Найти
30.05.2020 / 20:3144РусŁacБел

Гигантские очереди выстраиваются, чтобы подписаться против Лукашенко ФОТО. Задержание Тихановского дало импульс объединению альтернативы

Запад, Восток или центр Беларуси — та же картина. На фото, присланном нашим читателем Юрием из Жодино: суббота, 30 мая, сотни людей под дождем стоят в очереди, чтобы подписаться за Светлану Тихановскую, а по сути — против Александра Лукашенко.

Ничего подобного 65-тысячный БелАЗовский городок в Минской области никогда не видел.

Та же картина наблюдалась сегодня в других городах страны, несмотря на вчерашнее — очередное — задержание видеоблогера Сергея Тихановского.

Никогда в истории такие очереди не стояли в Лиде:

Минск:

Молодечно:

Орша:

Гродно, место вчерашнего задержания:

В очередях стоят люди разных возрастов, преимущественно в масках, что свидетельствует об их социальной ответственности.

Жена Сергея Тихановского, учительница, которая сейчас сидит дома с маленькими детьми, подала документы на регистрацию, чтобы стать кандидатом в президенты. Это произошло после того, как ее мужа арестовали на 15 суток перед объявлением президентских выборов, чтобы не дать ему возможности баллотироваться.

Тихановский призывает к уличным акциям протеста против режима Александра Лукашенко. Его блог в ютубе стал одним из самых популярных в стране.

Жодино — промышленный центр недалеко от Минска, где выпускают знаменитые БелАЗы. Экономическая ситуация в городе тяжелая в связи со снижением спроса на эти самосвалы.

Вчера Сергея Тихановского задержали в Гродно. Но провокация, предшествовавшая задержанию, попала на видео, и за ночь пользователи интернета идентифицировали женщину, которая сыграла в ней центральную роль.

«Приятная девушка пышных форм». Идентифицировали провокаторшу со встречи с Тихановским 

Люди в очередях настроены радикально. «Сколько можно? Сколько уже можно? Вот почему я здесь!»- ответила корреспонденту «Нашей Нивы» женщина в очереди к точке сбора подписей за Светлану Тихановскую в Минске. Она сказала, что собирается «поставить подпись и за Бабарико, и за Цепкало. Кто угодно, только не он [Александр Лукашенко]».

Сторонники Александра Лукашенко пытаются перейти в информационное контрнаступление, но это пока не слишком удается. Под видео БТ о вчерашнем задержании Тихановского — тысяче негативных комментариев и дизлайков. Тысячи гневных отзывов появились в фейсбуке сенатора из Минска Марины Ильиной, которая опубликовала в фб пост, где возмущается пикетом Сергея Тихановского в Гродно.

Задержание Сергея Тихановского дало также импульс объединению альтернативных кандидатов.

Валерий Цепкало с женой сегодня публично отдали свои подписи Светлане Тихановской.

Популярный лидер христианских демократов Павел Северинец призвал людей по всей стране в воскресенье в 12 часов собраться на пикетах по сбору подписей за Светлану Тихановскую.

А банкир и меценат Виктор Бабарико, который, по данным интернет-опросов, вырвался в лидеры президентской кампании, назвал задержание Тихановского «незаконным» и пообещал юридическую и финансовую поддержку всем, кого зацепят репрессии или на кого будут давить.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930