Найти
18.05.2020 / 16:144РусŁacБел

РТБД впервые дал премьеру в онлайне. Спектакль «Профит» собрал «десять залов»

Более двух тысяч человек посмотрели премьеру трагикомедии «Профит» Республиканского театра белорусской драматургии в прямом эфире видеосервиса VOKA. Чтобы вместить такое количество зрителей в зале РТБД, понадобилось бы организовать не менее десяти аншлаговых показов.

«Профит» — современная интерпретация «Доходного места» Александра Островского. Специально для постановки на сцене РТБД классический текст был переведен на белорусский язык, а режиссер-постановщик Александр Гарцуев радикально переделал некоторые сцены и ввел в действие нового персонажа. И если в XIX веке герои знаменитой пьесы говорили о выгоде и доходе, то на фоне событий XXI века их интересуют уже профиты, которые может дать хорошая работа и доходная должность.

Роль главного героя, честного идеалиста Жадова, занятого поиском места, где на жизнь можно было бы зарабатывать честно, в спектакле исполнил Артем Курень. Образ его главного антагониста — прагматичного карьериста Белогубова — воплотил Максим Шишко.

Премьера должна была состояться еще в апреле в традиционном формате, но из-за сложной эпидемиологической ситуации театр был вынужден ее отложить и вообще временно приостановить показы всех спектаклей.

Репетиции новой постановки продолжались дистанционно, и чтобы не переносить премьеру еще раз уже на новый сезон, было решено все равно провести ее, но так, чтобы артисты и зрители находились на безопасной дистанции — в формате онлайн-трансляции на платформе VOKA.

Благодаря этому более двух тысяч человек стали зрителями первой онлайн-премьеры в РТБД, а многокамерная художественная съемка в высоком качестве позволила каждому из них максимально проникнуться атмосферой театрального зала и увидеть все происходящее на сцене в разных ракурсах. Трансляция на VOKA велась бесплатно и была доступна для просмотра не только в Беларуси, но и за ее пределами.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера