Найти
19.05.2020 / 13:2115РусŁacБел

Суд оштрафовал Шаврова за «красные руки Пушкина» на 1350 рублей

Вынесен приговор Филиппу Шаврову, частично признавшему свою вину в том, что покрасил в красный цвет руки памятника Пушкину в Минске, пишет «Радыё Свабода».

19 мая суд Центрального района Минска вынес приговор Филиппу Шаврову: его признали виновным в хулиганстве и в порче имущества и оштрафовали на 50 базовых величин (1350 рублей).

О таком же наказании просила прокурор Маргарита Курилович.

Филиппа Шаврова признали виновным в хулиганстве по 1 и 2 частям 339 статьи УК РБ. Ему грозило до 6 лет заключения. Филиппа Шаврова удерживали под стражей с 19 января по 6 мая. 

В последнем слове Шавров попросил прощения у тех, кого его действия могли оскорбить, пообещал так больше не делать и найти работу.

Что произошло

​17 января стало известно, что кто-то выкрасил красной краской руки памятника Александру Пушкину возле гостиницы «Беларусь» в Минске. Посольство России выступило с заявлением, а Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело о порче памятника. В первой половине дня 20 января стало известно, что в содеянном признался активист «Молодого фронта» Филипп Шавров, который 19 января сам явился в милицию.

Шаврова обвиняли также в том, что он нарисовал бело-красно-белый флаг на памятном знаке погибшим сотрудникам Министерства внутренних дел в Минске, написал «1937» на ограде насосной станции в Боровлянах.

Ущерб от его действий оценили в 228 рублей 66 копеек.

Шавров признал вину частично

Филипп Шавров частично признал вину. Активист подтвердил в суде, что это он 17 января покрасил руки памятнику Пушкину, а также нарисовал бело-красно-белый флаг на памятнике сотрудникам МВД, а на следующий день сделал надпись «1937» на ограде насосной станции водозабора вблизи Куропат.

Но Шавров заявлял, что совершил это не из хулиганских побуждений, как считает следствие, а исключительно по политическим причинам. По словам Шаврова, раскрашивая памятник Пушкину, он протестовал против внешней политики России, стремящейся поглотить Беларусь.

Нанесение бело-красно-белого флага на памятник погибшим сотрудникам МВД и внутренних дел Шавров объяснил намерением напомнить милиционерам, что они должны защищать независимость Беларуси. Надпись «1937» неподалеку от Куропат, по словам Филиппа Шаврова, это «напоминание про самый ужасный год политических репрессий в СССР»»

«Это надуманные причины»

В судебных прениях политические причины поступков Филиппа Шаврова представитель прокуратуры Маргарита Курилович назвала надуманными и настаивала на хулиганских намерениях подсудимого. По мнению государственного обвинителя, Филипп Шавров действовал «демонстративно, унижая нравственные ценности общества».

«Александр Пушкин является известным деятелем литературы, произведения которого изучают в Беларуси», — говорила Маргарита Курилович. По ее словам, «актом вандализма» является и нанесение бело-красного-белого флага на памятник погибшим милиционерам.

Почему переквалифицировали ответственность в эпизоде о надписи «1937»?

В прениях представитель прокуратуры отказалась от обвинения Филиппа Шаврова в хулиганстве по третьему эпизоду дела — о надписи «1937» на заборе насосной станции на улице Сосновый Бор. Гособвинитель признала, что ограждение — это не памятник, и поэтому действия активиста следует считать не хулиганством, а только повреждением имущества, и квалифицировать их по 341-й статье Уголовного кодекса.

Адвокат Шаврова Евгений Маслов напомнил в прениях, что об этом эпизоде (о надписи «1937») правоохранительным органам вообще не было известно до явки Шаврова с повинной. По словам защитника, Филипп Шавров не нанес никакого вреда памятнику Пушкину и мемориальному знаку на улице Коммунистической и полностью компенсировал затраты коммунальных служб на очистку памятников от краски. Защитник просил оправдать Филиппа Шаврова, настаивая, что в его действиях не было состава уголовного преступления.

По инф. «Радыё Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930