Найти
31.05.2020 / 10:26111РусŁacБел

Редактор отдела «СБ»: Хорош играться в выборы. Правитель, достигший стабильности, сменяться не должен

Редактор отдела расследований «Советской Белоруссии» Роман Рудь признался в фейсбуке, что не видит смысла в проведении президентских выборов каждые 5 лет. По его мнению, руководитель государства, достигший гражданского мира и более-менее стабильной жизни, должен управлять как можно дольше — «законодательно и по-человечески».

«Вы с таким тихим ужасом говорите про 26 лет [руководства Лукашенко], как будто это что-то плохое. А я говорю про несменяемость власти, как про что-то хорошее.

Ее сменяемость - не для славянского менталитета. Это в индивидуалистической Европе пусть играются, а в нашем коллективном, если хотите, племенном сознании, вождь должен править как можно дольше. Это гарантия от распрей и вечной крови на фоне дележа власти.

5-летний срок президентства — реверанс из 90-х в сторону насаждаемой нам извне модели власти.

На примере Украины видим, что это провальный путь: там с каждым новым президентом к власти приходят новые группировки, которые начинают рвать страну на куски.

Я абсолютно уверен, что единственный правитель, если он добился гражданского мира и более-менее стабильной жизни, сменяться не должен. Законодательно и по-человечески. Назарбаев в пример.

Хорош уже играться в эти бесконечные выборы, тратиться каждые пять лет, чтобы угодить надзирателям. Надоевший вождь уйдет сам, когда почувствует слабость. А насильственные попытки сократить сроки его правления приведут только к насилию. Опять же Янукович в пример», — уверяет Роман Рудь.

Читайте также:

Журналисты «Советской Белоруссии» Дмитрий Крят и Роман Рудь сильно радовались задержанию коллег — а что о них самих известно

Редактор «СБ» о негосударственных журналистах: Это гниды и мрази, нужны пули и эмигрантский пароход

Жук про «гнид и мразей»: Ребята образно потроллили. А в «СБ» пришла настоящая угроза

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930