Найти
04.06.2020 / 22:575РусŁacБел

БелТА удалила публикацию со словами директора Института социологии о запрете онлайн-опросов в СМИ

Директор Института социологии НАН Геннадий Коршунов потребовал, чтобы государственное агентство БелТА сняло с сайта информацию с его заявлениями, которые он «не говорил и не писал». В беседе с корреспондентом Свабоды он объяснил свое отношение к онлайн-опросам, которые запретили проводить средствам массовой информации.

Сегодня Геннадий Коршунов опубликовал пост в своем фейсбуке и потребовал, чтобы БелТА извинилась перед ним.

«Вчера я, к сожалению, был на похоронах и выпал из информационного поля. Когда я включил телефон, то был смущен потоком информации, связанной с якобы моим интервью, опубликованным БелТА. Официально заявляю, что текст, подписанный моей фамилией, мною не писался и не произносился», — написал Геннадий Коршунов.

БелТА опубликовала вчера материалы круглого стола с участием экспертов Белорусского института стратегических исследований и социологов.

По словам агентства, Геннадий Коршунов заявил, что онлайн-опросы, которые появились в интернете по теме президентских выборов, очень далеки от реальной социологии.

«С одной стороны, они действительно несут все признаки опросов общественного мнения и вполне могут быть к таким отнесены. А с другой — представляют собой и научно, и методологически не обоснованные исследования, которые, мягко говоря, очень далеки от реальной социологии», — сказал, согласно БелТА, Геннадий Коршунов.

«Но, тем не менее, все мы видим, что результаты этих опросов общественного мнения активно тиражируются в СМИ (уже и в зарубежных), их приводят в своих заявлениях лидеры мнений президентской избирательной кампании. Таким образом, эти цифры верифицируются в сознании людей. Попросту говоря, общественность вводят в заблуждение относительно реальной ситуации. Ведь эти исследования, повторюсь, далеки от теории и практики науки социологии. А тема опросов более чем острая, вызывающая серьезный общественный резонанс», — привела БелТА слова Коршунова.

Как далее говорится в публикации, в свое время в Беларуси тема опросов общественного мнения стала предметом законодательного регулирования, и за нарушения здесь предусмотрена ответственность.

«Поэтому мы призываем организаторов онлайн-опросов по тематике президентских выборов задуматься по поводу того, во что в итоге выливается их «социология», так и насчет правомерности своих действий», — процитировала директора Института социологии БелТА.

Получить комментарий у руководства БелТА не удалось. После обеда эта публикация была уже недоступна.

Однако на сайте осталась публикация о «круглом столе», в которой приведены высказывания двух социологов, в том числе Геннадия Коршунова, о том, почему социологи с осторожностью вводят в практику онлайн-опросы.

Геннадий Коршунов сказал корреспонденту Свободы, что «произошла накладка», он принял извинения от БелТА.

«Текст заменен, мои слова приведены в соответствие. Они извинились, и никаких претензий к БелТА на данный момент у меня нет».

По словам Геннадия Коршунова, различия между той публикацией, которая сейчас недоступна, и той, которая есть на сайте БелТА, существенны.

«В этом вопросе многое завязано на терминологии. Для несведущего «опрос общественного мнения» идет как синоним «социологического исследования». Это не так. И с научно-методической, и с юридической точки зрения. Сегодня существующая нормативная база никоим образом не регулирует социологические исследования. Сегодня законодательство регулирует опросы общественного мнения. И вот таких нюансов, которые нужно учитывать и они предельно важны терминологически, масса. И если бы у вас перед глазами были два текста — тот, который был, и тот, который есть, — там разница большая».

Как же Геннадий Коршунов относится к информации, что СМИ теперь запрещено проводить опросы среди своей читательской аудитории, в том числе относительно рейтинга потенциальных кандидатов?

«Этот вопрос возникает регулярно во время предвыборных кампаний. С 2002 года существует Комиссия по опросам общественного мнения. Смысл комиссии в оценке профессионализма организаций, претендующих на опросы общественного мнения и их публикацию. Комиссия никому ничего не может запретить, это консультативный орган и совещательный.

Это не мое решение как директора, в комиссии собирается 15 человек и решение принимается коллегиально. Что было в этом случае? Здесь вопрос на самом деле очень сложный. Есть законодательство и Кодекс об административных правонарушениях. Там есть статьи, посвященные опросам общественного мнения. Комиссия при Академии наук дает экспертизу, она ничего не может запретить, это не входит в ее компетенцию», — сказал Коршунов.

«Комиссия не может определять правоспособность организаций — могут они что-то делать или нет. Мы работаем строго по закону. Согласно законодательству организации, которые хотят проводить исследования общественно-политической ситуации и публиковать результаты, должны пройти аккредитацию в комиссии по опросам общественного мнения при НАН. Комиссия делает эту аккредитацию и отслеживает научный уровень, научную обоснованность методик (а не данных), по которым исследования проводились. Все остальное не входит в круг компетенции комиссии».

«Прошу понять правильно: законы пишем не мы. Мы законы соблюдаем. В законодательстве словосочетание «социологические исследования» отсутствует. Там есть словосочетание «опросы общественного мнения». Здесь есть методический нюанс. Нюанс в том, что точно не прописано, что такое «опрос общественного мнения».

С научной точки зрения теоретически можно отнести онлайн-опросы, как это делают на онлайн-площадках, к исследованиям общественного мнения. Это с одной стороны. С другой стороны, безусловно, такого рода мероприятия не могут претендовать на научность. И назвать их социологическими исследованиями нельзя. Коллизия, понимаете? Комиссия и Институт социологии не могут трактовать нормы закона. Мы можем выразить свою мысль с научной точки зрения».

«В действующем законодательстве никаких ограничений для того, чтобы обратиться в комиссию за аккредитацией, нет. Собираем документы, выполняем прописанные требования, например относительно наличия социологов, и пожалуйста. За прошедшие годы никаких таких обращений от СМИ в комиссию не было».

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930