Найти
28.05.2020 / 17:2722РусŁacБел

Студенты Минской духовной семинарии сняли позитивное ВИДЕО про карантин — в результате их отчислили

В мае в интернете появился веселый, позитивный ролик, который записали студенты Минской духовной семинарии. Они находились на карантине как контакты первого уровня.

Под битловскую музыку «Let it be» они спели: «Завтрак мне подали вкусный, и какао принесли. Здесь не так уж грустно: «Улыбнись». Градусник взмахни рукою, и таблеточка примись. Я запью тебя водою: «Улыбнись».

В этом безобидном ролике семинаристы показали условия, в которых они вынуждены проводить время в изоляции. Никакого негатива в видеоролике не было. Скорее наоборот, даже в непростое время парни призывали сохранять оптимизм.

А в результате всех пятерых, принимавших участие в создании ролика, исключили из семинарии. Сам ролик удалили из интернета. Эту информацию «НН» подтвердил пресс-секретарь БПЦ Сергий Лепин.

«Не думаю, что все дело сводится только к роликам, но не исключаю, что ролики тоже имеют к этой проблеме какое-то отношение. Дополнительной информации у меня нет», — сказал Сергий Лепин.

Телеграм-канал «Поп вне игры», который ведет запрещенный в служении священник Александр Шрамко, разыскал и выложил у себя это видео. Действительно, никакой крамолы там не было. Однако это вторая часть, возможно, в части первой и содержалось нечто неэтичное.

«Я обеспокоен судьбой этих ребят. Мне их ролик понравился, я его размещал у себя в фейсбуке. Если их исключили только за этот ролик, то это странно», — отметил Сергий Лепин.

При этом Шрамко обращает внимание, что исключение произошло по личному указанию митрополита Павла. Ни опровергнуть, ни подтвердить данную информацию на данный момент не возможно.

«НН» разыскала двух участников тех событий. Семинаристы Дмитрий Голамбовский и Андрей Новак отказались прояснить ситуацию. Примечательно, что среди исключенных оказались студенты пятого курса, для которых вот-вот должен был состояться выпуск из семинарии.

Связаться с администрацией Минской духовной семинарии на момент публикации не удалось. На протяжении всего дня никто так и не ответил ни по одному из телефонов, указанных на сайте учебного заведения.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера