Найти
17.06.2020 / 16:451РусŁacБел

В Беларуси теперь можно оплачивать покупки без терминала

Беларусь стала одной из первых стран в мире, где можно принимать оплату через телефон. Мобильный эквайринг без платежного терминала запустили в республике Приорбанк и Visa. Рассчитаться можно как карточкой, так и смартфоном, умными часами, браслетом или кольцом.

Презентация и пресс-конференция прошли в онлайне

За рубежом технология известна как Tap-to-Phone, а в Беларуси получила название PriorSoftPOS. Она превращает обычный смартфон в банковский терминал. Для расчетов не требуется другое платежное оборудование, равно и мобильный картридер. Все эти функции берет на себя приложение, а данные о транзакции поступают прямиком в «облачное» хранилище.

Технология позволяет рассчитаться карточкой любого банка — как белорусского, так и зарубежного. Это также можно сделать смартфоном, умными часами, платежным браслетом или кольцом. Единственное требование — устройство должно поддерживать NFC. 

Во время оплаты продавец вводит на телефоне сумму покупки, а покупатель подносит карту, смартфон или умные часы. При расчетах на сумму от 80 рублей нужно ввести PIN-код. Оплата занимает доли секунды, после чего на экране появится чек, который можно отправить по SMS или электронной почте.

Приложение, превращающее телефон в терминал, можно скачать бесплатно. Технология доступна как компаниям, так и индивидуальным предпринимателям. Продавцам нужен смартфон на Android, а покупатели могут использовать iPhone и любой другой телефон с поддержкой NFC.

Среди преимуществ — отсутствие потребности в покупке и обслуживании оборудования, высокая скорость и простота расчетов. Сервис полностью безопасен, как и оплата через терминал. 

Техническую реализацию проекта обеспечила компания-резидент Парка высоких технологий IBA Group. Для нее это уже не первый проект по созданию и внедрению систем платежей как внутри страны, так и за рубежом.

Продавцы пока могут пользоваться технологией бесплатно. При подключении до конца июня действуют «платежные каникулы» на 3 месяца. В последующем будет взиматься комиссия, причем она будет ниже в случае зачисления выручки на счет в Приорбанке.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера