Найти
30.06.2020 / 22:409РусŁacБел

Власти повторно заблокировали NN.by

Домен NN.by, которым ранее владело УП «Сородичи», был выставлен на аукцион, запланированный на середину июля. Этот домен мог бы получить любой, кто заплатит большую сумму.

Однако по правилам, на аукцион не выставляются доменные имена с аннулированной регистрацией, если они «являются тождественными либо сходными до степени смешения» с наименованиями зарегистрированных компаний. В связи с этим УП «ННбай» обратилось к администратору национальной доменной зоны (ООО «Надежные программы») с просьбой передать тождественный домен. Заявка была удовлетворена. «ННбай» стала хозяином домена на два года.

Тем временем УП «Сородичи», владеющее «Нашей Нивой», договорилось с «ННбай», что новая компания будет вести сайт NN.by.

УП «ННбай» должно быть внесено в государственный реестр БелГИЭ. В нашей ситуации эту заявку подают «Надежные программы». Процедура механическая, обычно занимает день-два, хотя формально может занимать до 15 дней.

С утра 30 июня сайт «Нашей Нивы» заработал по привычному домену NN.by. Пользователи, не знавшие о временном переезде, смогли вернуться на страницы издания. По состоянию на вечер на сайте одновременно находилось около 2700 пользователей.

Вечером 30 июня Оперативно-аналитический центр при президенте — спецслужба, контролирующая белорусский интернет, — сообщила, что «ННбай» должна зарегистрироваться в системе БелГИЭ не позднее 10 июля.

Одновременно ОАЦ принял решение о срочной приостановке работы домена NN.by. Провайдеры начали отключение сайта «Нашей Нивы».

Формально домен NN.by должен возобновить работу после того, как «ННбай» получит разрешение от БелГИЭ. Как это будет на самом деле, никто не знает.

Пока что Редакция возвращается на домен Nashaniva.by. Пожалуйста, сообщите друзьям об этом.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930