Найти
01.06.2020 / 10:0816РусŁacБел

Виктор Мартинович: В отсутствие карантина плато может тянуться бесконечно

Писатель Виктор Мартинович задается на budzma.by вопросом: сделается ли слово «белорус» синонимом к слову «заразный»?

За предвыборной кампанией совершенно невидимой стала тема, которая должна быть на первом месте в сознании каждого: мы находимся в эпицентре эпидемии опасной и не до конца изученной болезни. О размахе и последствиях этой эпидемии в нашей стране мы знаем очень немного.

Единственное, что однозначно понятно, — нам упорно лгут.

Но я вижу, как самая активная, начитанная и свободная часть общества — та, которая раньше не верила телевидению и была в авангарде индивидуальной профилактики, — начинает расслабляться, снимать маски, выходить из изоляции.

Оживает «Зыба», открываются и заполняются публикой минские кафэхи.

Людей стало больше повсюду: в городах, в пригородных местах отдыха. На выходных — шашлыки и совместные застолья. Все это происходит под умиротворяющее талдыченье о каком-то «плато», на которое мы не то уже якобы вышли (причем чуть ли не четыре недели назад), не то вот-вот выйдем. При том что даже официальная статистика (которой я призываю не верить) не сказать чтобы успокаивает: уже сколько времени наблюдаем почему-то одну и ту же цифру.

И, напомню, сам смысл слова «плато» в геодезии — в том, что ты находишься на плоской вершине, которая, эта вершина, может тянуться и тянуться. В отсутствие карантина тянуться оно, плато, может бесконечно.

Но люди устали.

И это же так неприкольно — носить маску, когда на улице уже почти лето!

А тем временем по городам проносятся «скорые» и новостей на «Нашей Ниве» в черной рамке — о смерти очередного известного человека — меньше не становится. Я никогда не помню столько некрологов, которые бы шли один за другим. О том, что Беларусь вошла в топ-5 стран Европы с наибольшим количеством случаев COVID-19, зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения за последние 2 недели, вы, наверное, уже слышали?

Поэтому, пожалуйста, дорогие мои, берегите себя! Расслабляться рано. И когда идете в место массового сбора давателей подписей — надевайте масочку.

Она, кстати, много еще от чего уберегает.

Но мои мысли — о том лете, к которому мы приближаемся.

Литва открывает границы стран с коэффициентом COVID менее 25 (у нас он 140), а для белорусских граждан там обсуждаются очень печальные варианты допуска: то ли обязательная справка об отсутствии вируса (мера совершенно популистская, но свое население надо как-то успокоить, ведь из Вильнюса действительное состояние дел в Беларуси видно отлично и там никто не обманывается), то ли проведение тотального экспресс-тестирования на границе. Сколько времени будет занимать в таком случае въезд в Шенген для граждан самой самонадеянной в плане отношения к вирусу страны — большой вопрос. И останется ли у минских шоперов желание осаждать «Акрополис» после таких процедур.

Велик шанс, что на море этим летом белорусам не удастся попасть даже в Украину, в Затоку, так как Украина имеет свойство согласовывать все свои шаги с ЕС в расчете на обещанную в случае выполнения профилактических условий помощь на борьбу с COVID. Новости о том, что очередная страна приоткрыла границы, а Беларусь — в списке стран, из которых туда не пущают, появляются уже сейчас.

Представьте себе, что будет через полтора месяца, когда украинцы поедут в Испанию и Италию, а мы узнаем о том, что все мы, целой страной, стали не выездными.

COVID открыл путь новому типу унижения, новым поводам для обид, и мы имеем все шансы получить в дополнение к той опасности, которой подвергаемся ежедневно по причине легкомыслия власти, еще и «особое» отношение к себе за границей.

Сделается ли слово «белорус» синонимом слову «заразный»?

Это будет тем обиднее, что — как и в случае любой дискриминации — нашей, простых пациентов, вины в том не будет.

Виктор Мартинович, budzma.by. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера