Найти
01.06.2020 / 19:0623РусŁacБел

«Умные люди делают EPAM и Wargaming, а власть — Шкловскую бумажную фабрику». Как прошел пикет Цепкало в Минске

Выдвигающийся кандидатом в президенты бывший директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало все еще для многих остается загадкой. В минувшую пятницу претендент решил встретиться с избирателями из Каменной Горки, самого густонаселенного микрорайона Минска. Местом для встречи стала площадка у торгового центра Green City.

Почти сразу у выхода из подземного перехода разместились два пункта по сбору подписей: за Цепкало и за Бабарико. Таких очередей, как за Тихановского, там не было. 

Цепкаловцы собирают подписи на столиках, брендированнных «Речицким пивом». Стенд ненадежный, один раз его буквально сдуло ветром, пришлось ловить.

Валерий Цепкало опоздал на встречу на 20 минут. Появился в ветровке Paul & Shark Royal Yacht Club и красной бейсболке Polo. Рядом с ним жена Вероника. Сразу озвучивает цифры, что за него уже успело подписаться почти 30 тысяч человек. Призывает оставлять подписи за всех.

«У нас есть традиционный протестный электорат. И так оказалось, что Тихановский единственный, кто на протестном фланге. Я не большой поклонник Солженицына, но он в своей работе «Красное колесо» сказал, что труднее всего вычертить среднюю линию общественного развития», — сказал Цепкало о популярности Тихановского. Конечно, он считает, что именно его команда пытается вычертить среднюю линию. 

«Наша программа не негативистская, а о Беларуси будущего». Цепкало признался, что хочет снести «Табакерки» и чтобы строились хорошие дороги и качественное жилье. «Посмотрите, в магазинах польские яблоки, картошка, редька. Мы не можем даже вырастить то, что в Беларуси растет».

Послушать претендента собрались несколько десятков человек. Девушка спросила, будут ли в его Беларуси будущего милиционеры получать больше учителей и медиков. Цепкало ушел от прямого ответа. Сказал лишь, что несправедливо, чтобы милиционеры, которые занимаются бумажной работой, уходили рано на пенсию. А люди, которые действительно работают в поле, ловят преступников, имеют право на такое преимущество. Образование он назвал самой важной сферой жизни в нашей стране.

«Образованный человек создает такие компании, как Apple, Google, EPAM, Wargaming, а государство вкладывает 200 миллионов долларов в Шкловскую бумажную фабрику, а газетная бумага уже никому не нужна. Лучше эти деньги отдать на образование и здравоохранение».

В тот же день Александр Лукашенко намекнул, что располагает компроматом на Цепкало. Он призвал журналистов поинтересоваться, за что же того уволили из ПВТ. И вот ответ: «Десять лет — это достаточное время, создал что-то, поработал. Хорошо справился или плохо, пусть об этом спорят историки».

Среди пришедших на встречу с Цепкало был мужчина, который часто сидит в подземных переходах вместе со своей собакой. Так вот он сначала сорвал аплодисменты, спросив, планирует ли Цепкало закрыть ЛТП. Претендент ответил, что если мировая практика такая, то закроем.

Потом этот же мужчина принес Валерию Цепкало кофе из «Бургер-Кинга». «Да кто я такой в сравнении с Лукашенко?» — отчаянно говорил он.

«Лукашенко не царь и не бог. Он такой же человек, как и вы», — ответил Цепкало. Потом они даже обнялись. Обнимался Цепкало и с выпившим то ли токарем, то ли наладчиком МТЗ, который возмущался, что визит Лукашенко на завод в тот день был показухой. «Бессмысленно президенту ездить на заводы», — отметил Валерий Цепкало.

«Где ваша саперная лопатка?» — спросил человек, намекавший на то, что идти с пустыми руками на президентство неразумно. «Я служил в ракетных войсках», — отшутился Цепкало. Не ответил он и на вопрос о том, как намерен отстаивать победу. «Должна быть интрига, оставим это на следующий этап».

Цепкало против легализации наркотиков, но за смягчение наказаний. Говорит, что при первом задержании может быть и административное наказание, если это не распространение.

Он решительно высказался против «декрета о тунеядцах»: «Во всем мире таким людям помогают, а не наказывают».

«Я хочу, чтобы все белорусы могли зарабатывать столько же, как программисты», — на прощание пожелал Цепкало.

А в конце встречи тот самый мужчина с собачками принес Веронике Цепкало букет ландышей. Обнимались уже втроем.

Змитер Панковец, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930