Найти
02.06.2020 / 00:3726РусŁacБел

«Потым свайго дасярбаеш баршчу — дапамажы Рыгорычу!» Как пикетировали за самого альтернативного кандидата

Алесь Таболич — тот кандидат, к которому никто всерьез не относится. Но наблюдать за ним интересно.

Легенда белорусского металла пошел на выборы скорее по приколу. Сам он объяснял это тем, что он, как и действующий президент, Александр Григорьевич, а еще совсем не хуже Татьяны Короткевич, которая выдвигалась пять лет назад.

Таболич быстренько сколотил команду из сотни человек, а ЦИК ее зарегистрировал. Сам Таболич смеялся, что делал татуаж сестре Ермошиной, может, поэтому к нему отнеслись так лояльно. Казалось бы, на этом хайп от кампании уже достиг максимума, но Алесь продолжает давать поводы для разговоров.

Удивительно, но в опросах на различных сайтах Таболич идет шестым-седьмым среди вероятных кандидатов, опережая, скажем, Андрея Дмитриева. Видимо, голосуют прежде всего те, кто уже полностью разочаровался в выборах. И считают, что их нужно доводить до максимального абсурда.

В первый день лета Алесь решил собрать пикет у торгового центра Green City на Каменной Горке. И чтобы расписаться за металлиста выстроилась очередь! Пусть и не на несколько тысяч, как за день до того у Тихановских, но несколько десятков человек стабильно ждали в течение двух часов, чтобы оставить свою подпись. И даже дождь здесь не стал помехой.

Приехало много старых рокеров в джинсовых куртках и с немытыми волосами, абсолютных альтернативщиков. Но в очередь приходили становиться даже пенсионеры. Говорят, что готовы поддержать любого альтернативного кандидата. А если он еще и по-белорусски говорит, то тем лучше.

Группа Таболича действовала достаточно бесцеремонно. Они просто выстроились перед людьми с инициативной группой Бабарико. Но самое удивительное, что сторонники банкира совсем никак не возмущались. Видимо, подписей все равно достаточно. Можно помочь и другим.

Рядом с толпой ходил секретарь КХП-БНФ Алесь Чехольский. Раздавал печатные листочки с названиями сайтов, где группируются сторонники Позняка. Чехольский рассказал, что Зенон намерен выступить в поддержку Тихановского, призвать людей расписываться за него. «А почему за Бабарико нет?» — спросили его. «Если люди пойдут голосовать на участки, пусть и за Бабарико, то Лукашенко «победит»», — убежденно говорит Чехольский.

Сам Таболич ходил в соломенной шляпе, он с радостью фотографировался с поклонниками, раздавал автографы на открытках, где было записано «Альтернатива. Развитие. Творчество». А еще Таболичу нравится подчеркивать, что у его инициативной группы порядковый номер 13. Это, например, было написано на огромном баннере, который музыканты долго настраивали.

Поддержать Таболича пришел Олег Губич из группы Kamaedzitca. Один из самых правых коллективов нашего рока. А Александр Помидоров даже написал песню в поддержку претендента. «Потым свайго дасярбаеш баршчу — дапамажы Рыгорычу! Хопіць баяцца, хопіць маўчаць — падпісвайся за Таболіча», — под гитару пел Помидоров.

Александр Помидоров.

«31 мая были в Гродно. Приехали на три часа, а остались на пять. Столько людей было, более двухсот подписей собрали. Шли только к нам и к Тихановскому. Немного стебались, спрашивали: Александр Григорьевич, а где Лукашенко? В Гродно люди очень хорошо знают альтернативных кандидатов», — говорит Таболич.

В этот самый момент к музыканту подходит полупьяный мужчина, который кричит: «Александр!» «Григорьевич», — шуточно отвечает кандидат. Человек достает из кармана двух белых крыс и демонстрирует Таболичу. Восхищения у кандидата это не вызвало, но фотку сделал.

«В Солигорске была нормальная тусовка тоже, а вот в Слуцке люди странновато реагировали, хотели подписаться за Тихановского. Спрашивали за кого я, за Россию или Европу. Когда говорил, что за Беларусь, то говорили: надо определиться», — рассказывает музыкант.

Олег Губич и Алесь Таболич.

«Бабарико, Цепкало — они не пришли из политики. Даже Тихановский политикой не занимался. Так и Таболич. Людям надоела политика и политики, что провластные, что оппозиционные. Я достиг цели, что претенденты уже говорят, что нужно уважать и язык, и культуру. Я тут всего пару металюг знаю, а остальных — нет. Прикольно», — говорит Алесь, глядя на очередь.

Очевидно, что Таболич вряд ли соберет необходимые подписи и будет пытаться что-то сдать в ЦИК, но своих красок в эту избирательную кампанию у него получилось добавить.

Змитер Панковец, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930