Найти
19.05.2020 / 16:202РусŁacБел

«Смотреть на воду не могу»: журналиста Алеся Осипцова выпустили после 10-суточного ареста

19 мая из Могилевского ИВС после 10 суток административного ареста вышел внештатный корреспондент БелаПАН Алесь Осипцов, пишет «Радыё Свабода».

5 мая он освещал встречу сторонников блогера Сергея Тихановского. Алеся Осипцова, как и других журналистов, задержали 9 мая, когда в Бобруйске прошел несанкционированный «антипарад», собраться на который призвал Тихановский.

В Могилевском изоляторе Алесь Осипцов держал голодовку, которую начал 9 мая. 

«Самочувствие нормальное, только одышка, хочется выпить горячего чая. На удивление, есть абсолютно не хочется. Еще немного «штормит», но мой организм крепкий, натренированный, поэтому с этим 10-дневным марафоном я справился более-менее нормально».

Алесь говорит, что во время голодовки пил только воду.

«Я ею просто-таки обпился. За первые трое суток до суда я выпил только чай, кисель и компот. А за семь суток я выпил около 12 литров воды. Не знаю, много это или мало, но я просто не могу на нее смотреть. В заявлении на имя начальника изолятора я указал, что отказываюсь от медицинской помощи.

В изоляторе меня водили к медработнику, он меня проверял. На удивление, не болела голова, как это бывает на свободе, и давление было, как у космонавтов, 120 на 80, а медсестра сказала, что голодовка поспособствовала очищению организма».

К Осипцову приходила сотрудница Октябрьского РОВД и спрашивала, почему он голодает.

«Своей голодовкой я хотел дать понять инициаторам задержания, тем, кто натравливал их на журналистов, что обращаться с журналистом так нельзя и что журналисты способны на смелые радикальные действия, чтобы защитить свою человеческую и профессиональную честь. Я считаю, что моя голодовка была результативной, и вообще все голодовки результативны, так как расшатывают систему нарушителей прав не только журналистов. Я допускаю, что в изоляторе еще кто-то голодает, потому что я видел в ведомости три отказа от еды. Кто это, я не знаю», — сказал Алесь Осипцов.

Могилевский изолятор он сравнил с хостелом эконом-класса. Но камеры были очень холодными.

«От стен просто-таки дует холодом, поэтому за 10 дней я фактически не спал».

Алесь Осипцов вышел на свободу в медицинской маске, которые выдают всем арестантам. Он говорит, что в изоляторе есть дозаторы с дезсредством, камеры регулярно протираются. Но подозреваемых и осужденных доставляют в тесном транспорте, не все при этом имеют маски.

«В Октябрьском отделе милиции во время моего допроса залетел милиционер и с гордостью заявил, что у него температура и его отправили домой. За ним прибежал еще один милиционер, который сказал, что он контакт второго уровня».

Алесь говорит, что персонал изолятора был тактичен. На свободу его выпустили «секунда в секунду». В изоляторе Алесь получал открытки, газеты, чувствовал солидарность.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера