Найти
19.05.2020 / 15:593РусŁacБел

Белорусы стали чаще платить в интернете. Приорбанк составил рейтинг операций

Белорусы за последние месяцы стали чаще пользоваться мобильным и интернет-банком. Самые популярные операции — погашение кредита, произвольные платежи и пополнение карты. Специалисты Приорбанка проанализировали данные по своим клиентам и рассказали о тенденциях в сфере электронного банкинга.

Популярность онлайн-платежей начала расти в конце февраля, когда клиенты стали выбирать дистанционное обслуживание в банке вместо привычного похода в отделение. В частности, в апреле общая сумма операций через интернет-банк повысилась более чем на 7% в сравнении с февралем. Выросло как число операций, так и средний чек.

Что важно, увеличилось число белорусов, которые предпочитают платить со смартфона. Так, число пользователей мобильного банка за период с 1 февраля по 1 мая выросло более чем на 12%.

В Приорбанке также составили рейтинг наиболее популярных операций в мобильном и интернет-банке. Первые места занимают погашение кредита и произвольные платежи, когда для оплаты товара или услуги нужно указать УНП, расчётный счет получателя и код его банка. Многие пополняют балансы своих карточек, ведут расчеты за мобильную связь и интернет. Популярным также стало оплачивать в онлайне коммунальные платежи, электроэнергию и газ.

В банке отмечают, что совершать переводы, платежи и другие действия через интернет-банк обычно гораздо безопаснее. Все операции максимально защищены, а в случае потери карточки можно сразу заблокировать счёт. И позже разблокировать, когда она найдется. 

Чтобы ничего не забыть, специалисты рекомендуют пользоваться автооплатой: выбрать платеж, указать сумму и периодичность расчетов. Нужная сумма спишется в интернет-банке автоматически.

«В последнее время мы видим повышенный интерес к использованию мобильного и интернет-банка. Даже те, кто ни разу этого не делал, начинают совершать платежи со смартфона или компьютера. Кто-то освоил этот способ самостоятельно, кому-то помогли дети. В то же время, мы понимаем, что, если человек регулярно совершал платежи в кассе отделения, то быстро перестроиться на новый формат работы нелегко. Поэтому мы создали видеоинструкции по самым популярным платежам в интернет-банке, которые помогут адаптироваться в новых условиях», — отмечают в Приорбанке.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера