Найти
25.05.2020 / 14:2019РусŁacБел

Виктор Мартинович о выборах-2020: Хитрые уловки больше не работают

Фото Надежды Бужан

Виктор Мартинович на budzma.by размышляет о президентской избирательной кампании, которая получила неожиданно активный старт. 

Еще в начале апреля я отметил здесь, что год вытанцовывается весьма необычный. Выкрунтасы, которые превосходно срабатывали в 2019-м, сегодня ведут к обратным последствиям.

За тот пост многие причислили меня к «мистикам», но чем дальше, тем больше подтверждений той интуиции я вокруг наблюдаю.

Похоже, что 2020-й хронически не допускает жульничества.

Как все прекрасно было придумано: устроить выборы в первой трети августа, чтобы сбор подписей пришелся на время каникул, когда все должны отдыхать в Испаниях или Анталиях! И кто же мог предвидеть ситуацию, когда повсеместный карантин замкнет самых активных белорусов на родине! Как минимум до июля, ведь раньше границы Шенгена не откроются!

Кто мог предугадать, что ставка на «нудные», «незаметные», «проходные» выборы обернется таким вот стартом кампании! При том, что потенциальная «площадь» приходится сейчас не на декабрь, а на самую теплую пору, когда холода не будут гнать народ с улиц.

Какой красивый, техничный был план с объявлением даты выборов за день до парада Победы! Чтобы, созерцая колонны боевых машин, а потом наблюдая салют и радуясь на вечернем концерте, нация в едином порыве слилась вокруг лозунга «За Беларусь!» и тех, кто является его воплощением!

И чем же все закончилось? На концерт и парад пришлось по разнарядке собирать тех, кто туда, мягко говоря, не стремился. Недовольство в социальных сетях, «сливы» в телеграмм-каналах. Всенародная консолидация обернулась таким же, на всю страну, осуждением.

Какой замечательный был шаг с нейтрализацией Тихановского — и как гарантированно такие шаги срабатывали раньше! Сутки, ЦИП, а потом еще и попрекнуть, что умышленно на регистрацию не пришел, мол, испугался поражения!

Но тут подает документы его жена. И у нее принимают документы, считая, что главный враг уже парализован. И вдруг для того, чтобы оставить автограф за жену, выстраивается очередь от Комаровки до метро!

Здорово, ярко, с огоньком прокатили всех «кандидатов протеста» Статкевича! В «твиттере «даже начали посмеиваться, мол, ну что, спадар Мікола, доигрался в «Counter Strike» с читателями? Но один человек, которого решили, не иначе как из жалости, все же допустить к сбору подписей, устраивает тот самый пикет у Комаровки, который дает возможность Статкевичу сработаться с Тихановским.

И вот мы получили самый крупный резонанс от встречи по сбору подписей за всю историю белорусских выборов.

Черт его знает, что сработало против обычной заведенки. Почему человек, отсидев 15 суток, выходит из-за решетки несломленным и не начинает мямлить, как многие до этого.

Методы не изменились — ни у системы, ни у тех, кто ей противостоит. Но работать всё стало иначе.

Возможно, в это уравнение просто добавилось то самое большинство, которое раньше колебалось. Возможно, таким образом, и прежние планы срабатывали бы, просто им не хватало интереса к тем, кто те планы придумывал и озвучивал.

Теперь же за что ни возьмись, начиная с борьбы с коронавирусом (как там с вакциной, Александр Николаевич?) и заканчивая «выплатами медикам», — обман вылезает наружу и режет глаз. Это как с той ситуацией в Бобруйске, когда медики «скорой» решили вмешаться в запись сюжета для телевизора.

И если обыкновенный пикет по сбору подписей блогера, даже не допущенного к кампании, и протестного политика, тоже не зарегистрированного, вызывает такой кавардак, то не испортится ли и все остальное?

Те же выборы.

Тот же подсчет голосов с предварительным досрочным голосованием.

Если пораскинуть мозгами, то там нечему «ломаться». Все отработано, смазано, тикает и никогда не ошибается. Но если подумать, то и произошедшего вчера у Комаровки, тоже не должно было случиться. Так чего ждать 10 августа? Каких результатов?

В подсчете и объявлении результатов самый главный участник — белорусская номенклатура, которую существующий расклад ставит перед непростым выбором. То ли «площадь» с возможным приходом к власти самых радикальных товарищей — в случае, если в конце концов будет объявлен победителем неугодный этим товарищам кандидат. То ли компромиссная победа договороспособного кандидата, который даже публично озвучил, что фальсификаций «пока» в Беларуси не было (а значит, простят всех, кто «считал голоса» и в 2010-м, и в 2015-м).

Одно меня беспокоит.

В этой стране процессами руководили две стихии: жульничество, которое позволяло гражданам обманываться, и брутальная сила (подключалась, когда находилось много таких, кто верить переставал).

Очень хочется, чтобы эти сегодняшние триумфы не закончились крупным шухером и тотальным насилием, а впоследствии — глубочайшим похмельем, из которого страна не выкарабкается еще и в последующие 10 лет.

Виктор Мартинович, budzma.by. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930