Найти
30.06.2020 / 11:534РусŁacБел

Хотите сохранить деньги или даже преумножить сбережения? Рассказываем, как сформировать прибыльный портфель

Изучая историю глобальных кризисов можно заметить определенные закономерности, которые происходят постоянно, независимо от того, что стало причиной спада в мировой экономике. Будь то политические, экономические или эпидемиологические проблемы, их влияние сказывается на протяжении длительного отрезка времени — от года до двух лет. За этот период мировые финансовые рынки, особенно те сектора, которые оказались на передовой, падают от 2 до 4 раз, обновляя ценовой минимум.

Нет никаких шансов, что пандемия 2020 года и последующий за ней кризис закончатся за несколько месяцев, поскольку понесенные убытки в первом полугодии еще только предстоит оценить в июле и августе.

Фото Надежды Бужан

Что будет в июле и августе?

Пандемия и обвал на финансовых рынках происходили с конца февраля по середину марта, то есть в конце первого квартала 2020 года. Однако основной и самый сильный удар пришелся на второй квартал, особенно на апрель и май.

Такие макроэкономические показатели, как уровень безработицы, замедление производства, ВВП, другие важные показатели, а также финансовые отчеты крупнейших компаний за первый квартал ухудшились. Вполне логично, что данные за второй квартал будут еще хуже и покажут реальное положение дел в мировой экономике. Почему?

Падение цены на нефть до отрицательной в конце апреля, рекордный рост уровня безработицы по всему миру из-за карантина, сокращение среднего и малого предпринимательства, снижение покупательной способности и огромное число других событий не останутся без последствий. Триллионы долларов убытков, понесенных компаниями и государствами, отразятся на котировках, но не на всех.

Какие активы не стоит приобретать во второй половине 2020 года и какой портфель может оказаться прибыльным, мы выясняли у экспертов криптоплатформы Currency.com.

Каких активов лучше избегать?

В первую очередь от пандемии пострадали такие сектора экономики, как:

  • Энергетика: Exxon Mobil, Chevron, Schlumberger и др.
  • Финансы и страхование: JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America и др.
  • Туризм, перевозки и логистика: Booking, Marriott, UPS, FedEx и др.
  • Промышленность: Coca-Cola, Philip Morris, Caterpillar, Ford, GM и др.
  • Ритейл: Nike, Adidas, Walmart и др.

Цепь событий, приведших к проблемам в перечисленных выше компаниях, логичен. Введение карантинных мер привело к остановке промышленных предприятий и компаний, в которых работает большое количество людей. Прекращение производства повлияло на продажи товаров и услуг. А это привело к тому, что компании урезали закупку сырья и энергии. Сокращение поставок промышленного сырья и транспортировки готового товара в ритейл повлияли на логистический сектор.

Ритейл и туризм страдают вдвое сильнее, поскольку поставщики услуг приостанавливают деятельность из-за перечисленных выше проблем, а потребители сидят на карантине.

Фото Надежды Бужан

Снижение объема транзакций, возврат кредитов и других финансовых услуг приносит банковскому сектору убытки. Наступление страховых случаев, например контрагентских рисков, не относящихся к форс-мажорам, даже если наступили из-за пандемии, являющейся форс-мажорным обстоятельством, вынуждает страховые компании покрывать убытки клиентов.

Результат — целые сектора экономики несут колоссальные убытки, которые покрываются за счет нераспределенной прибыли, дешевых кредитов и страховых компаний.

На наш взгляд, нет ни одного позитивного фактора, который мог бы повлиять на рост стоимости акций данных компаний во второй половине или даже в третьем квартале 2020 года. Полученные раны они будут зализывать не один день и даже не один месяц. Вероятнее всего, восстановление этих секторов произойдет не ранее чем во второй половине 2021 года.

Соответственно, рассматривать их в качестве актива, который можно включать в инвест-портфель, не следует, пока не появятся данные финансовых отчетов за четвертый квартал 2020 и первый квартал 2021 года.

Читайте также: Как начать пользоваться криптоплатформой — очень подробная инструкция

Какие активы можно включить в портфель?

Правильнее всего будет сформировать диверсифицированный портфель. Основная роль будет отведена защитным активам, доля которых составит 60%, а также IT-сектору и отчасти криптовалютам — еще 40%.

Защитные активы

1. Государственные облигации США со сроком погашения 20+ лет

Их можно приобрести с помощью такого инструмента, как iShares 20+ Years Treasury Bond. Доля в портфеле может быть 25%. Этот инструмент является ETF, или торговым биржевым фондом, который складывается из государственных облигаций США.

Несмотря на все наши перипетии, американская экономика еще долго будет оставаться самой надежной и обеспеченной в мире, что несомненно привлекает инвесторов к тому, чтобы вкладывать в нее свои капиталы. Долговые обязательства с 20-летним сроком погашения и выше имеют более стабильную динамику в рамках этого ETF благодаря распределению рисков на более длительный период времени. Сами по себе облигации являются безрисковым активом, поскольку гарантом выплаты инвесторам является само государство, в данном случае США.

2. Золото

Традиционный защитный актив от инфляции и рыночных неопределенностей, а их у нас с лихвой. Рост инфляции и ослабление доллара ожидается во второй половине 2020 года из-за выпуска на рынок триллионов долларов — ничем не обеспеченных денег. Цель вливания таких капиталов — поддержка экономик на фоне распространения коронавирусной инфекции. Доля в портфеле может быть 20%.

