Найти
31.05.2020 / 17:2415РусŁacБел

Бывший следователь о задержании Тихановского: коллеги возмущены тем, как это делалось и кто был задействован

Результатом провокации на пикете в Гродно стало задержание блогера Сергея Тихановского и ряда его соратников. Сейчас они переведены в Минск, возбуждено уголовное дело по статье 364 Уголовного кодекса (Насилие или угроза насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Читайте также: 

Провокация в Гродно: ОМОН задержал Тихановского ВИДЕО

МВД прокомментировало задержание Тихановского: заведено уголовное дело

Для» Нашей Нивы « свое мнение по поводу задержания высказал недавний следователь Евгений Юшкевич.

Юшкевич два года отработал внештатным сотрудником в следствии Минской прокуратуры, потом еще пять — следователем, пока не ушел с должности старшего следственного отдела по расследованию экономических преступлений управления Следственного комитета по Минску. Сейчас работает в ИТ-сфере.

Он заметная и известная фигура в юридических кругах Беларуси.

Юшкевич подчеркивает, что его мнение нельзя считать точной экспертизой происшествия, так как у него нет всех материалов, которые могут иметь значение. В своих выводах он опирается только на то, что есть в публичном доступе.

«Насколько я вижу из видео, Тихановский вообще никаких действий в отношении милиции не предпринимал. Вообще никаких! А также в отношении других лиц, - говорит Юшкевич. - Статья 364, по которой возбуждено дело, предусматривает только активные действия, поэтому я могу подумать, что самого Тихановского могли задержать только в рамках административного процесса, так как у него были неотбытые сутки».

«Жалоба гражданки: «Он мне не отвечает на вопросы» — не является основанием для задержания ни по одной статье в рамках уголовного или административного права.

Что касается действий других людей после задержания Тихановского, то здесь можно найти состав правонарушения или преступления.

Поэтому тут непонятно, возбудили ли дело в отношении Тихановского, или в отношении невыясненных лиц, которые, например, отломали дверь в машине ОМОНа.

Как правило, работники силовых ведомств не заявляют на такие случаи, так как это часть их работы, но сорванный погон или толчок в спину юридически является поводом для того, чтобы возбудить дело.

Если кто-то другой в толпе толкал каких-то омоновцев или бил в живот милиционера (хотя этого и не видно на видео), то такое однозначно считалось бы преступлением и в любой другой стране.

Например, в Штатах насилие в отношении сотрудников применять нельзя вообще никогда — доказывай потом свою правоту в суде.

Но есть конкурирующая норма: у человека есть право на необходимую защиту.

Если гражданин явно видит, что сотрудник в форме совершает преступление или неправомерный поступок, он имеет право остановить его. И люди, которые защищали Тихановского от задержания, могли добросовестно выполнять свой гражданский долг по необходимой защите.

Понятно, что в Беларуси такое не работает.

Я согласен со Шрайбманом, что это кривая акция по устранению политических конкурентов. Я обсуждал ситуацию с коллегами, которые сейчас работают: они возмущены и тем, как это все делалось, и тем, кто именно при этом был задействован. Политическая составляющая очевидна».

Читайте также: 

«Приятная девушка пышных форм». Идентифицировали провокаторшу со встречи с Тихановским

Бывший топ-следователь о деятельности СК: как работает, чем болеет и как меняется к лучшему

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера