Найти
02.06.2020 / 07:41РусŁacБел

Ученый рассказал о неспецифических симптомах коронавируса

Течение коронавирусной инфекции может сопровождаться нарушением свертываемости крови, появлением тромбозов и закупоркой сосудов. Кроме того, у пациентов могут наблюдаться и кожные проявления инфекции, сообщил tass.ru ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова академик РАН Петр Глыбочко.

«[Неспецифические] симптомы мы видим в кожных проявлениях, и они достаточно хорошо известны в настоящее время. В основном это эритематозные изменения конечностей, а также кожи груди и живота. К другим неспецифическим проявлениям относятся нарушения коагуляции крови, достаточно высокое число тромбозов и эмболий», — сказал он.

Глыбочко также добавил, что тяжело переносят коронавирус люди с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и ожирением. «Кстати, именно эти заболевания предрасполагают к более высокому риску заражения и именно они являются причиной более тяжелого течения инфекции COVID-19», — добавил он.

Сеченовский университет — крупнейший международный исследовательский медицинский вуз России. Некоторые его клиники перепрофилированы для оказания помощи пациентам с коронавирусом.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера