Найти
27.05.2020 / 17:273РусŁacБел

Суд посчитал правозащитника, который наблюдал за акциями протеста в Бресте, их участником

Суд Ленинского района Бреста 27 мая оштрафовал на 30 базовых величин (810 рублей) брестского правозащитника Романа Кисляка за участие в шествиях противников строительства аккумуляторного завода 12 апреля и 3 мая в Бресте. Об этом «БГ» сообщил сам Кисляк.

Правозащитник был задержан 10 мая, когда снимал на видео задержание сотрудниками ОМОН мужчины, который был на воскресной акции против аккумуляторного завода. Кисляк говорит, что после этого его родные двое суток не знали, что с ним, и только после того, как его мать написала заявление в областную прокуратуру о насильственном исчезновении сына, ей сообщили, что правозащитник находится в ИВС Ленинского РОВД — туда его перевезли из Кобринского ИВС в день начала судебного процесса.

Рассмотрение дела началось 12 мая, но несколько раз переносилось. На суде Кисляк не раз подчеркивал, что не участвовал в никаких акциях и шествиях, а наблюдал за ними как правозащитник. Кроме того, он подал жалобу на задержание и нарушение своих прав — ее суд отклонил.

После получения судебного постановления Кисляк собирается его обжаловать.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера