Найти
21.07.2020 / 17:30105РусŁacБел

«Сначала мне было страшно. Но сейчас я не боюсь». Тихановская выступила на БТ

Светлана Тихановская воспринималась как технический кандидат, простой символ желания перемен, а не политик. Но неожиданно ее первая речь на телевидении была сильна: без фальши и слабинок.

Опрос

Вот основные пункты ее выступления.

«Мой муж Сергей Тихановский находится в СИЗО, потому что хотел лучшей жизни для белорусов. Мои дети каждый день спрашивают, когда вернется папа. Я хочу стать президентом, чтобы восстановить справедливость в этой стране».

«Когда мой муж решил пойти на президентские выборы, во всех городах стали выстраиваться очереди, чтобы подписаться за него».

«Власти не зарегистрировали моего мужа, а также Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, а зарегистрировали меня. Почему? Потому что они видят в этих мужчинах угрозу. Только они не поняли, что угроза для власти — это не кандидаты, а народ, которому надоело жить в унижении и несвободе».

«Мой муж Сергей Тихановский вместе с другими кандидатами разбудил белорусов, которые уже не вернутся в удобное для правительства спящее состояние».

«Я не буду ничего обещать. Для этого есть другие люди, которые уже 26 лет раздают пустые обещания: о достойной пенсии, зарплате «папиццот», достойном здравоохранении».

«По телевизору вам не расскажут, что у действующего президента очень низкий рейтинг, что его поддерживает совсем мало людей, но это правда».

«По телевизору вам не покажут, что уже несколько месяцев по всей стране вытягиваются километровые очереди людей, которые требуют, чтобы Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и других политзаключенных выпустили из тюрем, но это правда».

«По телевизору вам не покажут, что люди, которых хватает ОМОН, просто мирно гуляли по улице и не делали ничего плохого, но это правда».

«По телевизору вам не покажут, что абсолютное большинство против нынешней власти и хочет нового президента, но это правда».

«По телевизору вам не покажут, что белорусы умоляют учителей и всех, кого заставляют подделывать подсчет голосов, не соглашаться на это преступление, и это правда».

«По телевизору вам не покажут, что от коронавируса умерло намного больше человек, чем говорит Минздрав».

»По телевизору вам не покажут, что врачам не хватало масок».

»По телевизору вам не покажут, в какой нищете живет большая часть населения».

»По телевизору вам не покажут, что политзаключенные сидят за решеткой за свои убеждения, а не потому, что совершили преступления».

»По телевизору вам не покажут, что альтернативных кандидатов посадили потому, что за них было большинство».

«Сейчас телевизор в этой стране принадлежит только одному человеку».

«Я пришла в политику не ради власти, а ради справедливости. Моя главная цель — организовать честные выборы с участием всех альтернативных кандидатов. Голосуя за меня, вы голосуете за новые справедливые и честные выборы».

«Я приняла поддержку команд Бабарико и Цепкало. С нами сотрудничают лучшие эксперты, партии».

«Первое, что нам нужно сделать сейчас, — стать независимыми наблюдателями».

«Никакого досрочного голосования!»

«Надо проголосовать за меня, Светлану Тихановскую, и защищать свой голос».

«Власть должна понять, что нас абсолютное большинство»

«Нужно собрать рекордное количество наблюдателей». Она призвала «поддержать инициативы «Честные люди», «Право выбора», «Рух праўда», «Зубр».

«Чем больше явка, тем тяжелее украсть наш голос. Чем больше явка, тем более очевидной будет фальсификация».

«После того как мы получим очевидные для всей страны реальные результаты выборов 9 августа, выбор народа должны будут уважать все. Иначе нам придется защищать свои голоса».

«Выборы 9 августа не будут свободными и честными. Ни одного из сильных лидеров не зарегистрировали в качестве кандидата в президенты, в мусорку выброшены сотни тысяч собранных подписей. Нам нужны новые честные выборы с прозрачным подсчетом голосов».

«Надо изменить систему, чтобы вся власть не была в руках одного человека».

«После вступления в должность президента я приму меры для сохранения стабильности и проведения честных выборов. Все необходимые действия будут предприняты в течение полугода. Вы только подумайте: впервые за 20 лет у нас столько сил, что мы можем победить»»

«Мы строим страну не только для себя, но и для наших детей. Чтобы дети остались жить здесь, на своей земле, а не хотели уехать в поисках лучшей жизни. Чтобы мы испытывали уважение. Я хочу, чтобы ушла в прошлое подлая традиция преследовать людей за правду».

«Вместе мы сможем создать богатую, безопасную, развитую страну».

«Я люблю своего мужа. Поэтому я продолжила его дело. Я люблю своих детей, поэтому я хочу, чтобы они росли в стране, где не затыкают рты. Я люблю белорусов, поэтому хочу дать им возможность выбирать».

«Да, сначала мне было страшно. Я знаю, до какого дна может дойти власть, пытаясь спасать свое кресло. Но теперь я не боюсь. Теперь я чувствую вашу поддержку и вашу силу. Мой долг — быть здесь, на этом месте, мой долг — сделать нашу страну свободной».

«Ни в коем случае не голосуйте досрочно».

«Я простой человек, простая белоруска, женщина, мать, которая хочет и может сделать нашу жизнь такой, какую мы заслуживаем. Так давайте вместе построим страну для жизни».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930