Найти
07.07.2020 / 18:2315РусŁacБел

«Призываю всех идти в последний день». Брестчанин, зафиксировавший вброс бюллетеней на минувших выборах, снова станет наблюдателем

Брестчанин Юрий Вощенчук стал одним из героев прошлогодних парламентских выборов. Он снял на видео, как работница детского сада пыталась вбросить в урну стопку бюллетеней.

После этого Юрия лишили аккредитации наблюдателя по личному требованию Ермошиной. История дошла и до Лукашенко, который даже обозвал наблюдателя «мудаком».

Но в этом году Вощенчук также принимает активное участие в избирательной кампании. Он пытался попасть в избирательные комиссии, а после того как не получилось, решил снова стать наблюдателем.

«После истории с парламентскими выборами у меня персонально проблем никаких не было. Но кто-то из спецслужб приходил на работу к моему отцу, — рассказывает Вощенчук. — Мои родители — пенсионеры, но продолжают работать. Отец, например, в тот момент, хоть и был на пенсии, работал инженером. И к нему явился какой-то спецслужбист. Этот «гость» очень деликатно и аккуратно расспросил о бытовых вопросах типа «Кто помогает деньгами вашему сыну? Вы? А что будет, если вы перестанете ему помогать?», «А с кем вы живете? А с кем живет ваш сын?» и так далее. Весь разговор занял минут пять, говорил отец.

Может, это просто было для галочки: просто чтобы показать мне, что за мной присматривают.

После этого мама стала волноваться, что могут прийти и к ней на работу, но обошлось».

36-летний Юрий в настоящее время оканчивает курсы от компании «Епам». Говорит, что «сытые айтишники» тоже не довольны ситуацией в стране.

«Я знаю многих из этой сферы и слышу, что они говорят. Все настроены так же, как и среднестатистические белорусы. Все ждут чего-то, какого-то чуда. Все без исключения понимают: надо что-то менять в стране. Потому что сейчас нет обратной связи с властью. Есть социальный запрос на перемены, а власть никого не слышит и ничего не делает.

Ну и никто не верит в честный подсчет голосов», — говорит Юрий.

«Как я вижу, в сфере IT есть три основных момента, связанных с сегодняшней ситуацией в Беларуси.

Во-первых, весь бизнес организован так, что руководители часто находятся не в Беларуси, чтобы к ним не пришли «дяди с чемоданчиками» и не попросили «чего-нибудь для государства». Из-за этого вылазят проблемы время от времени, так как руководство не находится в контакте с коллективом и подчиненными. Это банально неудобно.

Второй момент: судебная система. Все видят, какие приговоры выносятся и за что. Судебная система абсолютно лояльна к действующей власти.

И третье: айтишники, как и все остальные, боятся силовиков. Боятся омоновцев, боятся, что милиционер может задержать тебя, избить тебя, после чего его никак за это не накажут.

Сам я с этим всем уже почти смирился. Последних лет десять я трезво осознаю, в каком обществе живу. Но недавние действия властей для многих людей становятся шоком. В IT-команде, с которой я работаю сейчас над проектом, есть начальник из Москвы. Так он говорит: «Дурдом и у нас происходит, но я смотрю на вас и удивляюсь, как далеко может зайти власть».

Вощенчук вот уже около четырех лет является членом Белорусской социал-демократической партии. На выборы никто от партии выдвигаться не стал, поэтому на нынешних выборах Юрий вступил в инициативную группу другого «социал-демократа» — Сергея Череченя. 

«Программа Череченя мне близка, поэтому я и поддержал его.

Кроме того я поставил свою подпись за Цепкало, потому что он человек из IT-сектора. Бабарико мне был на тот момент совершенно неизвестен. Сегодня, изучив биографии кандидатов, я все же больше склоняюсь к Бабарико: он больше подходит на пост президента, чем Цепкало.

Но Виктора Бабарико я не знаю как человека. Он внушает доверие, конечно, весь такой с виду пухленький, добренький… Впечатление позитивное оставляет, но я плохо знаю его».

«За кого буду голосовать, пока не скажу — еще же не зарегистрировали кандидатов. Но точно не проголосую за действующего президента, — говорит Вощенчук. — И буду призывать своих близких, чтобы они не бойкотировали выборы, чтобы голосовали, хоть бы и против всех. Причем не досрочно, а в основной день выборов.

Контроль за выборами полностью в руках государства. Эти комиссии, которые считают голоса, позволяют власти нарисовать в итоге любую цифру. Но явка покажет: если люди придут и проголосуют, то станет ясно, сколько тех, кто готов к переменам. И если будет много голосов за какого-то кандидата, то сфальсифицировать выборы будет сложнее».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930