3. VanEck Vectors Gold Miners ETF 

Еще один ETF в нашем потенциальном портфеле, который включает в себе акции крупнейших в мире золотодобывающих компаний. На фоне роста стоимости золота акции таких компаний становятся более привлекательными, чем сам драгоценный металл: золото растет только в цене, а акции добывающих компаний, коррелируя с динамикой золота, приносят еще и прибыль, а также дивиденды. Соответственно, динамика роста ETF может быть сильнее динамики золота. Однако вместе с тем это работает и в обратную сторону в случае падения, поэтому доля в портфеле данного ETF может не превышать 15%.

Рисковые активы

1. Акции онлайн-ритейлеров: Amazon, Alibaba, eBay или Vip Shop

Рисковая половина портфеля может во многом складываться из акций IT-компаний, на услуги которых за время пандемии многократно вырос спрос. Отсутствие возможности ходить в магазины и торговые центры вынудило людей перейти в онлайн-магазины, выручка которых возросла до исторически рекордных значений.

Показательным является пример офлайн-магазинов бренда Zara, выручка в которых упала, но на 95% возросла выручка онлайн-продаж. Финансовые отчеты названных компаний были весьма пристойными после I квартала 2020 года, еще более позитивными будут данные за II квартал. Вы можете купить акции всех перечисленных компаний либо выбрать те, которые вам наиболее интересны. Главное условие — их доля не должна превышать 5% в вашем портфеле.

2. Акции социальных сетей, мессенджеров и различных коммуникационных сервисов: Facebook, Snapchat или Zoom

Благодаря услугам этих компаний, в особенности Zoom, люди оставались на связи и могли практически без особых проблем перейти на удаленную работу. За период с начала пандемии количество активных юзеров заметно возросло, одновременно с выручкой и чистой прибылью компаний. Это безусловно отразится на стоимости их акций в ближайшие 1,5—2 месяца. Доля этих активов в портфеле также не должна превышать 5%.

3. Акции компаний, специализирующихся на развлекательном контенте: Netflix, Activision Blizzard, Electronic Arts или Disney

Они помогли людям пережидать карантин, проводя время интересно и с комфортом. Неудивительно, что число клиентов и подписчиков возросло и принесло дополнительный доход. Финансовая отчетность за первый квартал представленных выше брендов была весьма позитивной, и, по нашему мнению, нет никаких предпосылок к тому, чтобы данные за второй квартал оказались хуже, и тем более плохими. Доля в портфеле может не превышать 5%.

4. Акции других IT-гигантов: Intel, Microsoft, Google, Apple, Tesla, Nvidia или AMD

Современный мир, познавший во время кризиса и пандемии всю привлекательность технологического прогресса, невозможен без услуг и продуктов крупнейших IT-корпораций и производителей различного компьютерного оборудования. Так или иначе людям приходилось все чаще и все больше использовать их продукты и услуги, что положительно сказалось на выручке и прибыли этих компаний.

Кроме того, наличие многомиллиардной нераспределенной прибыли, резервных средств, а также практически безболезненный перевод большей части сотрудников на удаленную работу, помогла гигантам не только устоять в этот сложный период, но и практически его не заметить. Такая устойчивость и стабильность положительно сказывается на репутации компаний и привлекает к ним еще больше инвесторов, что приводит к росту стоимости акций. Доля в портфеле может быть не более 5%.

5. Криптовалюты Bitcoin и Ethereum — предполагаемая доля 10% 

На фоне всех проблем в мировой финансовой системе криптовалюты становятся самым подходящим активом для сохранения сбережений. Интерес к цифровым активам растет ежегодно в геометрической прогрессии, и этот рост будет продолжаться в дальнейшем.

Основная причина, предсказывающая скорое начало новой активной фазы роста стоимости биткоина — снижение его предложения на рынке или дефицит. Более 65% монет в обращении не двигались с места уже более года, а с криптобирж BTC выводят в рекордных количествах.

Основная причина, по которой криптовалюту заводят на бирже, — это ее продажи. Вывод с бирж означает интерес к сбережению. Халвинг (уменьшение вдвое вознаграждения майнерам) только усилил нарастающий дефицит криптовалюты. В результате, все указывает на возможную перспективу роста стоимости биткоина, который может повести за собой остальной рынок и, разумеется, криптовалюту Ethereum.

Заключение

Наш итоговый предполагаемый портфель выглядит следующим образом:

  1. iShares 20+ Years Treasury Bond — 25%.
  2. Золото — 20%.
  3. VanEck Vectors Gold Miners — 15%.
  4. Криптовалюты Bitcoin / Ethereum — 10%.
  5. Акции Amazon / Alibaba / eBay / Vip Shop — 5%.
  6. Акции Facebook / Snapchat / Zoom — 5%.
  7. Акции Netflix / Activision Blizzard / Electronic Arts / Disney — 5%.
  8. Акции Intel / Microsoft / Google / Apple / Tesla / Nvidia / AMD — 5%.

Если же вы считаете портфель недостаточно защищенным, то в одном из пунктов вместо акций можете отдать 5% под какую-либо валюту, например американский доллар, швейцарский франк или японскую иену. Они сделают ваш портфель еще более сбалансированным и диверсифицированным, что позволит избежать дополнительных рисков.

Чтобы приобрести все вышеперечисленные активы, совсем необязательно быть миллионером или бегать по брокерским компаниям, покупая акции и ETF. Достаточно зарегистрироваться на регулируемой белорусским законодательством криптобирже Currency.com.

На платформе представлено более 1300 активов, среди которых как топовые криптовалюты, так и акции, ETF, драгоценные металлы, сырье и другие активы в токенизированном виде. Владея даже небольшим капиталом, вы сможете сформировать аналогичный портфель и переждать новую волну кризиса, а возможно, даже и заработать на этом.

И напоминаем, что инвестиции связаны с риском потерять все инвестиции. Успех предыдущих инвестиций не означает успеха в будущем.

Данная статья не является финансовой консультацией.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930