Найти
31.05.2020 / 16:2120РусŁacБел

Капитан МВД в отставке Олег Манкус о задержании Тихановского: стыдно, что милиция влезла в такое вонючее дело

Результатом провокации на пикете в Гродно стало задержание блогера Сергея Тихановского и ряда его соратников. Сейчас они переведены в Минск, возбуждено уголовное дело по 364 статье Уголовного кодекса

Читайте также: 

Провокация в Гродно: ОМОН задержал Тихановского ВИДЕО

МВД прокомментировало задержание Тихановского: заведено уголовное дело

«Приятная девушка пышных форм». Идентифицировали провокаторшу со встречи с Тихановским

Обществом дело воспринимается однозначно как попытка сфабриковать реальный срок для популярного политического блогера, который бросил вызов Лукашенко.

Журналист» Нашей Нивы « Артем Горбацевич в своем телеграмм-канале спросил силовиков, что они думают о задержании Тихановского.

Силовики, которые продолжают служить, пока не высказываются публично. Под своим именем говорят люди, вышедшие в отставку. Свою оценку событию дал капитан в отставке Олег Манкус. Он работал в системе МВД с 2002 по 2012 год.

Олег Манкус, фото из личного архива за 2010 год рядом с дежурной частью. 

«Если мы говорим о статье 364 Уголовного кодекса, которую сейчас инкриминируют Тихановскому, то я скажу, это полный бред. 

Статья предусматривает активные действия и прямой умысел на насилие, а человек не совершал никаких действий, направленных на насилие в отношении сотрудника МВД. Наоборот, успокаивал соратников и обращал внимание, что это провокация.

Это хорошо видно на видео.

А вот к сотруднику МВД есть вопросы: во-первых, с точки зрения его профессиональных качеств. Какая-то гражданка хватает другого гражданина за одежду и требует от него ответов на свои вопросы, притом что этот гражданин не желает с ней общаться. На мой взгляд, действия гражданки можно квалифицировать как мелкое хулиганство, но сотрудник МВД это игнорирует и пытается схватить Тихановского. Зачем?

Каким образом это связано с охраной правопорядка? Чьи права были нарушены и почему нужно было применять физическую силу? 

Тихановский никаких активных действий не совершил, его закрыли соратники.

Во-вторых, что это за сотрудник МВД, который чуть не потерял сознание и рухнул, когда его даже не толкнули? Ему не стыдно? Выбывал ли он хоть раз на семейные скандалы, сдерживал ли буйных алкоголиков, и вообще способен ли выполнять свои служебные обязанности?

А что бы было, если бы ему нужно было задержать вооруженного преступника? Это профнепригодность!

Поэтому мне кажется, что ему отдали такой приказ. У меня нет сомнений, что это спланированная акция, так как и на машинах ОМОН — минские номера, и дама, устроившая скандал, — из Минска, ребята в штатском, что замечены в толпе, также опознаны как сотрудники столичного ОМОН.

Очень стыдно, что правоохранители вместо охраны соотечественников влезли в это вонючее дело».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930