Найти
26.05.2020 / 23:1871РусŁacБел

«Люди выйдут на Площади в каждом областном и районном центре»: Тихановский озвучил план на 9 августа

Во время многочасового пикета в Барановичах блогер Сергей Тихановский, руководитель штаба выдвигающейся кандидатом в президенты Светланы Тихановской, рассказал корреспонденту «Нашей Нивы» о плане на день выборов и о сценарии действий на случай его задержания.

Сергей Тихановский, фото Надежды Бужан

«Наша Нива»: На вас висит 30 суток и множество протоколов, в любой момент вас могут задержать — какой реакции своих сторонников вы ожидаете, когда власти на это решатся?

Сергей Тихановский: Если выйдет так, что перед выборами так называемый президент руками силовиков попытается обезглавить протест, то он должен понимать, что это же не я протестую — это протестуют люди.

У них уже сколько злости накоплено, ну так будет еще больше. Мне, может, даже хотелось бы, чтобы они не выходили, если меня задержат, а начали длительный мирный протест. Но я уже ничего не могу остановить. Если люди захотят, они сами выйдут. Не за меня, а за себя, за перемены, за Беларусь.

«Наша Нива»: Какой у вас план действий на 9 августа?

Сергей Тихановский: У меня есть предварительный план на случай, если выборы будут снова сфальсифицированы.

Люди выйдут каждый в своем городе сначала к избирательным участкам, потом к исполкомам на центральные площади. В каждом областном и районном городе, не говоря о столице.

И для этого не нужны координаторы.

«Наша Нива»: А как понять, что выборы сфальсифицированы?

Сергей Тихановский: Надо становиться наблюдателями, и люди все увидят сами. Уже совершенно ясно, что у Лукашенко поддержки нет. Опросы в интернете, активность на пикетах — послушайте, что люди говорят! Если он снова нарисует, что его поддерживает 80% — это ложь и фальсификация.

Артем Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера