Найти
17.05.2020 / 17:34119РусŁacБел

Рекорд для альтернативного кандидата. Количество людей, записавшихся в инициативную группу Бабарико, приближается к 10 тысячам

Банкир и меценат Виктор Бабарико объявил, что к его инициативной группе присоединилось уже 9000 человек. Это рекордная цифра для альтернативного кандидата в президенты.

Александр Лукашенко декларировал инициативную группу в составе 11 тысяч человек.

Судя по записям в социальных сетях мецената, к Бабарико записываются сторонники перемен из разных социальных групп, считая его самой перспективной альтернативой Александру Лукашенко, который фактически самодержавно руководит Беларусью уже 26 лет.

Бабарико, который пытается объединить вокруг себя широкую коалицию разных сил, пока не публиковал своей программы. На данном этапе это запрещено избирательным законодательством. Своей прошлой деятельностью он создал себе репутацию человека, которому небезразличны национальные ценности и права человека. В то же время его воспринимают как экономического прагматика, способного выстроить отношения с Россией. Бабарико долгое время был успешным менеджером банка, что для многих представляется решающим плюсом в ситуации, когда Беларусь превратилась в одну из беднейших стран Европы и стоит перед необходимостью борьбы с коронавирусом.

Кроме Бабарико, намерение бросить вызов Александру Лукашенко заявили бывший дипломат, глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало (его инициативная группа составляет 555 человек) и бывший депутат Палаты представителей, предприниматель Анна Канопацкая (группа 1200 человек).

Николай Статкевич и его соратники подали на регистрацию десятков инициативных групп, чтобы вести агитацию против Александра Лукашенко.

Особое внимание привлек самый популярный в стране видеоблогер Сергей Тихоновский. Этого гомельского предпринимателя, жесткого критика Александра Лукашенко, арестовали накануне объявления выборов, чтобы он не мог подать своей заявки. Тогда вместо него свою кандидатуру выдвинула его 38-летняя жена Светлана Тихоновская.

Также на выборы идут спарринг-партнер президента Олег Гайдукевич и Андрей Дмитриев.

В свою инициативную группу Бабарико набирает людей через социальные сети. В пятницу он подал в Центризбирком 5600 подписей. По закону он имеет право дополнить список группы до вечера воскресенья.

Читайте также:

Жена погибла, дочь в Австралии. Что известно о семье Виктора Бабарико

Посмотрите, в каком доме живет Виктор Бабарико МНОГО ФОТО

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930