Найти
25.05.2020 / 13:1953РусŁacБел

Дмитрий Дашкевич о выборах: Какой смысл участвовать в мутных кампаниях мутных кандидатов?

Дмитрий Дашкевич на своей странице в фейсбуке объяснил: на этом этапе лучше не делать ничего, чем сделать глупость.

Общество устало — это очевидно. Такие истории слышишь ежедневно, так нахохочешься, как раньше и за год не смеялся. Захожу вот к одному предпринимателю в соседний цех, а тот рассказывает мне про свой спор с женой:

«Едем на работу, рассуждаем, куда это катится всё, а она вдруг: «Как же мы ситуацию в стране запустили!» Я аж удивился! Говорю ей: «Подожди, когда это мы успели запустить? Десять лет назад разве ты могла себе позволить два раза в год куда-нибудь слетать, но все было хорошо? Десять лет назад ты голосовать за него ходила, а теперь мы запустили? Когда был этот момент, как мы запустили?!» Молчит. Запустили МЫ!»

И вот будь то работяги или предприниматели, будь то политологи, будь то социальные сети — все настолько устали, что готовы уцепиться за любую ниточку. Стартанула оппозиция с праймериз — задурили мне работяги голову: «За кого голосовать?». Пришлось сагитировать всех за бойкот. Стартанул айтишник — разбушевались все от счастья. На пороге 26-го года диктатуры вообразил себя президентом банкир — обомлели от радости. И это понятно: общество устало. В сегодняшнем раскладе любой более-менее адекватный публичный человек победит Жэстачайшага при честном подсчете голосов.

Сменилось поколение, и поэтому не удивительно, что мы забыли, с какими благими намерениями многие избирали в 1994 году: кто угодно, лишь бы не Кебич. Потом мы критиковали демократических кандидатов в 2001-м, критиковали в 2006-м, критиковали в 2010-м — их можно критиковать и сейчас, но несомненно одно: все они хотя бы старались называть белое белым, а черное черным. Что теперь? Теперь: какой флаг — не знаю, какой герб — не знаю, чей Крым — не скажу, про 31-ю карту поговорим потом. А Скорина клепал русский язык, а мы все один народ. А что Беларусь? Беларуси же в 1863-м и не было. Понимаете, Беларуси в 1863-м не было, а выборы в Беларуси в 2020 есть — это финиш, хотя брехуны на старте.

И нет даже смысла спорить: это он так брешет, чтобы электорату понравиться или ему такие флажки выставили — это ничего не меняет, потому что уже очевидно главное: это чужая игра чужих Беларуси людей. И те, кто в нее втянулся, не удивляйтесь, если потом будет отходняк, который уже испытали проигнорировавшие плявузганне Брехуна в мае—июле 1994-го. Кто-то думает, что таким образом что-то докажет фальсификатору? Фальсификатор сфальсифицирует всё, кроме пустых школ и пустых избирательных участков. Но, конечно, это иная тема.

Я понимаю, хочется что-то сделать. Я и сам раньше был убежден: лучше делать хоть что-нибудь, чем не делать ничего. Но после 20 лет в оппозиции раскаялся: лучше не делать ничего, чем сделать глупость. Вдобавок ко всему, заметьте, насколько ловко политические лидеры за 26 лет вбили нам в голову ложное мнение: если ты не пошел за нами в коалицию, инициативную группу, на улицу — ты ничего не делаешь. Однако патриот, который не в коалициях, но жертвует на белорусские проекты, — строит Беларусь. А мама, которая разговаривает с ребенком на родном языке, — строит Беларусь, причем лучше любого уличного змагара. Общественные активисты, которые помогают врачам, строят Беларусь, которой восхищаешься уже сегодня. Я так думаю и считаю, это многие сейчас почувствовали: мы живем в решающее время. Сегодня главное — не дать себя вовлечь в чужую игру. И пусть не никто не вводит нас в заблуждение, мол, мы ничего не делаем — мы делаем многое из того, что в наших силах. А с гарантом застоя есть кому разобраться — и будьте уверены, руками айтишника или руками банкира, но с ним разберутся. Кто захочет влезть в эти разборки — получит и награду разборщиков.

Мне кажется, Творец истории дает нам такой же шанс, который давал патриотам столетие назад, когда шли разборки между шовинистическим царизмом и шовинистическим большевизмом. Те, кто влез в ту бойню и топил то ли за белых безумцев, то ли за красных, — разделили с бандитами их награду. А патриоты, которые не дали себя обмануть, собрались в марте 1918-го и провозгласили независимость Беларуси — и мы сейчас это имеем. Так какой смысл делать ставку на кота в мешке в ожидании непредсказуемого, когда можно пожертвовать свои силы, время и деньги на понятные и созидательные вещи? Можешь поддержать независимые медиа: СМИ и блогеров-поддержи. Можешь поучаствовать в общественных или культурных кампаниях — присоединяйся. Есть у тебя язык во рту, чтобы разговаривать на родном языке — разговаривай. Есть ноги, чтобы пойти в Куропаты, — приди. Именно это работает на перемены, а не участие в мутных кампаниях мутных кандидатов. Если мы сегодня не позволим себя обмануть, завтра сыграем не в чужую игру, но в свою.

Дмитрий Дашкевич, facebook.com. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930