Найти
26.05.2020 / 16:4043РусŁacБел

«Я был в шоке, когда Светлана подала документы на регистрацию». Сергей Тихановский о жене, оппозиции и планах на 9 августа

Один день в Слуцке с блогером Сергеем Тихановским провел корреспондент «Радыё Свабода» и узнал кого из политической оппозиции он уважает и как влюбился в жену Светлану.

Понедельник, 25 мая, 11.30. У недостроенного трехэтажного коттеджа на улице Слуцких поясов в частном секторе Слуцка собираются люди. Коттедж, по их словам, принадлежит председателю местного райисполкома. Приезжают на автомобилях, заказывают такси. К 12 часам их уже около пятидесяти.

Вскоре появляется белый минивэн с большим металлическим «тапком» на крыше. Машина останавливается, из нее выходит Сергей Тихановский. Звучат аплодисменты. Пока соратники Тихановского расставляют столы для сбора подписей за выдвижение Светланы Тихановской кандидатом на президентских выборах, к самому Сергею выстраивается очередь, чтобы сделать селфи. Блогера это уже не удивляет. Днем ранее прошел пикет в Минске. Очередь желающих подписаться за Светлану Тихановскую растянулась на полкилометра.

«До того как меня посадили на сутки, было 139 тысяч подписчиков, когда вышел — 195 тысяч»

«Я был удивлен. Думал, что поддержка онлайн — это одно, а офлайн — совсем другое, — признается Сергей Тихановский. — У меня уже был опыт во время парламентской кампании. Проводили в Минске пикеты, блогер Nexta приглашал людей на встречу. По 300 человек приходило. Но вот чтобы просто так в выходной день, во время пандемии, все равно люди пришли? Чтобы очередь аж до метро была?»

Фото Надежды Бужан

Сергей говорит, что к такому наплыву людей даже не были готовы — взяли четыре стола, выдавали удостоверения членов инициативной группы, стали собирать подписи. «Не ожидал, что такой большой спрос на перемены будет, что люди поверили, — продолжает он. — Возможно, голосами нашу проблему не решишь, но что люди хотят действовать и выходят офлайн, меня это удивило. Я думал, что поддержка будет меньше. Некоторые говорили, что простояли в очереди три с половиной часа».

На пикете 24 мая у Комаровского рынка в Минске Сергея Тихановского тоже приветствовали аплодисментами. Блогеру бывало тяжело пройти через толпу желающих поговорить с ним и сфотографироваться.

«Это началось около двух месяцев назад, — говорит Тихановский. — Приезжаешь в город какой-нибудь, снимаешь там, а потом после съемок еще 20—30 минут фотографируешься с людьми. Люди помещают эти снимки в своих соцсетях, это тоже контент, он работает на нас. Отказать не могу. Люди постят это в инстаграм, в сториз. Приходит новая аудитория. До того как меня посадили на сутки, было 139 тысяч подписчиков, когда вышел — 195 тысяч. Вчера за день подписалось более 3,5 тысяч человек на канал. Когда-то свои первые 3,5 тысячи подписчиков я месяцами собирал»»

Фото Надежды Бужан

На той же площадке у Комаровки 24 мая одновременно с Тихановским собирали подписи Владимир Непомнящих, «кандидат протеста» от команды Николая Статкевича, и Ольга Ковалькова. Стояли также пикеты для сбора подписей за Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. Большая очередь желающих подписаться выстроилась только к инициативной группе Светланы Тихановской. Как говорит сам блогер, за несколько часов пикета было собрано около 3 тысяч подписей.

«Если бы Северинец участвовал в выборах, я бы не пошел»

«Я не знаю, кто такой Цепкало, — говорит Тихановский. — Мы со своей аудиторией в стримах разговариваем каждый день. Меня даже упрекают в этом, но если людям надо? 100 тысяч человек каждый день меня смотрят. Вчера в Минске на пикете колбасу мне давали, огурцы. Я знаком с некоторыми оппозиционерами, был на акциях в поддержку независимости в конце декабря 2019 года. 20 декабря мне очень понравилась акция. Подумал, что вот уже они — перемены. А 21-го прихожу — пусто. Меня в итоге за 21 декабря и посадили, хотя я там совсем немного поснимал».

Слуцк, понедельник, 25 мая, площадка у торгового центра «Маяк». Центр города. На площадке три пластиковых стола, за которыми собирают подписи за Светлану Тихановскую. К каждому из них очередь 30—40 человек. За три часа пикета очереди не уменьшаются. Сергей Тихановский ведет свой стрим в 15 метрах от очередей. Фотографируется с подписчиками, запускает в небо большой «тапок» на воздушных шариках. На вопрос, почему они пришли поддержать именно Тихановских, самый популярный ответ: «К нам никто больше не приезжает, мы больше никого не знаем».

«Павла Северинца я знаю, — говорит сам блогер. — Разочаровался сильно, когда так получилось с праймериз. Я не понял этого всего. Многие из наших подписчиков его знают. Если бы Павел Северинец участвовал в кампании, я бы, возможно, и не пошел сам. Жена моя так точно. Но он не заявился. Николай Статкевич тоже мне нравится. Опытный человек, отсидел. Бывает резким. Но если бы я 8 лет отсидел, то, возможно, и не такие слова говорил бы». Больше никому, по словам Тихановского, из «оппозиционной тусовки» он не доверяет.

«Где вы раньше были? — говорит об оппозиции блогер. — Народной поддержки ни за кем из них нет. Партии эти как бы и есть, зарегистрированные и нет. А реальной жизни и активности нет. У меня люди спрашивают, почему они (оппозиционеры. — РС) не ездят по городам? Пишут такие вопросы. Я нормально отношусь и к Николаю Козлову, и к Ольге Ковальковой. Но я не вижу действий. Мне хочется, чтобы они не просто вышли на митинг, как 20 декабря, поговорили в микрофон у камер, и всё. Хочется, чтобы и с людьми работали, разговаривали наши оппозиционеры. Чтобы вдохновляли людей. А то получается, что почему-то блогеры их вдохновляют».

«Я никому не интересен — ни Западу, ни Востоку»

Среди других политических блогеров Беларуси Сергей Тихановский отмечает Nexta и Серого кота из Орши. Возмущается давлением на коллег, вспоминает отсидки Могилевского блогера Михаила Аршинского, который после выхода на свободу удалил свои ролики с YouTube. Сам Тихановский говорит, что на него пока особого давления не было. Если не считать последних недель.

«Я думал, будут в КГБ вызывать, в милицию, — говорит Тихановский. — Ничего! Один раз участковый пришел, сказал о четырех протоколах за ложные сведения. И сейчас вот, вам первым рассказываю, звонил следователь и сказал, что меня повесткой хотят вызвать в Гомель по делу о лжеминировании здания. Именно во время кампании нашей, когда я уже распланировал поездки. А расстояния немаленькие. Так они меня повесткой вызывают, проигнорировать ее нельзя. Я там свидетелем прохожу якобы.

Еще одно дело есть — о деньгах на карточке. У меня они заблокировались на счету. Неизвестно, как так получилось. Я пошел в банк, написал заявление. Деньги банк вернул, но в милицию все равно вызывают, так как уголовное дело возбудили, в Следственный комитет передали. Хотят дома у меня проводить обыск. Кроме административных дел, еще есть два уголовных. А так я никому не интересен. Ни с Запада, ни с Востока. Ну блогер какой-то, что-то ментит языком по разным городам».

«Первые видео смотрели 150—200 человек»

По словам Сергея Тихановского, сейчас он живет в основном в поездках по стране. Домом своим может назвать Гомель, где осталась мать, и Минск, где постоянно живет жена Светлана с детьми.

«Мои родители учились в той самой сельскохозяйственной академии в Горках, где и «гарант», — рассказывает о семье Сергей. — Там познакомились, поженились. Я там и родился, но никогда не жил. Семья переехала в Гомель. Отец умер десять лет назад. Мать экологом работала всю жизнь, теперь пенсионерка. Но еще работает на предприятии, пенсия 300 рублей. Зарплата такая же.

Учился я в гимназии физико-математической. Потом на филфаке учился, почему-то так получилось. Потом пошел работать, открывал ночные клубы в Гомеле и Мозыре. По 100 человек у меня работало. Концерты организовывали, работали с государством. Отделы культуры у нас мероприятия заказывали, постановку сцены. «Агату Кристи» привозили, белорусских всех артистов, «Ляписов». Десять лет я так работал — и в какой-то момент мне все надоело. По ночам приходилось на месте находиться, там пьяные, наркоманы, бандиты, и менты как бандиты. А ведь это конец 90-х — начало нулевых».

После 2004 года Сергей Тихановский успел поработать в компании МТС, в отделе маркетинга. Говорит, что продолжалось это с год, больше он не выдержал. После этого занялся рекламой и клипами, открыл офисы в России и в Украине.

«Когда в 2014 году все это началось (конфликт на востоке Украины. — РС), мы украинский офис закрыли, — признается Тихановский. — Мы же телевизор в России смотрели. Думали, что там действительно все ходят со свастиками. Я был загипнотизирован, боялся ездить туда. Вдобавок там коррупция страшная была. В России тоже, но меньше. В Беларуси еще меньше. Я могу сравнивать: работал в одной и той же сфере в трех странах. Салонов сотовой связи у меня в Беларуси было пять.

