Найти
31.05.2020 / 20:3812РусŁacБел

Правозащитники: Тихановский — политический заключенный

31 мая белорусские правозащитники распространили заявление с призывом немедленно освободить Сергея Тихановского.

«30 мая 2020 г. во время проведения пикета по сбору подписей граждан в поддержку выдвижения в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь Светланы Тихановской, который проходил в г. Гродно, сотрудниками милиции был задержан руководитель инициативной группы, блогер популярного YouTube канала «Страна для жизни» Сергей Тихановский и еще, как минимум 15 граждан, принимавших участие в данном пикете, — говорится в заявлении. —

По информации журналистов, которые непосредственно присутствовали при проведении пикета и вели онлайн-трансляцию, пикет происходил мирно, без нарушений общественного порядка, в соответствии с требованиями ст. 45.1 ИК Республики Беларусь.

Задержание произошло после явно незаконного вмешательства сотрудников милиции в коммуникацию граждан с руководителем инициативной группы С. Тихановским.

30 мая с телеграмм-канала пресс-секретаря МВД стало известно о возбуждении уголовного дела по факту насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел, участие которым якобы принимал С. Тихановский и другие задержанные. На данный момент известно, что Тихановский и еще семеро задержанных находятся в ИВС г. Минска.

События, предшествовавшие задержанию — заявления действующего главы государства А. Лукашенко во время посещения МТЗ в адрес Тихановского, попытка помешать и создать конфликтную ситуацию на пикете со стороны нескольких женщин, незаконное вмешательство и задержание С. Тихановского сотрудниками милиции, демонстративное падение на землю милиционера и последующая реакция на инцидент государственных СМИ, позволяют сделать вывод о том, что в отношении С. Тихановского могла быть совершена провокация.

Анализ видеозаписей событий и свидетельств очевидцев позволяют сделать выводы об отсутствии оснований для задержания С. Тихановского, перечисленных в УПК Республики Беларусь, что свидетельствует о произвольном и незаконном задержании С. Тихановского.

Стоит напомнить, что это не первый случай преследования С. Тихановского за мирную реализацию им свободы мирных собраний, выражения мнения и распространения и сбора информации.

…Перечисленные выше факты позволюят сделать выводы, о наличии политического матива у стороны властей в преследовании С. Тихановского, направленных на недобровольное прекращение или изменение его публичной деятельности.

…Это позволяет нам заявить, что уголовное преследование С. Тихановского является политическомотивированным, а сам С. Тихановский политическим заключенным.

В связи с этим, мы представители белорусских правозащитных организаций, требуем от властей Беларуси:

— Немедленного освобождения С. Тихановского и прекращения уголовного преследования в отношении него;

— Освобождения и прекращения уголовного преследования в отношении других задержанных за участие в пикете 30 мая 2020 г. граждан, если они непосредственно не совершали насильственных действий в отношении сотрудников милиции», — отмечается в заявлении.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930