Найти
28.05.2020 / 12:598РусŁacБел

Лукашенко назвал отставку посла Словакии после парада в Минске международным скандалом

sme.sk

«У нас все больше и больше появляется среди послов настоящих друзей. Вы, наверное, знаете о поступке посла Словакии [он вместе с послом Венгрии посетил Парад Победы в Минске, а затем был вынужден подать в отставку. — НН]. Это действительно достойный был поступок», — заявил Лукашенко на встрече с послом Сербии.

Видео встречи с послом Сербии опубликовал Пул первого.

«Мне, честно говоря, не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок, и более того, отправили или [обращается к Макею] не отправили еще в отставку — рассматривают вопрос», — сказал Лукашенко.

«Это вообще международный скандал. Он вырос в семье патриота. Отец боролся с нацизмом, Партизаном, насколько я знаю, был. Он (посол) выступал, говорил об этом откровенно. Ну как можно этому человеку предъявлять претензии? Слушайте, ну если уж так произошло, то надо просто промолчать, — возмутился глава государства. — За такие вещи, такие заявления наказывать человека — это не приемлемо, тем более в Словакии. Это как если бы сербский посол пришел на подобное мероприятие, а его наказали. Ну мы же свои люди. Мы же воевали вместе против нацизма».

Напомним, что Йозеф Мигаш посетил Парад Победы в Минске 9 мая, как и посол Венгрии. Когда в МИД Словакии поинтересовались у дипломата, почему он отправился на парад, Мигаш подал в отставку, которая была принята.

В МИД Словакии считают, что посол нарушил принципы коммуникации с местным представительством ЕС.

«Посол Мигаш попросил отстранить его от должности. Он нарушил основные принципы связи со штаб-квартирой, не проконсультировавшись о своем участии в праздновании годовщины окончания Второй мировой войны в Минске, несмотря на координацию местной делегации ЕС», — сказали в пресс-службе МИД Словакии.

Посол Словакии в Беларуси ушел в отставку из-за участия в параде 9 мая в Минске

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера