашенко, результатом которого стала огромная зависимость экономики от российского сырья и успешное продолжение русификации», — пишет Смоленчук. «Новый президент — это новые возможности для развития отношений и с Западом, и с Востоком. Стать президентом ради ликвидации страны, народ которой тебя выбрал, кажется, такого еще не знала мировая история», — объясняет историк.

«Тем, кому не хватает собственно белорусской культурной составляющей в действиях новой оппозиции, предлагаю присоединиться к ее отряду и таким образом исправить ситуацию. Жыве Беларусь!» — добавляет Александр Смоленчук.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера