Найти
24.05.2020 / 14:5088РусŁacБел

Новым символом протеста в Беларуси стали тапки

На пикет кандидатов протеста в Минске некоторые жители столицы пришли с тапками и шлепанцами. На них были написаны антилукашенковские лозунги.

Пикет собрал тысячи людей. Очередь желающих подписаться за альтернативных кандидатов растянулась от Комаровского рынка до площади Якуба Коласа. Люди были в абсолютном большинстве в масках, но социальная дистанция не сохранялась, так как людей было многовато.

Участники пикета скандировали «Перемен!», «Жыве Беларусь» и, особенно часто, «Стоп таракан! Но пасаран!» — лозунг, запущенный в Ютубе видеоблогером Сергеем Тихановским.

Именно скандированием этого лозунга встречали люди Сергея Тихановского, его также приветствовали аплодисментами.

Выступает Сергей Тихановский.

Подписи официально собирает Светлана Тихановская — жена Сергея. Когда его арестовали на 15 суток, чтобы не дать возможности подать документы в качестве кандидата, свою кандидатуру выдвинула она.

Очередь людей, чтобы подписаться за кандидатов протеста.

Кроме Тихановского и «кандидатов протеста» от оппозиции, на антилукашенковской платформе в президенты пошел банкир и меценат Виктор Бабарико. В его инициативную группу собрались 9500 человек. Это рекорд для альтернативного кандидата в Беларуси.

Виктор Бабарико не участвовал в пикете «кандидатов протеста», но рядом подписи собирали люди из его инициативной группы.

NN.by, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера