Найти
21.06.2020 / 13:0762РусŁacБел

«Иваныч, выключи эту х…» Мат-перемат милиционеров в Ганцевичах попал на видео. Интернет кипит

Впервые в истории акции протеста состоялись в таких маленьких городках, как Пружаны, Столин и, 20 июня, в Ганцевичах. Протест люди выражали исключительно мирно и по-европейски: выстроились в ряд. Реакция властей в Ганцевичах была звериной. На людей набросилась милиция, задержали 12 человек.

Задержанных избивали: об этом рассказали журналисты местного издания «Ганцавіцкі час», один из которых сам вышел из РОВД с гематомой под глазом. Крики другого задержанного слышали под окнами милиции его родственники.

Вышел и конфуз: мат-перемат «охранников правопорядка» попал на видео. Мы принципиально не переставляем видео с матами, однако в Ютубе и телеграмм-каналах такого ограничения нет.

Пользователи интернета кипят: известно, что долгие годы противников Александра Лукашенко сотнями задерживали и осуждали по фальшивым обвинениям в нецензурной брани.

Акции протеста и солидарности были абсолютно мирные и европейские. На фото: Столин (Брестская область).

«Посмотрите на моральный уровень милиции», «По какому праву арестовывают мирных людей?», «Как это достало» — самые мягкие из комментариев. В Ютубе массовость приобрели также призывы к более радикальным методам протеста.

Ганцевичи — 14-тысячный городок в Брестской области.

Популярность Ютуба и телеграмм-каналов полностью изменила информационную повестку дня в стране. Власти делают ставку на прежние репрессивные методы, но эффект от этого получается обратный тому, который был раньше.

«Предвыборная кампания» в Беларуси полна неожиданностей. Были арестованы два самых популярных конкурента Александра Лукашенко — Сергей Тихоновский и Виктор Бабарико. Кроме них, были арестованы по уголовным делам и осуждены по административным более сотни их соратников, блогеров и известных политиков. А в последний день сбора подписей на пикетах в разных городах составили протоколы на 270 участников. Вчера к ним добавились еще два десятка.

Наблюдатели связывают такую репрессивность с падением популярности Александра Лукашенко и с тем, что его конкурентам удалось объединить за собой коалицию и проевропейских, и национально-демократических и пророссийски настроенных граждан, чего не бывало раньше. Но главный фактор — усталость людей от 26-летнего правления Александра Лукашенко и экономического застоя.

Власти при этом демонстрируют намерение провести выборы по старым схемам. Они объявили, что в поддержку выдвижения Александра Лукашенко собрали рекордные 2 миллиона подписей, Центризбирком возглавляет та самая Лидия Ермошина, а наблюдателям, которые и раньше не имели права проверять подсчет голосов, запретили даже фотографировать членов избирательных комиссий.

Читайте также: Эпицентром задержаний стали Ганцевичи. Хватают людей и в Минске, и в Борисове

«Это был боевой пистолет»: МВД объяснило, почему во время акции в Молодечно омоновец cхватил оружие

В последний день сбора подписей люди вышли на улицы во многих городах ФОТО. Особенно жарко было в Бресте, Молодечно и Гомеле

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930