Семья моя в Минске живет. Я, бывало, каждую неделю летал на самолете домой на выходные. Весь мир объездил, поскольку клиенты съемки заказывали. В Пекине, Нью-Йорке, в Варшаве. Европейские столицы — вообще часто. Клиент заказывает снимки клипа о том, что во всех столицах мира есть люди с его пластиковой карточкой. Едем снимать. Но реклама — это все обман. В какой-то момент мне тоже надоело этим заниматься. Тем более, что приблизительно в 2015 году рынки стали падать, а я таким более православным человеком стал. Сильно изменился, стал больше думать о людях. Приезжал из-за границы, и было с чем сравнить».

Сергей Тихановский говорит, что блогером стал почти случайно. Занялся организацией агроусадьбы недалеко от Гомеля и столкнулся с бюрократией. Сначала с местной. Потом — с областной и республиканской. Рассказал обо всем журналистам, снял при помощи знакомых видео.

«Первые ролики так и получались, — вспоминает Сергей Тихановский. — Бытовые сначала, потом с чиновниками о бесхозяйственности. Потихоньку-помаленьку подошли к тому, что уперлись в политику. Первые видео набирали 150—300 просмотров. Скидывал знакомым посмотреть. Раз в неделю, раз в две недели. Первые тысячи подписчиков было сложно набрать. А потом — чем больше подписчиков, тем больше распространения стало. Люди делились моим контентом. Это нельзя ни за какие деньги накачать.

Ты можешь миллион долларов вложить в число просмотров, но это ничего не даст. Наши клиенты часто так делали. 50 тысяч долларов вложат — просмотров много, а лайков и комментариев — 10—15 штук. Людям неинтересно. Но первые мои ролики смотрели 100 человек. Вчерашний с Комаровки — 100 тысяч в день. Всего 300 тысяч набежит. Но вчера было много стримов оттуда. У Серого кота (блогер из Орши. — РС) с 13 тысячами подписчиков было 3 тысячи онлайн даже. Стрим «Свабоды» много людей смотрело, «Белсата». Много кто стримил».

«Собрали 4000 долларов за полтора часа стрима»

Сергей Тихановский говорит, что сейчас у него целая команда для поездок и ведения стримов. Некоторое из его соратников сидят на «сутках». В Слуцке, Гомеле и Мозыре. В Слуцк Тихановский приехал вместе с тремя помощниками. Сказал, что почти в каждом городе к нему присоединяются местные активисты. Число желающих помочь ему собирать подписи за выдвижение жены Светланы кандидатом в президенты резко выросло за последние недели.

«В нашей команде координацией занимается женщина, — говорит Тихановский. — Всей инициативной группой руководит, сбором подписей. Мы с ней знакомы третий день. Просто я ей поверил. Вижу, что она может управлять процессами, работала раньше серьезно. Тут либо человеку веришь, либо нет. Кто эти люди из нашей инициативной группы, я не знаю. Мы несколько раз встречались с некоторыми, некоторых я вспомнил. Остальные — это люди, которые присоединились сами. Вот человек, который за меня на сутки попал, когда мы подмену сделали, он сам пришел.

Если кто-то работать на нас не может, то иначе помогает. Минивэн белый, на котором мы в Слуцк приехали, нам человек просто так отдал. Говорит, что можем забирать, если нужно. Легковые машины дают нам. Когда я вышел с суток, мы сделали стрим. Только на нем собрали около 4000 долларов, а еще что-то от YouTube пришло. Тысяч шесть мы собрали тогда за полтора часа».

По словам Сергея Тихановского, его канал на YouTube приносит стабильный доход. Люди перечисляют деньги сами, что-то приходит от рекламы и самого сервиса. Все оформлено легально, государство получает налоги. Кроме этого, Тихановский собирает деньги через краудфандинг. Говорит, что провели несколько кампаний. Некоторые из них предусматривали рассылку атрибутики и сувениров, через другие люди жертвуют деньги просто так. Одна кампания по сбору средств может принести даже 20 тысяч рублей.

«Деньги использовали для развития канала, — говорит Тихановский, — заправляли машины для поездок, покупали что-то из техники. Сейчас началась избирательная кампания, открыли счет для сбора средств на него. Пока не печатали листовок. Максимум — печатали объявления о сборе подписей. Тапки люди сами приносят. Пока на компанию не тратим ничего. Люди сами приглашают на ночлег, у нас в стране много агроусадеб. В Витебске мне сказали, мол, вот тебе ключи от дома, живите. Мы приехали, там большой красивый дом. Топливо заливают на заправках».

«Светлана пришла ко мне в клуб, и я влюбился»

Жена Сергея Тихановского Светлана остается непубличной персоной, даже несмотря на выдвижение кандидатом в президенты страны. Не стала разговаривать с журналистами в день регистрации инициативной группы, не поехала на пикеты в Слуцк. Сергей признается, что ее решение регистрировать инициативную группу на свое имя было для него большим сюрпризом.

«С женой мы в Мозыре познакомились, у меня там тогда был ночной клуб, — вспоминает Тихановский. — 26 лет мне было. Я думал, что до 30-ти не женюсь. Но она пришла в клуб — и всё, влюбился. Хотя, с другой стороны, рано женился, детей вырастил — и живи себе. Со Светланой мы с 2005 года вместе. Недавно нашли фотографию, где мы вместе в Париже. Я возил ее на 10-летие совместной жизни. У меня там есть любимые ресторанчики, вот и повез Светлану туда. Посидели с видом на Эйфелеву башню.

Маму тоже возил в Париж на ее день рождения. Испытал там тогда нашу белорусскую неловкость. Уже последний день поездки был, шли по Елисейским полям, зашли в ресторан «Георг Четвертый» позавтракать. Официант подошел, спросил у мамы, какой кофе она будет. А мать ответила, что хочет «3 в 1». Наши же люди пожилые думают, что это хороший кофе. Лучшего не пробовали ничего. Я официанту сказал, что мама просит капучино. Ей понравилось в итоге»»

Фото Надежды Бужан

Светлана Тихановская окончила лингвистический университет, прекрасно владеет английским языком. Какое-то время работала за границей, в Ирландии. Сейчас воспитывает детей, год назад вышла из декретного отпуска.

«Я был в шоке, когда узнал, что Светлана подала документы на регистрацию своей инициативной группы, — говорит Сергей. — Почему, что случилось? Мы же не договаривались об этом. Я знал, что меня не зарегистрировали, когда сидел в ИВС. Ко мне перестали пускать адвокатов. Говорили, что нет места для встреч. Тогда же я понял, почему меня посадили. Объявили дату выборов, чтобы я не смог подать заявление.

Когда вышел, то сразу позвонил Светлане, а она мне говорит: «Не могу говорить, стою у дверей ЦИК». Мол, решается вопрос о регистрации ее инициативной группы. Я аж присел там, где стоял. Думал, что кто-то из нашей команды посоветовал ей. Выяснилось, она сама так решила. Не ожидал такого, конечно. Уже знаю, что это она сделала, чтобы меня спасти и чтобы была все же возможность как-то поучаствовать в выборах. Светлана не отговаривала меня никогда от этого всего. Вначале волновалась, само собой. Сейчас уже нет, как я понимаю. Теперь уж что будет, то будет. Она как жена декабриста уже».

«Не знаю, что будет 9 августа»

Слуцк стал вторым городом, куда команда Сергея Тихановского приехала собирать подписи за выдвижение его жены Светланы. Всего, говорит блогер, запланировано около 20 поездок. Тихановский хочет посетить все областные центры и крупные города. Маршрут приходится планировать в ходе кампании.

«Я думал раньше, что меня посадят перед выборами, если будут такие протестные настроения — говорит блогер. — Но сейчас начинаю понимать, что, возможно, не посадят. Потому что, если меня «закроют» сейчас, это, наоборот, может волну протестов вызвать. Я даже не знаю, что теперь будет. Думаю, они сами не знают».

Легально собирать подписи и проводить избирательные пикеты за выдвижение своей жены Сергей Тихановский может до конца июня. Потом подписные листы будут сданы в ЦИК для проверки и подсчета. Если Тихановские не смогут собрать 100 тысяч подписей или Лидия Ермошина будет иметь сомнения в их качестве, легальное участие в избирательной кампании для блогера закончится.

Фото Надежды Бужан

«О том, что будет 9 августа, я тоже пока не знаю, — говорит Сергей Тихановский. — Но беседовал с нашими политиками. С аналитиками нашими (оказывается, такие тоже есть). Они говорят, что если не будет такого, что система сама изнутри станет разваливаться, то может и рано еще на площадь звать. Но воскресенье в Минске показало, что сами люди уже готовы к переменам.

С другой стороны, я не хочу звать людей куда-то, чтобы их там избили, разогнали всех. Раньше я говорил, что в день выборов можно стать наблюдателями, снимать нарушения, а дальше идем к райисполкомам, начинаем длительный массовый всеобщий протест, не расходимся. Сейчас я думаю, что этот план предстоит скорректировать с учетом того, что будет происходить в следующие три-четыре недели».

Алесь Пилецкий, Владимир Гридин, «Радыё Свабода». Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера