Найти
25.05.2020 / 17:14РусŁacБел

Спектакль «Король Лир» Купаловского театра покажут в прямом эфире

29 мая на видеосервисе VOKA состоится трансляция нового спектакля Национального академического театра имени Янки Купалы «Король Лир». Постановку можно будет увидеть бесплатно из любой точки Беларуси.

«Король Лир» стал первой и главной премьерой юбилейного сезона — к этой знаменитой пьесе купаловцы обратились впервые. Чтобы герои Шекспира заговорили по-белорусски, режиссер Николай Пинигин взял текст Юрия Гаврука —замечательного переводчика, и в прошлом — редактора театра.

Сценография и костюмы к спектаклю сделаны молодой художницей Екатериной Шиманович, чья дебютная работа на большой сцене Купаловского — «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» — стала театральным открытием минувшего сезона. Музыка к постановке написана композитором Андреем Зубричем.

В роли Лира — народный артист Беларуси Виктор Манаев. Воспитав трех дочерей, король решает разделить государство на части и отдать корону. Усталый властелин хочет дожить свои дни в любви. Но потомки думают иначе. Получив власть, они отказываются от отца — старого короля. Лир становится изгнанником и от его былого величия остались смутные воспоминания.

Трансляция 29 мая будет доступна в мобильном приложении VOKA или на сайте voka.tv с любого устройства и в сети любого оператора Беларуси даже без авторизации. Многокамерная художественная съемка в высоком качестве позволит каждому зрителю максимально погрузиться в атмосферу театрального зала и увидеть все происходящее на сцене, с разных ракурсов. Показ начнется в 19.00.

Трансляция ведется в рамках специального проекта к 100-му сезону театра, который проходит при поддержке генерального партнера — компании А1.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930