Найти
04.06.2020 / 13:2718РусŁacБел

ЦИК отклонила все жалобы Бабарико и снимать с выборов Лукашенко отказалась

Фото Надежды Бужан

Центральная избирательная комиссия Беларуси на своем заседании 4 июня на все жалобы Виктора Бабарико ответила отказом, сообщает «Радые Свабода».

Напомним, в понедельник Виктор Бабарико призвал отказать в регистрации кандидатом в президенты Александру Лукашенко или вынести его группе предупреждение.

За то, чтобы признать жалобы Бабарико необоснованными, члены комиссии проголосовали единогласно.

Ермошина отметила, что юристы ЦИК сейчас работают почти только на группу Бабарико. Его заявления, поданные еще до принятия решения, ЦИК назвала «вбросами».

Секретарь ЦИК Елена Дмухайло заявила, что проверили жалобы Бабарико, но «проверяли непроверяемое» — прежде всего отметили, что в большинстве случаев фамилий тех, кто заявлял о нарушениях, не выявлено.

О централизованном сборе подписей в БГУ Дмухайло отметила, что неизвестно, «кто кому что сказал». Ни один из пунктов не подтвердился, утверждает она.

Так, «по результатам проверки» выяснилось, что в БГУ собирали подписи за Лукашенко по месту работы собирателей подписей в нерабочее время. Об угрозах сотрудникам школы за отказ собирать подписи за Лукашенко Дмухайло отметила, что непонятно, кто угрожал и т.д.

Подобные объяснения секретарь ЦИК Дмухайло дала и по остальным жалобам: проверки показали, что все было законно и принуждения не было, или что невозможно выяснить, о ком идет речь, или удовлетворились объяснениями администраций учреждений. Преподаватели вуза не относятся к администрации вуза, добавила Дмухайло, поэтому и о давлении со стороны администрации говорить нельзя.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера