Найти
24.05.2020 / 12:0433РусŁacБел

Статкевич и Тихановский собрали тысячи минчан на избирательный пикет

24 мая блогер и политик проводят совместную акцию в рамках избирательной кампании на Комаровке в Минске.

Инициативные группы Сергея Тихановского и Николая Статкевича не были зарегистрированы ЦИК, но зарегистрировали жену Тихановского, а также одного из соратников Статкевича Владимира Непомнящих.

Возле Комаровки собрались сотни людей. Большинство из них в масках.

Самой Светланы Тихановской на пикете нет.

Также на акции присутствует Ольга Ковалькова, которая участвовала в оппозиционном праймериз. На площади перед рынком два центра притяжения — Непомнящих и Тихановский.

У столов для сбора подписей образовались огромные очереди. Очередь к подписным листам растянулась от входа на рынок до Дома мебели. В очереди более 400 человек.

Статкевич, как доверенное лицо Владимира Непомнящих и Ольги Ковальковой, заявил, что готов обсудить, что делать белорусскому народу.

Владимир Непомнящих заявил, что сегодня в Беларуси выборов нет, а также назвал себя протестным кандидатом и призвал не ходить на выборы.

Некоторые участники приходят на пикет с домашними тапками, как и просил Тихановский. Это созвучно с одним из антилукашеновских лозунгов.

Блогер Тихановский прошёл вдоль большой очереди, пообщался с некоторыми сторонниками, а также начал свой стрим. Люди встретили Тихановского овациями.

Блогер рассказал, что в ближайшие 20 дней будет ездить по крупным городам страны и проводить пикеты.

Тихановский заявил журналистам, что он выступает за независимую Беларусь и против углубленной интеграции с Россией. В то же время, считает блогер, с кем и как дружить должны решать сами белорусы, а не один человек. Тихановский считает, что самый пророссийский кандидат в Беларуси — сам Лукашенко. Также Тихановский отметил, что не является поклонником Советского Союза.

В выступлении на пикете Тихановский заявил, что если в выборах будет участвовать Лукашенко, а главой ЦИК будет Ярмошина, то на выборы идти не стоит.

Люди подходят к Тихановскому и предлагают ему и другим активистом любую помощь.

NN.by, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера