Найти
23.07.2020 / 09:4212РусŁacБел

«Это не последний раз». Бывший главный механик «Минскводоканала» — о причинах аварии, запасах артезианской воды и простаивающих скважинах

В конце июня пол-Минска на три дня осталось без чистой воды. Проблема затронула Фрунзенский и Московский районы. Сначала власти полностью отрицали проблему. Наконец, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 428 Уголовного кодекса). По предварительной информации, некачественная вода попала в водопровод из-за бездействия или некачественного исполнения своих обязанностей должностными лицами.

Как авария могла произойти? Почему столицу до сих пор не подключили полностью к артезианскому водоснабжению? И как это сделать с минимальными затратами? Видением ситуации с «Нашей Нивой» поделился хорошо знакомый с ситуацией бывший работник «Минскводоканала».

Подвоз питьевой воды в Сухарево в дни аварии. Фото Дмитрия Брушко, Tut.by

Валериан Белый работал на предприятии около 40 лет, был главным механиком. В 2003-м ушел на пенсию. А в 2009-м проводил независимый энергоаудит предприятия для Института энергетики. 

«Поэтому я знаю хорошо, что было раньше. А встречаясь со многими работниками, в курсе нынешней ситуации», — отмечает он.

«Если бы при запуске воды присутствовал технолог, он бы почувствовал запах»

У специалиста есть своя версия, почему месяц назад чуть ли не пол-Минска осталось без чистой воды. Причиной он считает неправильный запуск системы после ремонта.

«Ремонтировался один из водоводов Крыловского водохранилища, по которому вода поступает на очистные сооружения. Такие работы проводились много раз, и существуют правила ввода коммуникаций в эксплуатацию после ремонта.

Прежде всего нужно было промыть тоннель и, запуская на очистные сооружения воду, регулировать ее приток. Не пускать сразу, не проверив качество. Технолог должен был посмотреть, что будет поступать. Если бы он присутствовал, он бы почувствовал запах, не пустил бы эту воду.

А его, видимо, не было. Кто-то один решил: «Включаем систему на полную мощность» — и «задушил» всю станцию», — предполагает как один из вариантов случившегося Валериан Белый.

На «Минскводопроводе» сначала объясняли плохой запах воды жаркой погодой. Бывший механик говорит, что в летний зной вода в водохранилище действительно начинает цвести. Но это происходит практически ежегодно. Все, что требуется от специалистов в это время — пристальнее следить за тем, какая вода поступает на станцию.

«Вода, попадающая из открытых источников, несет различные примеси. Что-то постепенно откладывается в трубопроводе. И это слежавшаяся масса при запуске после ремонта могла взбаламутить весь состав», — высказывает предположение бывший механик.

Валериан Белый считает, что одна из основных проблем, приведших к аварии, — это кадры.

«Беда в том, что авторитарный стиль правления привел к тому, что поувольняли почти всех думающих людей. Остались в основном исполнители. Это не последний случай, думаю. Без толковых специалистов подобное может происходить и в дальнейшем», — считает Белый.

«Артезианской воды у Минска с запасом, скважины стоят в резерве»

Разговоры о том, чтобы перевести столицу полностью на артезианскую воду, ведутся уже несколько десятилетий. Вот-вот произойдет, обещают власти. Но сроки каждый раз переносятся — то на 2013-й, то на 2018-й, и вот уже на 2025-й.

«Было решение построить в Вязынке еще один водозабор, на 40-50 тысяч кубов, и таким образом помочь переводу на артезианское водоснабжение. Но отказались — нет денег», — вспоминает один из планов Валериан Белый.

И вот какой парадокс! В начале нулевых Минск потреблял в сутки 750 тысяч кубометров воды. Из них 210 тысяч давала очистительная станция, а 540 тысяч — артезианские скважины. Сегодня столица расходует 460 тысяч кубометров воды в сутки (130—150 тысяч из них — из поверхностных источников). Получается, артезианской воды у Минска с запасом.

Почему потребление сократилось?

Население, массово установив приборы учета, стало экономить ресурсы (и, соответственно, свои деньги). 

«12 лет назад норма водорасхода составляла 300 литров воды в сутки. Сегодня она стала 140», — отмечает специалист.

После того как расход воды сократился, несколько скважин перевели в резерв. Но их мощности при условии правильной эксплуатации должны сохраняться — утвержденные запасы имеются по каждой станции. 

«Скважины следует регулярно включать и прокачивать. Нельзя оставлять их в резерве надолго. Скважина начинает снижать свой дебет, так как фильтры зарастают кольматантом. Для включения должен быть жесткий контролируемый график. Но в связи с тем, что каждой станции доводятся нормативы по удельному энергопотреблению, там стараются не пускать в работу скважины, с худшим удельным расходом электроэнергии. И они отстаиваются. Наверное, 10—15% мощностей уже потеряно», — считает Валериан Белый.

Чтобы воды хватило на весь Минск, нужно перераспределить городские сети. Например, в районе Детской железной дороги и Дражни воды избыток.

«Чтобы обеспечить Октябрьский и Фрунзенский районы артезианской водой, предполагается с 8-й станции («Вицковщина») построить водовод и перекачивать сюда взамен той воды, которая поступает сейчас с очистных станций. Кроме того, есть возможность направить воду с 10-й станции («Фелицианово»).

Есть еще водозабор «Новинки», который когда-то давал 70 тысяч кубометров воды в сутки, а сегодня — 38 тысяч. Значит, 30 тысяч кубометров по существующим коммуникациям можно подать в Масюковщину — и без всяких дополнительных затрат», — предлагает Валериан Белый.

Самые крупные затраты — строительство водовода от 8-й станции. Если бы государство взяло их на себя, остальные работы водоканал мог бы провести за счет собственных средств, предусмотренных на капитальный ремонт, уверен специалист.

«Надо не уходить от этих вопросов, а решать», — призывает Валериан Белый.

Наталия Лубневская

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930